Родовспоможение, сложные окоты у коз, истории и практика

Татьяна, тут главное номер телефона ветеринара под рукой и не нервничать. В 98% случаев козе даже не требуется помощь, разве что посидеть рядом

15 лайков

Ой посидеть рядом,да пожалуйста,могу и помочь вместе подышать и подуться,лишь бы козюле было легче.:hugs:

10 лайков

наперед не переживайте, я 13 років тримала козу і завжди було однаково- приходимо зранку а там козенята. Один раз я їх мокрими застала. А раз пів дня коло неї чекала, пішла поїсти, вернулась а вони вже сухі - наче коза чекала поки вийду

15 лайков

Мариночка, вот это вопрос меня интересует больше всего! Должно быть что-то в шприце обязательно! А что нигде информации нет. Я не знаю как у коз, но с собаками при родах обязательно колю им так называемый “Коктейль родовый” там глюкоза, аскорбинка и глюконат кальция, а после родов через пару часов обязательно окситоцин (мало ли может послед не весь отошел). Вот я и думаю, козочкам тоже нужно что-то, что поможет им легче перенести этот процесс! А что? :thinking: Если не хочешь озвучивать в теме, можно в личку, плиииз, если это не супер секрет :wink::kissing: :hugs:

13 лайков

Мне тоже интересно, что в щприце. Это же не рекомендация ко всеобщему применению а из серии “я делаю так”, и каждый сам решает, гужно ему или нет

5 лайков

Таня , я категорически с некоторых пор не пользуюсь окситоцином.

Прошу не применять мой метод как панацея , может быть именно в вашем случае необходим более мощный препарат.
В моем случае шприц для молозива. Колю его после выхода первого козленка. Сначала 10 кубов , подкожно , в области лопатки. При необходимости колю еще столько же под кожу другой лопатки. Но как показала практика , второй дозы не нужно. Молозиво … Ой , щас найду статейку.

23 лайка

Тема, конечно, очень интересная и очень полезная, хоть и страшновато, особенно мне, у которой козочки будут первый раз котиться и одна из них первокотка.

Нуууу. А дальше что? Что с этим молозивом в шприце делать?

1 лайк

Мариша , это очень важный момент ! :point_up:

3 лайка

Отредактировала пост выше.

Я привела пример с собаками :wink: с козочками я БАЛБЕС, поэтому и не вылажу с форума :grin:

1 лайк

Ждемссс :wink::kissing:

Молозиво коров, взятое вскоре после отела, обладает ярко выраженными свойствами биостимулятора. Доказано, что в молозиве содержатся витамины А, В, Е, D, ферменты, гормоны, к моменту отела молозиво обогащается многими веществами, такими, как альбумин, сахар, фосфор и другими микро- и макроэлементами. Одновременно молозиво оказывает воздействие на моторную функцию матки, подобно эстрогенным и гонадотропным гормонам. Молозиво содержит большое количество иммуноглобулинов и др. белковых соединений, действующих по принципу неспецифической протеинотерапии. Кроме того, введенное подкожно молозиво обладает гонадотропным и эстрогенным действием, активизирует моторную функцию матки.

Молозиво для инъекций берут от клинически здоровых коров сразу же после окончания родов (спустя 1–2 ч). Предварительно вымя обмывают и протирают чистым полотенцем. Первые порции молозива сдаивают в отдельную посуду, а затем в стерильную колбу . Молозиво вводится подкожно в область шеи или за лопаткой в дозе 20 мл. Место инъекции следует тщательно массировать. Введения подкожно аутомолозива производится однократно, не позднее 10 часов после отела.

Я сдаиваю 10 мл в стерильную посуду сразу же , при появлении первого козленыша , и тут же ввожу его роженице. Как показала практика , с окситоцином не сравнить , действие более щадящее , безопасное и действенное. Я имею в виду выход последа.

Да , В ШЕЮ колоть без определенных навыков НЕ СОВЕТУЮ !

41 лайк

Спасибо :kissing::kissing::kissing:

Спасибо, Мариш, никогда про такое не слышала еще один пунктик на заметку. Замечательная вещь форум!

4 лайка

Как это нету информации, все есть у нас на форуме.

5 лайков

Спасибо, а то я бы подумала детенышам

1 лайк

Инночка, я там не нашла то, что хотела найти, а именно:

или

или… опять же пример собачьи роды
Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ, мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).

Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин “работает” на уровне нервных волокон,“заставляя” сокращаться мускулатуру матки, а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы…потому “усталость матки” и не наступает…)…Причём, в случае необходимости применения окситоцина - “до того” рекомендуется уколоть такой коктейль…
Колоть коктейль имеет смысл НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка!

Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений

Вот что-то на подобии такого коктейля должно быть и для козочек! Я в этом была уверенна! и именно это я искала. НАШЛА :grin: Спасибо, Мариночка @Kharkovchanka

Хотя, честно признаться, узнав, что Козочки сами со всем справляются и помощь им не нужна, я была в восторге! Прийти и увидеть новых жителей уже сухеньких и накормленных :hugs:
А то эти нервы, дрожащие руки, этот малюсенький теплый пищащий комочек в руках… Это все, конечно, хорошо и здорово… но лучше бы сама, сама, сама.

14 лайков

Вообще то спасибо надо сказать Галине @bezkibalniy Это ее сокровища в закромах спрятаны :wink:

11 лайков

Я после отёла молозиво корове давала сколько пьет-сдоила. теленка напоила. остальное отдала.И так она всё выдоенное пила дня 3-4. дальше уже отказывалась

6 лайков