Рацион котной козы и козы после окота

Поллитра сухого жома? Это много. 50-70 грамм на голову можно.

А яку кількість давали. У мене зараз майже нема овочів,трішки гарбуза,а то сухий жом. На одну козу виходить десь грам 120.сухого.

Выше ответила. Все еще от качества жома зависит. У меня, видимо был кисловатый, если давала около 100 грамм, начинали слипаться горохи.

2 лайка

Жома раньше вообще не было и овощи тоже не ели. Девки жом по жмени едят или не доедают, основное козлик кушает, ему всегда мало, но овощи тоже не ест.

1 лайк

Девки очень любят шкурки от бананов не знаю можно ли, но едят в драку. Козлик кушает от апельсинов и лук. С горошками у всех всё ок.

1 лайк

мої теж їдять шкірки мандаринові і бананові всі. А жом перший раз цього року купила, так спочатку їла лише Паска а потім я до нього почала підмішувати все решта: овес, макуху, висівки , вітаміни, кормові дріжджі - почали їсти всі.

А как вам этот момент

никого не смутил?
До окоза,значит,пишут 800-1 кг,не меньше,а потом 10 дней,“внимание,голодная диета”…
И заявления по поводу отека и остановки рубца как то …да ну…А то какой то новичек зайдет,почитает,и подумает,что так и надо…
Ну,пойло,например,вообще не еда для козы,это понятно.
Но причина отеков совсем не та…Как и остановки желудка.

15 лайков

я тоже не согласна с таким утверждением! рацион после окота практически не меняю, первые 3 дня мало даю сочных и чуть меньше зерновых, потом постепенно увеличиваю. На 10-й день у меня коза уже ест соответственно удоям. Слава Богу - проблем не было

16 лайков

Так я тоже написала, что зерносмесь остается. Я почти круглый год даю одинаково зерновых. Разве что немного меньше, когда на выпасе и летом овощи еще добавляются.

5 лайков

Ну я цього не сказала,я за це спитала. Новичок я думаю весь пост прочитає і на нього відповіді також. Я прочитала в інтернеті,а тут у форумчан спитала,чому людина яка тримає 15 років кози,так на цьому наголошує, що до 10 днів огранічить зернові. Особисто я після окоту три дні держу коз на дуже якісному сінові у вільному доступі.

2 лайка

мы пробовали по разному кормить коз до и после окоза

ну что заметили, физиологический отек если должен быть он будет и на сене.

зерно точно не снимаем, даже рецептуру не меняем первую неделю, иногда 10 дней.

14 лайков

скоріше всього мала гіркий досвід з козою після окозу і тепер на холодне дує по типу краще перестрахуватись

1 лайк

Все можливо. Я також давно тримаю кіз. Годувать стала вітамінами ,як знайшла цей форум. Та раніше якось їх і не було,та раніше і козу за тварину не сприймали. Але я коз люблю з малку. Раціон не розраховувала,старалась годувать кізку,щоб і молоко було і кізка себе добре почувала. Багато зернових не давала,а так стаканчик з ранку та ввечері. У мене ніколи проблем з козами не було ,правда один раз,коза після окоту вибила двері і виїла 5л.свинячої каші і спасти не вийшло. А так все було добре.А як знайшла форум ,форум дав багато цікавої і потрібної інформацїї,почала читати,як люди годують,як зернові дають і стала я потихеньку просуватись в цьому напрямку. Незнаю чого,але через рік у мене починаються різні неприємності з козами. І я починаю повертатися до того як кормила,ні вітаміни продовжую давать,але із зерновими я стала обачніша.

10 лайков

Мама у меня кормила коз по старинке. Тоже никаких витаминов, в основном отруби (просто мокрые, не в виде болтушки), овощи, много сена и совсем чуть-чуть овса или ячменя. И никогда проблем не было.
Я в это не вмешивалась и не интересовалась. Потом когда год назад мне стало все это интересно, появились определенные цели - я начала в это дело вникать. Добавила в их рацион кальфостоник, осенью пропили все Агробиобак1, к отрубям добавляется смесь из овса, ячменя, кукурузы. Овощи (сейчас это тыква, яблоки и чуток сахарного буряка) посыпаются макухой. Соль, сено, солома и недавно закончились собранные в лесу листья, плюс вода.
Примерно со второго месяца котности постепенно кол-во еды мы немного уменьшаем. Из опыта мама всегда говорит: пусть козленок лучше родится до 3-х кг, чем у козы будут трудности при родах четырехкилограмовых бутузов. А вес и рост малыши на молоке быстро потом набирают.
Затем кол-во кормов постепенно увеличиваем исходя их кондиции и молочности конкретной козы.

18 лайков

Это точно, Наташа! У меня вот 4+ кг козочка , думаю лучше б 3 весила, но спокойно б родили, хотя я Ее не закармливала, 400г зерносмеси до окота, но сено в волю,

3 лайка

У нас одна козуля как дирижабль, все лето на одной траве была и все равно умудрялась постоянно с пузиком ходить, я думала что она вообще не покроется… А сейчас котная - так вообще даже не знаю с кем ее сравнить :slight_smile: Так вот за нее волнуюсь, потому что ни заходишь в сарай - она вечно становится на перегородку и заглядывает, что там у соседей вкусного. Я как представлю, как у нее там малыши переворачиваются в такой позе… Аж мурашки по коже.

1 лайк

У моєі козочки проблема, почала добавлять зернові і у кози злипаються горошки. В минулрму році таке ж було. На траві нормально, а чим більше зернових тим більше злипаються, аж до ковбасок. Зараз даю мішанку із 100 гр.сухого жому (запарений) 250 гр ячмень з вівсом (разом змішані),200гр,пшеничних висівок і 50гр. макухи,так даю два раза вдень ( вранці і вечером)і в обід 200 гр.гарбуза і 200гр ячменю. І даю кальфастонік. Сіно лугове і люцерна постійно. Якщо залишається вибираю і ложу свіже. Що їй помінять, щоб налагодить желудок. Після окоту пройшло 6 днів і оце я починаю добавлять зернові і починаються такі проблеми. Якщо я вберу зовсім зернові, з чого буде молоко. А мені сказали, що я годую козочку як свинку , що не допустимо і можу втратити козу з таким раціоном. От і хочу запитати більш досвіченіших козоводів, як мені поступить. Може Аля @Alya , Лариса @yagusya заглянуть і також підкажуть мені ,що робить.

Уберите жом и тыкву, хотя бы на пару недель.
Это не самый лучший корм после окота.

1 лайк

Зачем этот жом вообще нужен, это полезное?

Добре уберу. Я читала, як кормиш перед окотом так і після. Тому я продовжувала давать жом.