Рацион котной козы и козы после окота

Я пробовала- соленый) Но запах просто съела бы весь сама!)
Козы его грызут с удовольствием,но понемногу впоследствии.

1 лайк

У нас продают сою полножирную по 30кг.Для одной козы,конечно,нет смысла брать,если ее надо всего 3 %.

Любовь, у меня соевый шрот в продаже., обычную сою нужно подвергать термообработке.

зато сою даже мыши не едят и 30 кг может год лежать в мешке :blush:

3 лайка

И кур тоже не клюют . даже с земли.:point_up:

1 лайк

А это разные вещи-соевый шрот и соя полножирная?Я так понимаю,что сою полножирную надо запаривать?

Это ж какая бяка,что куры не клюют?Они ведь все пропускают через себя.Что надо и не надо.:grinning:

1 лайк

Соевый шрот это обезжиренный продукт, содержащий не более 1,5% жира.

Полножирная соя это полножирный продукт при его получении из бобов ничего не удаляется и не добавляется.

Сравнивая два продукта соевый шрот и полножирную сою следует отметить, что в соевом шроте содержится в среднем 45 % сырого протеина и 1 % сырого жира то есть 46 % действующего вещества. Полножирная соя содержит 39% сырого протеина и 19 % сырого жира то есть 58 % действующего вещества.

5 лайков

Вывод!Полножирная соя лучше.Да?

1 лайк

Любовь, я не знаю… тут только опыт кормления.

по хорошему у коз в рационе должно быть от 3х до 5% сырого жира в сухом веществе рациона, все нужно считать

1 лайк

У меня козы наверное какие-то неправильные…они когда врываются на соевое поле, как термиты, не листики, а сами стрючки соевые с фасолью зрелой так трощат, выгнать нереально их оттудова пока не наедятся … а потом с мордами такими довольными типа - хазяйка , ты чё , психуешь? Да?

12 лайков

А ещё обожают грибы, маслята зонтики на первом месте и пару видов мухоморов могут поесть…белые не очень…

6 лайков

Юля, мои так же фасоль едят если достанут, но это им однозначно не нужно и абсолютно не полезно., особенно когда у меня потом фасоль по двору валялась не много раскромсанная :blush:

2 лайка

После того, как резвились на соевом поле , отклонений в здоровье небыло замеченно, пищеварение не пошатнулось, несмотря а то, что они все дороги у меня знают и расписание полей, и на сою бегали регулярно, мать их за ногу…:japanese_ogre:,
Молоко было высочайшей плотности и жирности плюс его было больше на 20%.
Катя сказала в шутку, что мои козы походу и гвозди переваривают без особых проблем на свободном выпасе :hahaha:

15 лайков

Юля, у меня такого опыта нет… , из бобовых только 1 раз объели соседскую фасоль. Все сожрали и не переварили…

3 лайка

Юля, я думаю вам вообще незачем читать темы про сбалансированы питание и рацион коз, а тем более в них вникать. У вас козы, мне кажется, на самом оптимальном и полноценном кормлении, потому что на свободном выгуле всегда

5 лайков

В прошлом году вместе с картошкой посадила горох.Давала Снежке уже выросший со стручками.Но она как-то неохотно ела.

Подскажите, пожалуйста,можно ли давать котной козе чищенные грецкие орехи.

Можно, хорошо для щитовидной железы.

2 лайка

Есть тема Грецкий орех в рационе коз если интересно почитайте.

1 лайк

Помогите ! Как сказала бывшая хозяйка окот должен быть 30 апреля (-5 дней). Рацион такой: утром 200-220 гр. зерносмесь ( 100 -дробленка ячмень, 80 овес, 10 дробленка кукуруза, макуха, пшеница) овощи 400-450 гр.
(кормовой буряк 200 (до 300 ,если нет морковки, капусты) , картоха сырая 100, морковка если есть 50, капуста 30) немного соли сверху.
Сено целый день. Вечером тот же состав. Воду фактически не пьет. Правильно ли я поняла , что на пятом месяце необходито немного увеличить зерновые? Что делаю не так? Гитка ела б еще и зерна и овощей. Прочитала, что недокорм плохо сказывается на окоте, козлятах и восстановлении после. Подскажите, пожалуйста, что подправить?

1 лайк