Рацион котной козы и козы после окота

Надежда , я бы не присаливала овощи. Вы не даете козе выбора . Пусть сама решает , нужна ли ей соль. Поставьте ей обычный лизунец хотя бы.

Ориентируйтесь по состоянию козы. Как она доилась и сколько в прошлом году .

Она первокотка.!

Сейчас вымячко такое

11 лайков

хорошее вымячко за месяц до окота у первокотки. и хорошо что с аппетитом коза, есть надежда что будет нормально доиться.

1 лайк

Спасибо. Попробуем намочить соль, чтобы была куском ( на форуме прочитала), лизунец пока не встречала. Поищу.:thinking:

Спасибо.:hugs:
А не мало я ей даю зерна и овощей? По Вашему мнению?

овочів я б добавила від них вона не зажиріє. лизунець я купувала в ветеринарній аптеці, а потім побачила в будці з зерновими в два рази дешевше.
Своїй даю зернові лише раз в день. В мене теж одна коза , вона в нас їсть всі харчові відходи крім мясних, варені і сирі і випиває всі відвари. Любить доречі цукерки (шоколадних не даю).

1 лайк

Дякую. В мене крім кози 2 собаки, 2 кота, кури та качки. Відходів не лишається, тому у Гіти окремий стіл. Козу планувала купити, коли вже буде трава. В інтернеті дивилася варіанти. “По кишені " були далеко, паливо дороге, натрапила на варіант поруч, поїхала подивилася, сподобалася.
Тиждень просила куточок у чоловіка в сараї з його " барахлом” - умовила. Тиждень підготовки, замовила корм, забрала кізку. Овочів дуже мало. Всі купляємо. Планую в цьому році виростити кормовий буряк свій та іншого побільше.

2 лайка

Подскажите пож-та.Моя коза не ест овес.Если только очень мало.Если насыплю,даже пытается перевернуть миску.А ячмень обожает.3 дня,как был окот.Начинаю потихоньку давать пшен.отруби и комбикорм.Чем заменить овес?Или все-таки понемногу давать…Кукурузы нет.

Может овес колится ей? Можно сделать крупу с него.

Мои тоже овес не хотят кушать,еле скормила ведро пришлось мешать с ячменем,за ячимень все отдадут :smiley:

2 лайка

Оксана,через 3 дня после окота стала давать понемногу концентраты.Сначала с жадностью ела(после голодовки),но уже на следующий день стала выбирать.Ячмень ест,овес нет.То комбикорм поклюет,то немного пшен.отрубей.Молоко прибавляет,а ест,как мне кажется.очень мало.Выбора в кормах мало,вот я и переживаю,что не восполняет необходимое для организма.Овощи ест,только отдельно от концентратов.Может она просто сама регулирует,что ей надо.Все боюсь,что она голодная и будет сбавлять молоко.Пока прибавляет.

3 лайка

Здравствуйте! Можно ли давать сухую люцерну козе перед окотом?

1 лайк

Заказала дробилку для зерновых.Скажите пожалуйста,соотношение в процентах.У меня есть:ячмень,овес,пшеница,кукуруза и подсолнечный жмых.Буду рада советам.Спасибо.:kissing_heart:

А еще суточную норму для лактирующей козы комбикорма(16%),пшен.отрубей.Вес козы 50 кг.Только просьба,не пишите заумно.Просто в граммах.Дою 2,7 л. молока.После окота прошло 10 дней.Вымя хорошее,спокойное.Уже не прибавляет.Теперь,наверно,до травы.У нас не раньше конца мая.

2 лайка

Люцерку нужно давать- в ней много белка, а белок нужен для развития и роста козлят . Если белка не хватает в рационе козы, то он будет из организма матери козлятам уходить, коза ослабеет , и молока нормально не получите.

3 лайка

Нашла в интернете о кормлении котной козы,кто нибудь так кормит. И какой результа т?
Рекомендуется использовать следующий рацион питания для беременных коз:

  • 2 раза за одну неделю необходимо давать козе 10 таблеток глюконат кальция в сочетании с 5-ю каплями витамина тривит.
  • 3 раза и более в неделю нужно давать своей козе тазик с приготовленной овощной смесью с капустой, морковью, свеклой, тыквой (1/4 от всей смеси) - это всего 2,5 кг;
  • общее количество овса и комбикормов за день должно составлять более 0,8-1 кг на беременную козу. Также следует исключить цельную пшеницу, поскольку она очень плохо переваривается, а также часто приводит к нарушениям в работе желудка козы.
  • незаменимый набор витаминов - это свежие сосновые или еловые ветки. Зимой их чаще всего режут до того, как начинается сокодвижение…

Обильное кормление уже после родов. Внимание - на протяжении первых 10 дней после того, как коза или козы родят, мамам категорически нельзя давать абсолютно никакого корма - исключительно сено, небольшое количество лиственных веников и простую воду. Дача зерна (комбикормов), пойла и сочных кормов в это время может привести к возникновению отеков вымени и гибели коз из-за остановки работы желудка. Болтушки, изготовленные из отрубей с добавлением хлеба, которую так охотно дают козам некоторые козоводы после родов, может привести к стремительному притоку крови в вымя, тем самым вызывая его отек, кровоточивость и в некоторых случаях может появится мастит.

5 лайков

Собственно, у меня практически, такой рацион и есть, кроме первого пункта. Кальфостоник курсами. Ну и ветки не каждый день получается резать.

По овощам непонятно, то ли 2,5 кг разделить на несколько раз, то ли за 1 раз 2,5кг?

Мои через день получают по 0,5кг моркови. И после родов зерносмесь остается.

2 лайка

А сухий жом можна давать до самого окота?
Я пам’ятаю,коли держали корову нам говорили,що сирий жом не дають за 2 місяці до отелу,а це ж сухий. Яка ваша думка?

1 лайк

В прошлом году давала, размоченный. С гранулами люцерки, зерносмесью и отрубями. Небольшое количество. Овощей не было.

Сухой гранулированный, вообще, нельзя же давать. Только размачивать. А то раздует козу.

1 лайк

Я своим дала сегодня аж 1 среднюю морковку на троих, половину выбросила потом курам. Куры были рады)))) яблоки даю, тоже 1-2 шт на троих и то с рук, бо не доедают. Кое как жмых едят 0.5 баночки сухой замачивают на троих делю. Вот и все овощи. А ещё капуста, по листики могут скушать .
Не знаю почему так плохо овощи едят?