Рацион котной козы и козы после окота

Оля, были в ветаптеке, посмотрела состав кальфостоника. Так там же глутамат натрия… Это же такая бяка!.. Не знаю, я бы не рискнула таким кормить своих животных… Производитель - Испания. Казалось бы круто…
Посмотрела премикс, что мы покупаем, там те же витамины, минералы, глутамата нет. Есть антиоксидант… Такая же гадость или все же терпимей?

На сегодняшний день кальфостоник - один из самых лучших витаминных препаратов, если оригинал. Гадостью бы совсем не называла.
Сравнивала со многими вариантами - ни один мне так не понравился. Смотрю и по состоянию животного и по кондиции рожденных козлят, скорости восстановления после окотов, прохождение самих родов.

3 лайка

Ну, у нас и вовсе без витаминов всегда козлята при рождении сразу вставали на ножки и послед очень быстро выходил. И козам восстанавливаться не нужно было. Как послед вышел, коза шла на пастбище. И с окотами проблем не было. Прихожу- уже козлята.

Меня смущает глутамат натрия в составе. Много про него негативной информации. У моей сёстры аллергия жуткая была пока употребляли его.
Как на организм животного он влияет? Пойду изучать…

Вот тут уже задавали этот вопрос, Оля отвечала со вставками Минералы, витамины и прочие добавки
Поищу ещё исследования…

1 лайк

Любые лекарственные препараты в больших дозах яд, и витамины в том числе.

1 лайк

Ну да, согласна, возможно 5 грн на морду в день не будет перегружать пищеварение

Инна, я в том году лежала прикованная к постели, мне назначал доктор витамины, мне муж покупал самые разные, очень хорошие, сертифицированные аптечные и различных компаний также: типа тяньши, коралклуба, Вижион… У меня все эти баночки по оставались. Думаю, кому бы подарить их, но тоже не решаюсь подарить то, что самой не подошло, хотела животным дать, но и их жалко… Так и стоят баночки. Я когда их начинала пить, мне было очень плохо желудку, это передать сложно как плохо. И в целом по самочувствию, они мне не помогали особо, а с пищеварением просто ужас что творили. Пока мне доктор очень хороший, гастроэнтеролог не подсказал принимать маточное молочко и пыльцу курсами и постоянно пасту Амосова. Меня это просто резко поставило на ноги. Именно что касается авитаминоза. Бодрость, энергия пошла… Резко. Хотя, пищеварение само налаживала долго. Я это все почувствовала на себе. Поэтому и детям и козам теперь побаиваюсь давать химию. Да, согласна,что нужно очень разнообразить рацион, нужно большое искусство и много знаний, чтобы его сбалансировать. И не всегда есть все необходимые ингредиенты и средства. И тогда синтетические витамины способны выручить очень. Но как-то не очень мне верится,что они также усваиваются как натуральные. Это только моё мнение, и думаю, неправильно кого-либо к такому же склонять. Просто пока это наш выбор такой, возможно со временем, я мнение поменяю. Не исключаю. Все мы живём и меняется,а вместе с нами и наши представления… Конечно, козам мёда, сухофруктов и тем более перги не накупишься :laughing:
Но пока, мы стараемся больше натуральными ингредиентами разнообразить рацион - фрукты, овощи, трава, ветки деревьев, орехи, семечки, соль, кальций, льняное семя, макуха, жмыхи, зерно и пр.
А премикс ставили на всякий случай - если кому чего не додали… Возможно это тоже ошибка, я хочу посмотреть понаблюдать, сколько они его съедают, чтобы не было много за раз…
Не хочется давать лишнего тоже. И тем более ради своего удобства печень, почки, желудок посадить. Знаю,что многие так кормят и молока в два раза больше, но боюсь также чтобы животное не работало в износ, в ущерб своему здоровью.
Беда большая когда нет возможности выпасать- тогда и разнообразия такого нет и витамины просто жизненно необходимы. Но у нас пока, слава Богу, выпас есть неплохой, то с добавками не спешим особо. Дальше посмотрим, понаблюдаем. Я попробую подавать в еду. Сравню результат. Потом может напишу…
Спасибо за то,что делитесь опытом!
Попробую исследования поискать. Навредить тоже не хочется…

3 лайка

Безусловно, натуральные витамины усваиваются намного лучше химии. Тут вообще, без вариантов.
По льняному семени - вроде его нельзя давать цельным. Только отвар или размол. Но тут не уверена за правдивость информации, хотя что-то такое в голове отложилось.

1 лайк

Я уже об этом писала. Натриевая соль глутаминовой кислоты. Больше всего глутаминовой кислоты содержится в мясе. И что?

2 лайка

Оля, спробуйте сушити кізкам яблука, груші, хоч те, що впало з дерева. Наші їдять на УРА.

2 лайка

Понятно, если 1-3 козочки, можно и так. А если пару десятков? Не насушишься.

3 лайка

У меня непереносимость глутамата натрия. Меня можно использовать как индикатор - определю с закрытыми глазами даже его минимальную концентрацию в продукте.

А мясо - очень даже ем. И помидоры ем. Без всяких последствий.

Вывод - что-то не то с искусственно полученным порошком глутамата натрия. Он совсем не идентичен натуральному.

4 лайка

Валентина в моих козочек каждый день в рационе тертая кормовая и сахарная свекла с варенной картошкой, тыква уже закончилась, также запаренный гранулированный жом с макухой, кажись чего им нехватает а внуки приучили к конфетам хорошо что хоть к смоктушкам (плюсики, дюшески, мятные, ментоловые …), теперь принесу водички (даем только подогретую) а они стоят и смотрят пока даш конфетку, тогда сразу начинают пить. Теперь подруги смеются козочкам покупаем конфеты. А варенья тоже полно но никогда даже неслышала что козам его можно скармливать. И сколько варенья в какой пропорции примерно разбавляеле водичкой?

1 лайк

Спасибо большое за информацию! Обязательно поищу и что интересное найду, поделюсь. Я его даю в осоложенном зерне.

Девочки а вот такой мульти витамин беременной козе проколоть можно?

@68nika А навіщо козі колоти вітамини ? Вона хворіє ? Це Вам сказав ветлікар ? Тоді він же і сказав би які потрібні вітамини . Якщо Ви годуєте козу зерносумішшю , даєте гарне сіно , люцерну , овочі ( моркву + буряк + сира картопля + яблука ) , даєте пити вволю теплої водички , у кози стоїть лізунець , сода , і ще можливо 1 ч. л. кальфостоніка - тоді Ваша козочка буде абсолютна здорова , щаслива , і народить міцних козенят ! От тільки не забудьте за 2-1 місяць до окоту вколоти їй підшкурно івемерктин10 … 1-1,5 мл залежно від розміру козочки .

6 лайков

Спасибо за совет :relaxed:

1 лайк

@olga79 @Alya Прошу помощи по составлению рациона. Лугового сена осталось где-то на неделю.остается только люцерна и ячменная солома( грубая.почти не едят).Из зерновых есть ячмень. кукуруза. пшенич.отруби. макуха. семечка подсолнуха. пшеница.гранулированый жом. живина. заказала премикс. но когда он будет.не знаю. Коза первокотка.в теле. по таблице около 80 кг. десятый день после окота.дает 3.5-3.7л .Смотрела в теме по европейским рационам о кормлении на люцерне - зерно злаковых.а какого сколько…чтоб не переборщить с белком?

Макуху совсем убрать. И семечки хватит. Там хоть кроме белка есть много жира - то есть энергии. А если так чтобы глубоко считать - я сейчас не готова. И так мозг кипит.

1 лайк

Я на форуме недавно, изучаю все темы сразу) Сейчас поподробнее хотелось бы разобраться с правильным кормлением. Читаю, вникаю (или хотя бы пытаюсь), составила таблицу в Ексель, пробую составлять рационы. Появляются новые вопросы.
Например:

  1. Сколько кормовых единиц нужно козе около 70 кг (по таблице) в разные периоды (лактация, первые три месяца котности, четвертый и пятый месяца котности)?
  2. сколько в рационе максимально может быть пшеницы (зерна)? (у нас на паи дают пшеницу, остальное зерно покупное).
    Подскажите, пожалуйста!)

Я беру в овсяных кормовых единицах, 1,32К.ед. - на козу, +0,5К.ед. на литр молока во время лактации, +0,3К.ед. 4-5-й месяц котности.
Пшеницу на всякий случай не даю, только пшеничные отруби. Можно её продать и купить что-то другое. Или взять плату за пай деньгами.

4 лайка