Рацион котной козы и козы после окота

Спасибо вам большое. У меня лоб деревянный, можно бить об стенку, но не пойму я все равно про сухое вещество.
Поняла, что концентратов 40% от всего рациона, а остальные 60% это и сено, и сочные и ветки и все прочее

1 лайк

Наталья. нет вы не правильно поняли.

постараюсь в течении некоторого времени повыкладывать материал про корма :relaxed:, там доступным языком все написано + табличные данные.

главное начинать с основ, что б не путаться.

а пока кормите как кормили.

12 лайков

Здравствуйте,уважаемые козоводы! Хочу и я обратиться за помощью в составлении рациона своих козок у меня их четыре + козел. Всех кормлю одинаково - утром и вечером по 175г зерносмесь (сама делаю :ячмень, кукуруза,пшеница в равных пропорциях + немного макухи и гороха,все дробленое) В обед овощи - свекла кормовая,тыква,морковь,яблоки по 1кг пересыпанные отрубями 50г на мордочку… Сено хорошее,один день луговое,один - люцерна Ветки вишни,акации свежие постоянно. Соль. Выгул - 5 соток в свободном доступе - хотите гуляйте,хотите - нет. И все бы ничего,но одна козочка не съедает эту порцию зерновых,хотя другие готовы есть без перерыва.Козочка ламанча,возраст 12 месяцев, котная 2 месяца, вес 48кг ,веселая.активная.упитанная.Что-то я переживаю за нее.Раньше ела как все.Месяц примерно, как стала аппетит терять.Подскажите,что делать.

Девочки, можно ли козе в первые дни после благополучного окота дать углеводно- протеиновые ведро? Молока мало, а у нее тройня.Сено постоянно в кормушке простое, зерносмесь около 0,4 кг в сутки,. И соду можно сразу ставить?

Лариса,может Вы мне подскажете по Е-Селену?

Люба,она вам ответила, полистайте выше посты.

Оксана, соду первую неделю не рекомендуют из за возможного отека вымени.

я даю., но я ее и не снимаю вообще никогда

1 лайк

Проглистогонила Ивермеком.Затем орально дала Нитамин.Вот не могу решиться на Е-Селен.Не много ли будет всего?Можно Е-Селен орально?

А углеводно-протеиновую пасту можно? Я утром и вечером по столовой ложке дала,она не съела, а просто сожрала ее и ещё просила! Может все таки им этих 400 гр зерносмеси мало( Какие то они вечно голодные,как мне кажется…

Оксана, на счет пасты я не знаю…никогда не давала.

а зерно через недельку - 10 дней нужно по чуть чуть увеличивать.

1 лайк

можна не побачити, моя коза чухалась а я нічого не могла знайти

1 лайк

Я дала.4мес.котности.Полизала маленько.Думаю,не переест.

Вы про углеводно-протеиновую пасту? У меня для дойных, котным не давала. Вопрос решился сам собой: они ее съели довольно быстро.Ввела в рацион через пару дней после окотов.
Но в свободный доступ я б ее ставила с осторожностью.

1 лайк

Оксана,тогда уберу.Хотя,не больно она и рвется ее есть.Первый раз попробовала и ,по-моему,больше и не подходит.

1 лайк

Да,еще.Там написано,что очень хорошо для будущего потомства.

1 лайк

Что это за паста и где ее можно купить?

1 лайк

У меня Фелуцен энергетический заливной брикет в ведре.
Можно поискать по интернет-магазинам, не знаю где вы живёте.

1 лайк

У меня такой же.В ведре.С шоколадным запахом.Сама бы попробовала!:yum:

Сколько можно давать соевого шрота в сутки?

Любовь, я не могу сказать точно, все зависит от состава зерносмеси и к чему привыкли ваши козы.

я начну вводить от 3% процентов от общего количества с постепенным увеличением

2 лайка