Проблема со вкусом молока

Точно , можливо саме у цьому є причина . Багато хто з перехворівших жаліються , що все стало гірке та несмачне …

6 лайков

Я також тiльки перехворiла,перший день краще.Зробила сьогоднi картошку з грибами i захотiлося менi кiльку,поiла перша все солоне,якби щось одне солоне а то все дуже солоне,ледь доiла.Коли поiли iншi я вибачилася що пересолила i яке було здивування коли всi cказали що все смачно i не пересолене.

7 лайков

Ещё такой момент по ста экспертам. Есть такой замечательный советский документальный фильм “Я и другие”, где показывают психологическое воздействие на решение людей.
Так вот демонстрируют портрет какого-то профессора и просят описать характер этого “злодея, который совершил ряд преступлений”. И все испытуемые описывают, что: “его здвинутые брови говорят о злых намерениях” или "уголки рта приспущенны вниз, что свидетельствует о злом характере и т.п.
Это я о чем? Если ты даёшь эксперту молоко и говоришь, “понюхай, чем воняет”, то эксперт обязательно “почувствует” этот “жуткий” привкус.
:slight_smile:

12 лайков

Маша привезла из института вирус, возможно, омикрон - сильная боль в ушах и горле, но темп максимум 37,5, а так и нормальная в основном. Чуток насморк. Ровно 7 дней. На этот факт я поначалу и списывала ощущения. Но муж на тот момент не болел, и ещё пятеро клиентов рискнули взять ( я говорила, что молоко пока не такое как мне кажется). Потом созванивалась с ними, все чувствуют что вкус не тот, но кто-то мирится, пару человек сказали, что подождут пока нормализуется - очень горькое.

Перед этим полночи читала тему про вкус молока ( первый раз на форуме обнаружила). Как только дочь сказала за краску ( ацетон), ещё раз прошерстила тему ацидоз/кетоз. Кроме вкуса молока все в норме и ттт не похоже на кетоз. Дефки активные, за лучшее место у кормушки могут и погонять друг друга, зерно едят все, могут съесть больше, а я ( боясь того же кетоза) не даю

2 лайка

Сегодня “побыла козой” :face_with_hand_over_mouth:. Заваривала сено и зерно, пила “чаек”, жевала зёрнышки и макуху. Пока ничего подозрительного не нашла :thinking:

4 лайка

Не думаю, что на всех дегустаторов ковид подействовал.:thinking:
В первую очередь надо искать причину в рационе и здоровье коз. Я бы выбрала козу с самым выраженным привкусом в молоке и сдала бы ей кровь на биохимию, ну и заодно на глисты проверила.

9 лайков

Попробуйте сделать тест с “фейри”. Когда у нас появился такой “привкус” - сначала “отфильтровали” козу, дающую его. Потом выяснили, что у нее только из одной дойки идет такое молоко. Сделали тест, получили слизь. Значит вопрос был только в одной дойке, одной козочки. Массажем с мазями через неделю убрали воспаление и привкус.

5 лайков

Поділюсь і я інформацією яку знаю. А раптом допоможе…

Перше. Не знаю міф це чи ні, але старші люди колись мені говорили, що вівсяну солому корова не любить їсти, бо вона на смак гірка. Тому вівсяне сіно, якщо і дають то лише у викосуміші, скошеною до утворення колосків. Кози то не корови, в них інші смаки, вони
можливо смакують, але як це проявляється на молоці невідомо…

Друге. Ще на початку утримання, коли досвіду було “0” і я не мала інтернету, особисто у моєї корови колись стало гірке молоко. На щастя, я знайшла за підказками старших людей свою помилку. Я тоді по незнанню весною згодовувала сиру картоплю, щей разом з маленькими паростками (так, зараз навіть соромно признатись, але що було те було… Молода і дурна ще була) Мені тоді дуже пощастило що корова не отруїлась, обійшлось тільки тимчасово гірким молоком…

І третій варіант, можливо міф, або ні - я не ветеринар, тому не стверджую на 100%. Гірке молоко може бути сигналом “фасциольозу” (в нашому регіоні назва більш відома як “мотилиці”) Особливо якщо кози випасаються на болотистих пасовищах, поблизу ставків чи річок і п’ють звідти воду… Тоді якраз можливе зараження усього стада… І якщо зовсім недавно була обробка від гельмінтів, не факт що печінка і відповідно молоко вже б прийшло в норму…

П.С. Ще додам по другому варіанту. Після того випадку, як я годувала корову вже пророщеною картоплею. Мені тоді порекомендували, у випадку якщо давати картоплю після січня, то обов’язково перед згодовуванням замочувати на ніч прохолодною, чистою водою. (Звичайно помивши і очистивши від паростків перед цим) Вода витягне в себе і зменшить концентрацію шкідливих речовин у бульбах картоплі.

11 лайков

Поэтому я и написала отдельной темой. У меня такое впервые. Раньше я боялась, что от листьев хрена и всяко подобного может молоко горчить, но выяснила, что это миф. На выпасе едят то, что считают нужным.

Пасемся мы на высушенном болоте и воду из родничка пьет только одна, она ещё не доится. Но обращу внимание и на эту бяку.

О биохимии тоже думала. Но только прекрасно зная как брать кровь в теории, я не смогу сама. Жду Вета, у него ковид и изоляция. Жду его выздоровления.

Это я сделала сразу, все норм. Послеродовых отеков не было, воспалений, узелков и даже зажимов нет. Ттт.

Ясно, что проблема общая на все стадо. Чего у нас не было в прошлые года так это соломы. Осенью привезли десяток тюков, так они солому ели с удовольствием, а на сено носом крутили. Поэтому взяла ещё.

Про это спросить не у кого, соседи держат корову, солому овсяную вижу у них в стогах, но они меня считают конкурентом, поэтому даже не здороваются.

Так как сейчас особо пастись не где - у нас ночью морозец, днём тепло, снега уже нет, везде болото- поэтому довольствуемся сеном, доедаем ёлки.
Со вчерашнего вечера убрала ячмень. Сегодня уберу солому. И картошку убрала. Жду пару дней.

6 лайков

Я не думаю, що в соломi з овесу причина.Моi iдять солому гарно, навiть краще берегового купованого сiна, але зараз в запуску.Iли ii також пiд час лактацii, молоко нормальне було.

6 лайков

Мои осенью ещё ели, молоко было нормальным. Но сейчас пытаюсь найти причину. Теперь только методом исключения.
Ещё мне посоветовали убрать макуху и высивку. Только я переживаю, что голодные совсем будут. Из зерна тогда останется овес и кукуруза…

Да, пришла соседка за молоком ребенку. Вот они после ковида. Говорит: молоко как молоко. Но она единственная, кому молоко норм

5 лайков

Не овсяная солома горькая, а ржаная (житняя). И солома, и зелень горькая. Коровы сами от неё отказываются.

7 лайков

@irina44 , Ірино, от що я подумала, тільки зараз звернула увагу на це… Ви писали

А доза в 1 таблетку точно була достатньою щоб препарат спрацював? Я коли рахувала і своїм дівчатам роздавала, то на козу вагою як мінімум 50 кг однієї таблетки недостатньо, треба 750 мг діючої речовини (а в 1 табл. є 600 мг). Своїм я давала по 1,5 таблетки, для профілактики з невеличким запасом, так як не знаю точної ваги, а одну таблетку мені здавалось замало… @olga79 Олю, це не страшно якщо можливо був невеличкий передоз?
Ірино, але на мою думку, якщо ваші козочки вагою в 40 кг, тоді мабуть нормально і достатньо.

Ось що пише інструкція до препарату:
Овцы, козы

  • из расчета - 15 мг оксиклозанида на 1 кг массы тела, в т. ч .: ягнята до 15 кг - ¼ таблетки, овцы от 15 до 30 кг - ½ таблетки, овцы, бараны более 30 кг - 1 таблетка.

Дегельминтизацию животных против половозрелых трематод проводят в ноябре-декабре, против неполовозрелых трематод - по показаниям.

Специальной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется

Можливо й так, не спорю. Але тоді інформація від людей була саме про вівсяну солому. Тому що жито ми ніколи не сіяли і не планували… А овес з викою на сіно досить часто вирощували. Можливо що хтось помилився. Інтернету в нас в той час не було щоб перевірити.
Олю, але ваше твердження навело мене на ще одну думку. Адже жито росте темнішого кольору від усіх злакових? А тут якраз Ірина писала що солома якась дивна, сіруватого кольору. Не може бути таке, що то не зовсім вівсяна солома? А плюс ще з домішками жита? :thinking:

3 лайка

Таблеточка - это я образно сказала. Я тоже точного веса не знаю. Три дамочки - тети лошади- получили по 1,5 таблетки, козел сразу две. Но может и остальным надо бы побольше дозу, по обмерам 50-60 кг по разным таблицам.

От соломы пока не получилось отказаться совсем, вышли на короткую прогулочку, еле отогнала от соломы- обступили и дербанили тюк

6 лайков

У меня и корова и козы овсяную солому и овсяное сено едят превосходно и с молоком не было никаких проблем. Так что если не плесневое - то не должно молоко горчить.

6 лайков

Могу предложить недостаток кальция или мало времени прошло после глистогонки. В сене травы не дадут неприятного привкуса, солома серая - после дождя такая, ничего такого в этом нет, картошка, если в разумных пределах тоже не даст привкуса, хотя я своим после нового года не даю ни картошку, ни буряк.

3 лайка

кетоз вы исключили?

1 лайк

На мой взгляд не кетоз. Все и всё едят с аппетитом, активные, двигаются, иногда выясняют отношения , резкого похудения нет, ацетоном ни от кого не пахнет.

2 лайка

у моих изменился вкус молока, отнесли молоко на анализ и оказалось что они в предкетозном состоянии …не много изменили рацион и все стабилизировалось

4 лайка

Если не секрет, куда на анализ?