Раскормленная малышка

На секунду представила себе: выпускаю стадо в поле. Все, говорю им, хлопцы-девчата, естественный отбор… Они, оказавшись в экстремальных условиях, два-три дня орут у входа в ферму. Потом начинают бродить по пастбищу (есть-то хочется). Доминирующий козел отбивает от стада молодого и его разрывают полудикие собаки. Альфа-самец, пока не встретится на пути и не уберет его лучший самец, кроет свой гарем. Постепенно козы научаются с невероятной скоростью убегать от собак по пересечённой местности, даже умудряются не врезаться в деревья на лету)), к зиме обрастают густой шерстью и спят, полузарывшись в снег. Новое рогатое поколение развлекается (что поделаешь, бедности дикие забавы) и забивает насмерть более слабых сородичей. С годами особи становятся мельче по причине исключительно подножного корма, но лохматей, рогатей, выносливей и становятся обладателями завидного иммунитета. Теперь они предпочитают больше молчать, зааненское муркотание и нубийские балачки (извините за сленг) исчезают напрочь, чтобы не привлекать внимания хищников, а также часто тревожно оглядываться вокруг. Теперь у них стальные мышцы, отличные связки вымени, малыши вырастают супер, так как слабые сразу же убираются, а сильные до полугода сосут маток и с самого рождения учатся бегать и
выживать. Несколько лет - и у меня обалденное стадо диких крепких олен… коз, которые, если посчастливится схватить за рога и, заковав в цепи, подоить - дадут литр классного жирного молока. Это не “бройлеры”, господа, что вы, отнюдь :face_with_hand_over_mouth::rofl:
А если без смеха - у меня, например, ситуация такова: ежедневно нужно около 80 литров козьего молока, но нет возможности держать 30 коз, дающих (на пике) всего 3 литра. Ну нет у меня столько места. Поэтому почему бы мне не взять десять породистых молочных коз и нянькаться с ними, кормить вдоволь, выращивать на ручках, вполне оправданно имея ласковых ручных спокойных сытых животных, которые полностью отдают себя в мое распоряжение, буквально заливая меня прекрасным, жирным, качественным молоком?..

6 лайков

Цитата[quote=“loupduciel, post:57, topic:31243”]
никто, по сути, не ведет выбраковку.
[/quote]

Почему вы так думаете? Многие ведут ее. И я веду жёсткую выбраковку. Очень жёсткую. Я их не вешаю, конечно. Но у себя не оставляю, оставляю только лучших из лучших.

5 лайков

Согласна с тобою, Сергия.

На форуме есть много тем , можно почитать. Вот только одна из них
На племенных фермах тем более выбраковка ведется. И выранжировка. И постоянное улучшение качеств.
Десятки лет работы… А не одни разговоры…
Им есть что показать и чем гордиться . Для многих это потомственная профессия.
Не ради одного только быстрого разведения и заработка… сегодня одна порода, завтра другая…главное денежку отбить…
Но каждый же в свою мерку меряет…
Дай Бог, хороших коз на Украине будет все больше с каждым годом.
Благодаря каждому из нас…

8 лайков

объясните мне что такое бройлерная коза?

ну возьму я у соседа козочку, начну ее усиленно кормить и к чему это приведет?

я или получу зажиревшую козу, или корма активно будут уходит в навоз, или похороню ее еще до покрытия.

2 лайка

Думаю, под этим термином в общем подразумевалось беспомощное в спартанских условиях животное, которое без танцев с бубном вокруг кормления не будет продуктивным.

если вдуматься то и от меня в спартанских условиях толку будет не много :rofl::rofl::rofl:

для себя давно решила, не мы для животных, а животные для нас. Соблюдая необходимые не очень сложные правила, танцев с бубнами около животного можно избежать или свести эти танцы к минимуму.

5 лайков

Цитата[quote=“Alya, post:66, topic:31243, full:true”]
свести эти танцы к минимум
[/quote]

О да, вопрос, где минимум.

1 лайк

как по мне основные критерии

молоко (количество, основные показатели)
кондиция
роды (беспроблемные)
козлята (жизнеспособные, хорошо набирающие вес)
здоровье животного

если все устраивает значит вы получили свой результат

12 лайков

Ни в коем случае не стала бы так утверждать. Генетике я отвожу всего лишь роль определенного потенциала. Раскрыть (или не раскрыть) который поможет все остальное - выращивание, содержание, кормление.

Не раз наблюдала судьбы своих животных, проданных маленькими, у разных покупателей.
Вот честно: вырастает, бывает, такое… ну никак мною неожиданное! Причем в разную сторону от ожидаемого - и в лучшую, и в худшую. А вот оставшиеся у меня детки становятся плюс-минус одинаковыми по экстерьеру, размерам, да и удою тоже.
Почему так? да все дело только в содержании-кормлении, и относительной выровненности стада.

3 лайка

Ната, как и говорят генетика 30%, остальное приходится на содержание

Если честно, я бы генетике отдала даже меньше, чем 30%.
Потому как угробить содержанием классную генетику очень просто, элементарно.

4 лайка

Але якщо тих 30 чи скільки відсотків не буде, то як не годуй буде “карликова курочка”.

2 лайка

Ну если в генах (опять таки, в генах! :wink:) карлики… то таки да.

Тобто, резюме: для гарного результату потрібні відповідна генетика і умови догляду для її прояву. Нема генетики- є догляд: нема діла, є генетика- нема догляду: те саме.

4 лайка

А мне бы хотелось рассказать об опыте покрытия коз.Обычно по совету соседки.она держит коз более 30 лет я покрывала в 1,5 года .но за 10 лет так получилось было покрытие в 7 и 5,5 месяцев…Это мое личное мнение из моего опыта-возьмите двух девушек для сравнения в 12 лет-худенькая и полненькая.преждевременные роды в 12 лет и в 20 лет.Да козочки рожают без проблем.благодаря кормам и содержанию.молоко мне кажется не зависит от того во сколько родила козочка.а зависит от ее потенциала.А вот как с продолжительностью жизни таких коз?Почему многие выбраковывают в 6-7 лет и считают их старыми?У меня козочки не снижают уровень молока до 11-12 лет.Не знаю как у других.но у моей соседки бабушки Раи тоже.И я подумала зачем мне крыть раньше 1,5 года и иметь любимку до 7 лет или быть вместе долго.А как у вас?

4 лайка

Оля,а как визуально можно распознать такую яркую?ну без расчленения чтобы…может,есть тесты,анализы или еще какие методы…мне уже не смешно,честно…ярке 1г 8 мес,и ни гу гу вообще…среди моих коняка самая первая,но не жирная,так,полновата слегка,сардель на длинных ногах,я больше за Злату свою переживала,вот та жиропа еще та,но покрылась с первого раза…а у этой писюха краснеет разными оттенками в разные дни,а не гуляет совсем…

Валя, а в прошлом сезоне были охоты ? В 7-10 месяцев возрасте?
У меня такая же картина, ярка не толстая
и то же

Но моя входила в охоты в прошлом сезоне…
А толстые покрылись нормально , не перегуливают.

1 лайк

Я планирую ещё декабрь подождать ее вразумления, а потом эстрофан , если что…
Такого опыта правда ещё не было. Никому никогда не колола.
Интересна причина негуляний…

1 лайк

Как охота в прошлом году?да скорее просто товарки гуляли,а она на гуляющих прыгала,т.е.всегда была сверху…это было прошлым летом,осенью она никак вообще,ну я и рада была-тишина какая…а в этом году никуда и ни к кому мы не хотим…

Да, загадочная у Вас девушка…
Моя обычно гуляла в прошлом году, кричала, хвостом трясла…замуж просилась как положено…