Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Я не смогла бы так!В обмороке лягу рядом!Какие вы молодцы ,девочки!

4 лайка

:grin: Люба , все так сначала думают … Но когда роженица мучается и страдает , смотрит на хозяйку в надежде что та поможет , мобилезируются все силы и знания. Все получится !
Для этого мы здесь и пишем .

22 лайка

Я не смогла сделать даже противоглистную инъекцию.Вызвала вета.А тут!!!Это надо заранее изучить все-когда делать,что делать и как делать.Ой,я не справлюсь…

Справитесь ! :wink:

1 лайк

Марина,это же целая наука!Спасибо за поддержку!Прежние хозяева моей козюльки говорили,что первый окот был у нее легким.Все сама!Окотилась двумя-козюлька и козлик.Буду надеяться,что все будут хорошо.

4 лайка

Девочки, лет 15 назад у меня была первокоточка. Пришло ей время рожать,потуги есть ,а родить не может. Я позвала нашего местного вета,она всю жизнь проработала на ферме. Пришла, посмотрела,пощупала козу и сказала ,что ей ещё рано рожать и матка не раскрылась. Это был вечер,а ночью я пришла ,а моя коза свернулась колачиком и умерла. После этого я сказала,что никогда больше не буду держать коз. Но два года назад у меня появилась одна коза,в том году вторая и два козла. Но суть в том ,что тогда и спросить было не у кого толком,а сейчас всё разжевали и в рот положили.

13 лайков

Такое же было у козочки соседа. Я была в шоке. Но в нашем селе к козам относятся как … к низшему из животных. Сдохла и сдохла … :expressionless:

6 лайков

Спасибо всем большое, за то ,что делитесь своими знаниями , они безценны.

4 лайка

Марина, у нас такое же отношение к козам. Про нормальный корм, витамины,зерно ,глистовку никто и не говорит. Делают круглые глаза.

4 лайка

И у нас так же.У кого ни спрашиваю,все смотрят,как на ненормальную.Дескать,золотая у тебя коза!У соседки в праздники коза окотилась.Она пришла в хлев,увидела и говорит козе:“Подожди,пойду похмелюсь,потом подою”.:joy: Ужас!И смех и грех!Сечас выпишу все препараты и куплю,чтобы были на всякий случай.Лучше пусть не пригодятся,чем их нет,когда нужны.Спасибо,дорогие!

11 лайков

Расскажу о своем случае. У молодой козы (2 окот) вечером родился козленок. Один, довольно крупный. Мы напоили козу, подоили, накормили козленка. Послед отошел через несколько часов. Все казалось бы нормально. А утром увидели что-то непонятное. Опыта нет, врачи в один голос - дорезайте. Мы коз не режем. Решили лечить - получится или нет, но делать все возможное. Я быстренько начала искать в литературе подобные случаи (интернета тогда еще не было). В книге “Вет акушерство” нашла скудную информацию. И приступили… Первым делом обмыли матку водичкой с марганцем, аккуратно “вставила” все на место, поставила свечи. Но… через несколько часов матка снова стала выпячиваться. Снова пришлось проделать ту же процедуру. В книге было написано, что надо подшивать, но шить было некому. Поставить козу задом повыше тоже не получалось. Тогда мы взяли несколько детских колготок и закрепили. Сейчас уже даже не вспомню как именно. Помню, что бегали часто поправляли, меняли мокрые и грязные. Все обошлось. Со страхом ждали ее сл. роды. На удивление роды прошли легко и без осложнений. А вот через год все повторилось. Но мы уже были опытные. Сразу все поправили, обошлось без подвязываний. Сейчас козе уже 8 лет. Жива-здорова. Рожает каждый год, Больше такого не было.

48 лайков

Можно,наверно,под заднюю часть подложить побольше сена,чтобы повыше было?

2 лайка

Свеженькая страшилка. Сегодня в восемь утра похолодели ушки у будущей роженицы. В 11 часов появился тяж. Козочка начала ложиться и дуться. После второй неудачной попытки я не выдержала и прощупала пальцами положение козленка. Козленок шел вверх тормашками: сверху копытка, снизу голова. В панике за советом позвонила вету: Сможет ли коза в таком положении родить козленка? Он посоветовал пока коза не выдохлась аккуратно перевернуть козленка. Начала поворачивать, не получилось. Пошла за помощником. У козы схватки не прекращаются. Выдула мекаючую голову и копыто сверху. Предположила, что ко входу сразу пошло двое. Пытаюсь затолкать копыто. Не получается. Возле головы залезла рукой в козу и начала искать хозяина копыта…Никого не нашла. Потом дошло, что при повороте козленка, копытко не повернулось, а оказалось на голове. Выправила. Родилась беленькая голосистая козочка. Сразу за ней вышли черные задние ноги. Проверила положение - верное. Только через полчаса начались слабые потуги и родился «черный бумер». Последний козленок тоже не хотел рождаться при сильных потугах. Оказалось, что он шел вперед головой с копытками, но на боку. Пришлось его тоже повернуть(поправить). Родился второй «черный бумер» с белой отметкой на лбу. После всех манипуляций руки дрожали похлеще чем у заядлого алкоголика. Послед отошел в 15 часов.

48 лайков

Галочка , поздравляю с благополучным окотом ! Реки молока вам , на сыр и на масло !
Ну почему всегда мальчишки забирают красивый цвет ? :thinking:

8 лайков

У нас трапики для коз - что-то вроде лежанки и они на привязи. Подстилку не используем совсем. Да и как определить с какой стороны ей захочется стать задом?! :grin:

1 лайк

Это не страшилка, а ещё один пунктик по окоторазрешению! Слава Богу, что всё закончилось хорошо!:hibiscus:

8 лайков

К сожалению, огромному, в нашем селе та же проблема. Со всех сторон только и слышу: “Та нашо вони тобі ті кози?” Очень мало людей ценящих этих шикарнейших животных.

16 лайков

Розповім і я одну історію. Грудень 2016 народжує коза, перше козеня народилося поки я бігала за полотенцями, іде друге, коза тужиться виходе мордочка і одна ножка, я потихеньку підтягую, а козеня не йде, вона тужиться кричить я підтягую, а воне не йде. Починаю потрошку засовувати руку щоб перевірити (до цього ніколи такого неробила), а там уже йде інша головка, я її товкаю назад бо це дополовини стирчить, а друге йде з таким напором що щас вискочить разом з цим і порве мені козу, я його товкаю назад і знову підтягую це що не виходить але воно не йде. І вмене починається істерика я відходжу від кози , а чоловік який був поруч зі мною підходить до кози і заштовхує те козеня що не можемо витягнути назад і зразу ж народжується те що так стрімно хотіло народитися. Коза ще потужилася і чоловік сильніше підтягнув і витягнув і те козеня. У нього був дуже - дуже велечезний живіт через що воно і не могло народитися, трішки подихало і померло. Якби не було поруч чоловіка, я б точно не додумалась штовхнути те козеня назад і хто зна чим би все закінчилось. Коза дуже заморилась, але зчистилась і все було добре.
Грудень 2017 народила нормально і козенята здорові.

28 лайков

Продолжу …

Но сначала напишу самое главное , что бы эти слова не потерялись где то между строк большого текста , прочитанные мельком.

Прежде чем лезть в козу , сначала проконсультируйтесь с нашим форумным ветеринаром. Звоните . Но если уж это стало невозможным ( абонент недоступен ) тогда звоните козоводу , у которого есть опыт данной процедуры.
Золотое правило - перед тем как лезть в козу надо иметь ОЧЕНЬ ЧИСТЫЕ РУКИ ! МАНИКЮРОМ придется пожертвовать :slightly_smiling_face: ногти должны быть коротко стрижены .
Руки желательно помыть прямо в сарае , с мылом ( хозяйственным ) несколько раз и обязательно обеззаразить , водкой , спиртом , что есть, все таки это не массаж сделать :wink:

34 лайка

Чтоб не засорять, можно вынести номера телефонов и ветеринаров и опытных козоводов, которые согласяться проконсультировать по телефону.

7 лайков