Наемный персонал на ферме

Оля, чистка сарая после зимы (1 день), распил и колка дров (2-3 дня), на сенокос берем.

а так стараемся обойтись без них.

соседка берет на всю тяжелую работу что есть в хозяйстве, кроме кухни.

8 лайков

Ни хо-хо себе, получаеться))
И зп нормальную дай и еще обхаживай его целый день :laughing:
Не, я кормить тоже не готова) я упростить себе жизнь хочу, а не усложнить :smile:

8 лайков

Ира, ничего удивительного. В лесу они зарабатывают от 1000 грн в день., так что мы лесу не конкуренция

7 лайков

У нас столько не платят лесопилки, хоть и близость к столице.

Обещают 10-12 тыс в мес, но по факту платят в 2 раза меньше. Это нам со столярки ребята жаловались, которые у нас лестницу делали :slight_smile:

Но и работать никто не хочет, тут суровые реалии села :unamused: :frowning:

3 лайка

Ира, у нас не лесопилки …у нас шаровой лес.

все хотят топить зимой печки, и всем лесопилкам нужно дерево.

короче рубят и крадут

6 лайков

Да у нас так же многие работают :unamused:
Леса вокруг, рубят как хотят :cry:

2 лайка

А что удивительного, что нужно работника накормить? На многих предприятиях еда в свободном доступе бесплатно целый рабочий день.

Другое дело, мы несчастные так мало зарабатываем, что не можем себе этого позволить.

И третье дело, что народ у нас ленивый до ужаса, даже если дашь ему зарплату хорошую, он ее не отработает.

В передачах бизнесмена Балашова с многолетним опытом, не раз было сказано о том, что украинцы народ далеко не работящий, в большинстве своем ленивый, хитрый. Речь идет о теперешнем населении, конечно. И мы как народ конечно это не признаем. Сравнивал на реальных цифрах и подходу к делам в нашей стране и в других странах Европы и Америки. Я с ним полностью согласен. Очень много людей не усеют работать, и не хотят учиться работать эффективно, при этом все ищут шармачка. Наши люди любят деньги не зарабатывать, а «мутить».

Меня, к примеру, удивляет следующая ситуация. Искали переводчика в журнал о козоводстве, на пол ставки. Да, зарплата маленькая. Но это полставки. Работа без тяжелого физ. труда. Если ничем не занят, работы нет, то хоть как временный вариант бери и делай. Для отдаленных регионов это вполне полезные деньги, и лучше чем ноль. Но нет. Ни вакансию не читают внимательно, ни тестовое задание не стараются, даже не вчитываются в его смысл. И потом еще со мной, работодателем, прирекаются, и тратят время и нервы обоих. Вот суть нашей нации. Работай и получай деньги — нет, носом крутят. Найдешь работу получше — отлично, переходи на получше. Но работы нет, и будет сидеть ныть, что заработать не может, и при этом палец о палец не стукнет и не постарается, чтобы эту работу получить и совестно сделать. От таких людей меня всегда плющит. Это нытики, от которых толку не будет, хоть им 2 тысячи плати, хоть 5, хоть все 20. Толку с них ноль. Так мы и не нашли переводчика на наш скромный бюджет. Наверное, аналогичная ситуация и на фермах.

16 лайков

И мы не обходимся без наемных рабочих.Но…
В этом году нанимала только на вычистку сараев-загонов - три раза за сезон, с почасовой оплатой.
Кормить - только чай-кофе,+бутер могу подать.
Работал по 3-4 часа в день, ставка 20-25 грн час

В прошлые годы пробовала нанимать пастуха - делов-то спустится по огороду 250м по дорожке и сразу выпас. Животные начали хромать, сделала замечание - Паси сама! Так и делаю.

Прошлую зиму нанимала помогать кормить-поить животных утром вечером , работы на полчаса, сама бы справлялась, но трудно носить тюки с сеном и воду.Летом вода подключена и только кран открываешь, а зимой нужно носить. На руки тяжело с моим больным позвоночником. Козы абортировали - вначале одна, потом вторая на последнем месяце.Вышла проследить как кормит - гасит ногами не глядя куда попадает, если несет тюк и они на пути. Не свои - не жалко, да и своих думаю так же бил бы. Отказалась от помощи, вызвала сына. Уж лучше своему зарплату хорошую платить и кормить, зато покой в хозяйстве. Правда у нас в Донецке сейчас с работой не очень и зарплаты небольшие, так что вполне могу компенсировать. Две-три недели у меня , 7-10 дней отдыхает в городе.

Дочь подумывает присоединиться, взять на себя реализацию сыра.

Подумываем о разумном распределении прибыли , и получается из-за отсутствия нормальных работников - дети решились на семейный бизнес.

Но у нас регион специфический, а дети уезжать отсюда не хотят , вот и получилось… Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Вот так-то…

23 лайка

У меня работала такая схема в прошлом году ( в этом все деньги пошли в одно место - строительство сыроварни)
После торговли на рынке, мы покупали продукты, а потом:
Выручка делилась на 4 части ,

  1. Мелкое строительство
  2. Корма
  3. Автопарк, горючее и все связанное с техникой + комуналку электричество и прочие непредвиденные расходы и резервный фонд
  4. Зарплата
    Зарплата потом делилась на 3 части, так, как каждый работал в своём секторе:
    Муж добывает молоко
    Я его превращаю в товары
    Ребёнок торгует, моет сырную посуду.
    Если какой то фонд до конца года не расходовался до конца, на новый год выдавался в виде премии в равных частях каждому участнику.
    Главный проект " сыроварня" движется к концу, осталось покрасить стены и пол и мы с удовольствием возвращаемся к старой схеме. Она понравилась всем членам семьи.
34 лайка

Мда… Что-то не особо радует такой опыт :frowning_face:

Прийдется ждать пока сын подрастет, наверное тогда будет помощник :laughing:

А поводу кормления - в обед чай с бутером это одно, но 3!!! Раза кормить, думаю слишком. Как бы не зарабатывали хозяйства.

Работник не на сутки же заступает. Он приходит утром из дома, где позавтракал и вечером идёт домой, где поужинает (это если на целый день). Он же зарплату получает не за перекуры и не за то время, что будет сидеть кушать 3 раза.

Да и с нашими ценами на продукты, сколько такой работник потом обойдется в месяц?!
А + время стоять готовить?!

Это риторические вопросы :slight_smile:
Да, возможно было бы правильно ТАК заботиться о рабочем персонале. Но не в нашей стране и не в наше время :unamused:

11 лайков

Расскажу интересную историю о ремонте наемными рабочими с кормежкой.

Когда делали в квартире капитальный ремонт, нанимали двух строителей. Договаривались с обедом (и только). Утром приходят из дому вечером тоже дома.

Моя мама, как обычно, наготовила… Приперли строителям кастрюлю с тушеной картошкой, кастрюлю с борщом, кастрюлю с котлетами (не литровые, на минутку, а на 3-4 литра ), 3хлитровую банку с огурцами, поллитровую банку сметаны и компота 5литровый бидон. Холодильник есть, чтоб не таскать каждый день, загрузили, их предупредили, чтобы брали из холодильника и сами грели, есть и микроволновка и плита газовая.

На следующий день звонок :“А где обед?”

Мы в растерянности: “Так вчера вам привезли еды на неделю.”
Ответ:" Да так вкусно было все, мы домой забрали."

Нормально так пообедали полсотней котлеток.

Слов нет. Но если бы так кормили, я бы и сама, наверное, стены штукатурила и семью готовым кормила… При нынешних ценах на продукты, каждый день тратить 3-4 кг мяса на обед, при чем хорошего, не обрезков - вы меня извините.

После этого инцидента никогда не договариваюсь на работы с кормежкой.

17 лайков

у нас без питания на работу просто приходить не будут. Это даже не обсуждается…

и приходят из дома голодные и первый вопрос…что есть будем?

раньше были разносолы, а теперь нет…

6 лайков

Афигеть! народ работать пришёл :crazy_face:

@Alya а сколько дополнительно средств на питание уходит? Какой + к ЗП если в деньгах? :wink:

6 лайков

Ирина, выбор между тем что б сорвать спину себе или мужу при чистке сарая после зимы - у меня даже не стоит.

мой врач стоит 200 грн за сеанс, а после такой работы это минимум 5 сеансов + лекарства.

а так 350 грн в сутки + еды грн …не знаю на сколько …мясо свое, овощи свои, покупное кофе, хлеб и сахар.

с сенокосом тоже самое. На сенокос беру 3 наемных работника + вся семья + 2 тракториста и 2 трактора :grin:. Зато за пол дня …сено собрано и сложено. Трактористов не кормлю, плачу от площади укоса и количества тюков.

с дровами тоже самое :grin:.

12 лайков

есть работа в хозяйстве за которую лучше заплатить и забыть как о страшном сне

15 лайков

Оооо , я могу рассказать много, опыт есть.
Нанимать людей начали лет так 25 назад. Нанимали продавцов в свой магазин , поваров , бармена , официантов , посудомоек , уборщиц , сторожей , садовников для кафе , на сбор ягод - сборщиков и реализаторов , строителей в личном подворье , помощников для чистки сарая весной , для рубки дров , и помошника по хозяйству.
Могу рассказать что за все это время мне попалось всего два ответственных работника , во всех сферах , за все эти года. Сделать работу так как хочется можно только в двух случаях - родственники ( взрослые сыновья ) или сам.

16 лайков

10000%! Особенно когда прошел через это все сам и начинаешь уже думать, как же оптимизировать процессы или делегировать, что б не упасть как загнанная лошадь :smile:

7 лайков

Ир , ну что могу сказать … Сразу поправка ( не я ни муж не можем сильно напрягаться по состоянию здоровья ) поэтому нанимая строителей хотели освободить себя , готовы были платить бешеные деньги за все. Считалось не только кв.м . работы , но и подвинуть шкаф , вынести мебель , вынести узлы вещей , постелить клеенку , завесить проем , положить 10 кирпичей , и так далее.
Считалось и платилось за все + чай , кофе , бутерброды по 10 раз в день. Но когда приступили к основной строительной работе , наши нервы начали сдавать. Ремонт по стяжке пола сразу во всем доме ( и мы тут живем ) закончился тем , что мы просто напросто строителей выгнали.
Нам пришлось втроем с наконец то найденным по месту непьющим но странным работником ВСЕ переделывать самим ! Ох и натворили они … В итоге пострадали мы , деньгами , своим временем и силами. Спешили закончить к холодам и были именно как загнанные лошади. Картошку я докапывала в октябре …

6 лайков

Это да, иногда с такими работниками проще делать самому…

Мы с момента переезда и по сей день все делаем сами. И не то, что бы жадничали платить, найти работяг не могли. Только на стройку сарая нанимали и то чудом муж их нашел и договорились. Потому как местные цены больше, чем в 2 раза называли за эту работу.

Но жизнь-то одна и здоровье не резиновое. В какой-то момент понимаешь, что дешевле платить деньгами, чем здоровьем.

6 лайков

Ух,жили бы вы рядом…:joy:

1 лайк