Проблема наема пьющих работников, алкоголизм как трагедия в селе

Да просто хотела рассеять сомнения о деревне.Что не все пющие.Есть много достойных, уважаемых специалистов , да впрочем трудолюбивых людей.Как везде мы же Украицы самый гостеприимный народ на земле.Так принимаем гостей столы гнуться от еды.Как говорил Леопольд"ребята давайте жить дружно".

6 лайков

Как всегда…говорили говорили…
В итоге пьяниц и балаболов …нужно уважать и ценить

А тот кто дает возможность заработать там. где нет работы…тот корыстный и властный

Так и живем.

19 лайков

ай-ай-ай, зачем же подменять понятия? :wink:
принимать !!!
просто принимать их такими, какие они есть - ни больше ни меньше
Это подразумевает ответственное отношение к тому делу, которым занят лично ты. Ибо нанимая пьяницу и требуя от него выполнения обязанностей в первую очередь обманываем себя и вредим себе. Туда же отнесите нервы, которые вы тратите на то, что не получили желаемого от этого работника. И обратите внимание - именно вы наняли этого работника, зная о том, что он пьёт и плохо выполняет свои обязанности. Да, бывает, что не знали, а вот нарвались на такое. Ну что ж, урок. Дальше вы либо снова его нанимаете, либо больше не имеете с ним дела. Но абсурдом будет не учитывать его “особенности” и думать, что вы его “спасаете”.

а вас об этом просили?
вас просили дать работу и создать рабочие места?
очень подозреваю, что нет
это вы хотите вести своё благополучное хозяйство, сделать его рентабельным, прибыльным и еще достичь каких-то своих целей. И это вам для достижения ваших целей нужны наёмные работники. ЭТО ВАШИ ЦЕЛИ И ВАШИ ЗАДАЧИ!!!
А какие задачи у наёмного работника нужно спрашивать у него.
Идеально: вам нужно освободить три дня в неделю для своих задач (или отдыха или чего угодно),
мне нужны деньги и я готова выполнять три дня в неделю работы, за которые вы платите. Обговорили условия работы, оплату и всё. В этой схеме КАЖДЫЙ РЕШАЕТ СВОИ ВОПРОСЫ - вы свободны три дня в неделю, я имею деньги. Пазлики сходятся :relaxed:

8 лайков

Не буду ничего больше писать. Хотя сказать есть что.

Прошу прощения если кого-то своими словами обидела или чем-то задела.

4 лайка

о подмене понятий

Не надо защищать местных аборигенов, что им не повезло и т.д.
Я может то же с удовольствием сидел дома бухал каждый день и никаких проблем.
А я работаю на одной работе, тяну село и семью с двумя детьми и женой в декрете как 5 лет.
Не надо их оправдывать, я видел в селе разных людей и тех кто начали с нуля и живут сейчас прекрасно, но они работают как лошади.
А пьянь есть пьянь, не ответа не привета и доверить и спросить с ним нечего.

18 лайков

Владимир…не надо )))
Сейчас полетит в вас вся тапочная фабрика )

5 лайков

много тапок придётся собирать ))) алкоголизм и лодырничество не передаётся по наследству! Все кто хочет работать - работают, а кто хочет всё на халяву, тот пьёт и мечтает! у нас тоже в деревне нормальных людей можно на пальцах одной руки пересчитать, и то… у них дня не проходит, что бы на “колхозной” ферме чего-нибудь да не украсть… и что значит в селе нет работы??? имеют огороды по 30 соток, паи по 4 ГА, и у них нет работы?! засади помидорами и отвези продай, или сделай помидоры консервированные, отвези в город и продай, заведи пчёлок, свинок, кроликов, работай и будет тебе счастье! ан, нет! вот мы городские приехали, и у нас есть птичка, скотинка, огород, корма, а у них нет! вот парадокс! а наверное потому, что они же убогие и алкаши, их жалеть надо! а мы вкалываем, и нас жалеть не надо, мы ещё заработаем. Жалость можно проявлять к детям и калекам, да ещё не каждый калека согласится, что б его жалели, а этих жалеть надо… им в горло никто насильно не заливает… и Юля права, работать они не хотят, ни за пять копееек, ни за миллион. Зачем, если обязательно найдётся тот, кто его пожалеет и поможет “подлечить” здоровье… Кстати, о птичках… в городе гораздо сложнее устроится, потому что там, даже, не очень свежее яблочко или петрушечку надо купить, и за квартиру заплатить, и за транспорт… а вкалывать надо с утра и до вечера, и без выходных и праздников, что бы выйти хотя бы на средний прожиточный уровень…

20 лайков

Согласна с Вами, Владимир! Каждый несёт ответ за свою бессмертную душу сам! Ни заставить, ни уговорить их быть ЛЮДЬМИ нельзя! Они сделали свой выбор, а мы делаем свой… У нас подобная ситуация. Живём в 40км от Киева, а помощника найти ни в городе, ни в селе не получается! Пока строили дом - воровали и обманывали строители. Когда завели хозяйство - обманывали и воровали помощники. Потому как слаб человек… А когда в стране случилась беда, я осталась совсем без помощи. Мужу пришлось вернуться на работу с пенсии. Он у меня высокой наукой занят. Сын студент. Помогает как может по выходным. Мы люди городские, но животинку свою и дом с садом, да и вообще село любим ВЗАХЛЁБ. Поэтому решили объёмы хоздвора наращивать постепенно. Водиночку обслуживаю 200 кроликов, 6 козюлек, козлика и 4 собаки. И работаю на 2-х работах. Весной собираюсь взять пару овец. Вот так. Муж говорит: " Слава Богу за всё!!!" И за то, что есть силы и здоровье на всё это. И за то, что в удовольствие и в радость работа деревенская…А пьянчужек не зря “горькими” называют. Хреново им жить. Я уж заметила: простишь вот такое горькое, отпустишь без зла на все 4 стороны, и космос обязательно подбрасывает тебе бонус какой-нибудь…
А Вам, Владимир, желаю удачи и хороших, надёжных помощников!!! Кому, как ни нам с Вами поднимать страну из руин!?

17 лайков

Спасибо за теплые слова! У нас как я посмотрю много общего и село и проблемы и даже профессии с Вашим супругом, я тоже 6 лет преподавал в ВУЗе и пытался двигать науку.
Но в одном у меня есть расхождение частично, я попробую поднимать страну из руин, но если ферма желаемого результата не принесет, то я все продам что у меня есть и куплю билет для себя и своей семьи только в одну сторону…

3 лайка

Нам немного проще. Мужнины мозги работают в Израиле, а тамошняя зарплата в нашей стране оч выручает. Но жить мы хотим конечно же здесь!!! И что-то мне подсказывает, что совсем скоро ситуация в стране изменится…

6 лайков

Если этот пост был адресован мне, то я скажу что эмоции мои ))) и где хочу там и выбрасывают )))
Я не сделал своим постом ничего криминального )))
И считаю что о проблеме надо говорить а не умалчивать о ней и тогда возможно она решится )))

5 лайков

А кто формирует понятия в данном случае? Претендуете на истину в последней инстанции?

Меня всегда такое умиляло , Владимир высказывается фигурально о пьянстве , о людях с зависимостью и образе села в его видении Вы же переходите на личности и оскорбляете реального человека Где же ВАШЕ сердце к людской особи?

3 лайка

А разве люди в деревне не личности?И деревне более воспитаны …

А кто говорил, что в деревне нет личностей?Говорили о пьющей части населения?Или вам кажется что пьяный лица не теряет когда курит в чужом козлятнике и матом покрывает другого человека?

1 лайк

Ох,и почему ты не в Цуповке живешь.С рабочими проблем не было бы.Мы бы нанялись к тебе:slight_smile:

2 лайка

Хочу рассказать об одном моём родственнике.У него предприятие в селе ,в нынешнее время село на грани вымирания.Но работников привозить с других мест (мы в своё время через это прошли) нерентабельно- экономически не выгодно.Слишком высокие цены на гсм.К нему сами просятся на работу и он укомплектовал своё предприятие рабочими.Пьющих всех отвозил на лечение за свои деньги и эти работники относятся к нему как к родному отцу.Люди изменились до неузнаваемости благодаря неравнодушному человеку.Часто приходилось присутствовать при общении его со своими рабочими : уважительно ,без презрения ."Корона "ему не мешает в дверь заходить и на мозги не давит.И люди себя не чувствуют пылью на его пути.

13 лайков

Вот оно сочувствие и соучастие,а не мимо проходить, считая пьющих личностями не теряющими лица

От все пишут много,накинулись на Блю,а ведь она права,но просто разные села бывают,а она попала как раз в такое забитое…А вот у нас село и многие бы рады были здесь работать а не ехать 30км в город каждый день где не всегда электрички ходят или автобусы и вечером добраться реально тяжело.В попутку сесть страшно,темно и автобусов нет или электричек,или детей оставить на долго нет возможности.Зато работы в селе нет,успели найти те кто успел-школа и 2 магазина и все…Но у нас тоже есть семьи которые рожают и на эти деньги пьют вместе,но жена более менее а муж все…