Наемный персонал на ферме

На форуме в основном люди, у которых небольшое количество коз и занимаются они всем самостоятельно. Мы тоже из этой категории: ‘сам пью, сам гуляю’… сам какахи выгребаю :laughing:

Но, с увеличением поголовья, наступает момент, когда просто необходимо часть функций делегировать.

Наверняка, этот момент у каждого свой и функции перераспределяются ‘по-своему’. Поделитесь, пожалуйста. Кто брал сезонно или постоянно рабочих к себе в хозяйство?! Как это было?

Я например, хочу с весны брать студента ‘на практику’ (благо под боком колледж аграрный). Ну это пока такие размышления… например, выпас поручить и ещё какую несложную работу для начала. Что бы немного разгрузиться и сконцентрироваться на более важном.

Но есть масса вопросов, например:
Какую работу лучше делегировать?
Как контролировать?
Как оплачивать? Сколько?

Взываю к коллективному разуму и опыту старших товарищей :blush:

Расскажите, у кого есть наемные работники? Какие у них основные обязанности и уровень ЗП под эти обязанности?

17 лайков

Все лайкают, но не пишут. Неужели никто не брал себе в помощь работников?! :thinking:

@Brovarchanka помню, Вы искали недавно помощника. Поделитесь, пожалуйста, чем дело закончилось?! :wink:

@ZolotaKoza, расскажите, у Вас точно много людей работает :wink:

3 лайка

Лайкают, от того, что тема интересна многим и многие хотят тоже ее послушать.
Мне например, сосед в прошлом году чистил сарай после зимы, подстилку, сдирал ее, а я тачки на огород. Часа 3 заняло, я за каждую стойку заплатила 50 грн, 250 за все, у нас дневкка 100-180, он был счастлив.
Другой сосед мне выводил, заводил коз, доил, когда я в роддоме была, за каждый день ему давала 70 грн, это 2 часа работы в день.
Косарю платила 200 грн за 15 сот., или часть водкой часть деньгами-сигаретами
У нас в селе если брать на полный день, то как я написала 100-180. Но найти проблемно ответственного человека.

14 лайков

Ответственного всегда найти проблема, поверьте, я поиском персонала более 9 лет занимаюсь :unamused:

4 лайка

Для меня к сожалению, очень большая проблема найти хорошего работника в селе. Если толковый, то ездит в Киев на работу, а тех, что пьют - муж категорически против пускать даже во двор. Но и со слов односельчан они не шибко хотят работать им проще взять где-то что-то, что “не так лежит”. Поэтому все приходится самим :wink:

10 лайков

Поэтому хочу пойти другим путем и поглядеть на студентов :wink:

2 лайка

Возможно, будет кому-то полезная информация - когда была возможность и человечек у нас работал, то за пол дня мы платили 150 грн + двухразовое питание. Работа разная: чистка сарая, рубка дров, разборка старого сарая, уборка двора и т п

3 лайка

Вроде и не много в день, но в месяц за пол дня ?!:thinking:
Нормальная такая зп выходит + 2х разовое питание :laughing:

5 лайков

Мы как-то нанимали конюха. Договорённость была с 10 до 18, но девочка начала справляться с работой быстрее, а деньги остались те же. Правда, оплата не была очень высокой - 150 грн. в день. С учётом того, что при желании, она успевала всё сделать и за 3 часа, то получается не так и дёшево. Но первоначально растягивала работу на 8 часов :slight_smile: Без питания.
По поводу навоза вот что мы придумали. Конский навоз вывозим за забор, где благодарные соседи разбирают на удобрения.
С козим всё гораздо сложнее, его убирать тяжелее, так как он собирается месяцами. Нашли знакомство в одном садовом центре, который простирается на несколько гектаров, так они приезжают и сами выгребают навоз, грузят на машину и увозят. Бесплатно для двух сторон. Для нас это обоюдовыгодное сотрудничество.
Есть человек, которого мы приглашаем на черновую физическую работу: крупу попересыпать в бочки, строение разобрать, доски попереносить и пр. Платим 350 грн за целый день работы. Для Киева это нормальная цена. Стараюсь спланировать день так, чтобы можно было максимально много сделать.
Есть один минус - всё равно приходится освобождать этот день и работать с ним рядом, так как, если дать задание и не проследить, то может напортачить. Не от злого умысла, а потому что не всегда может правильно сообразить. Бывает и ломает что-то, но всё равно мы им дорожим, так как он порядочный человек. И очень старается.

17 лайков

Это сейчас очень большая редкость, каждая из характеристик, а чтобы еще две в одном, так и вовсе.

Очень много раз нанимали строителей. Были и такие, которые оставались жить в доме одни. Воровали абсолютно все! До десятка бригад было, не было ни одного случая, чтобы не обокрали.

6 лайков

Единственный раз смалодушничали и разрешили строителям с фирмы пожить в доме. Красть тогда ещё особо нечего было, но я зареклась! При вопросе “можно ли у нас на это время поселиться” следует категорическое “нет”.

10 лайков

Отличная схема! :+1: Как наберётся много, пойду знакомиться с ягодниками в соседнем селе :slight_smile:

У нас тоже сосед приходит за удобрением для огорода) у нас ‘бартер’ уже второй год :laughing: козочкам чуть бурячка садит, всякую некондицию с огорода отдает, так и ‘дружим’ :smile:

10 лайков

Ой, как жалко :frowning:

Мы тоже в этом году строителей еле нашли, за 400 км ребята приехали. Но мы довольны, цены адекватные, ребята хорошие. Быстро все сделали и поехали. Ни пьянок, ни перекуров. Как пчёлки работали. Жили часть в бане, часть в машине ночевала (5 человек было).

Так что, могу порекомендовать! Мы остались довольны :slight_smile:

6 лайков

Ирина, откуда они?

1 лайк

У нас уже есть такие темы, даже более подробные:

Быдем считать, что ваша тема более общая, но и про те не забывайте. Что лучше подходит туда — пишите туда.

6 лайков

Темы видела, но меня больше интересует не проблемы алкоголизма и безответственности, а стоимость работ (конкретные функции, которые можно/нужно перепоручить и их оплата) :blush::thinking:

3 лайка

Я на новый сезон хочу нанять помощника пастуха. Одному в лесу с козами очень тяжело, особенно когда коз много. Думаю платить по 15 грн в час, так как козы у меня пасуться не целый день, думаю зарплата для нашего региона нормальная.

4 лайка

Лена, не совсем поняла тут Это чтобы вдвоём пасти или по очереди (через день)?

Просто из опыта - абсолютно не важно какое количество коз, главное, чтобы было сформированное стадо. Сложнее с новыми животными в стаде, если они пришли со стороны (покупка взрослой особи). Козлята, рожденные в хозяйстве, сами приучаются.
Просто у нас с увеличение стада такой вопрос, как тяжело пасти, ни разу не вставал.
Даже дочь моя спокойно справляется со стадом на выпасе сама. А она приезжает в гости крайне редко.

Я так понимаю, что стоимость работ очень от региона зависит.

Вот с этим у меня серьёзная загвоздка. Я не готова еще кого-то кормить.
Тогда мне нужен будет еще кухарь-повар.
Поэтому варианты намереваюсь рассматривать сугубо без питания.

13 лайков

у нас в селе работника не найди днем с огнем.

или подростки лет 15 или полудурки.

стараемся все делать сами, но не всегда справляемся …тогда в зависимости от тяжести работы нанимаем кого то из вышеназванных.

полный рабочий день стоит 350 гр + утром кофе с бутербродом, полноценный обед и полноценный ужин.

полудурку еще грамм 100 самогона, а то или умрет или сбежит.

19 лайков

Выходит где-то 7700 в месяц … Хорошо.
Саша, а какие работы выполняют за эту сумму?

2 лайка