Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Лариса а вымя она когда наливать стала?вернее перед окотом за сколько дней?

где то за месяц. Но и оно не большое было. Оно начало расти когда раздаивать начала. А сразу вообще я не доила, думала пусть козочке больше будет, так оно ещё и ассиметрично было, а сейчас уже почти выправилось

1 лайк

Оооо!Этот вопрос наверное всех начинающих интерисует и меня в том числе))Но выяснить на 100% даже опытные козоводы могут только спустя 5месяцев )Ну разве что сделать УЗИ!

Я считала 28 дней после “случки” с козлом и наблюдала 5дней за козой,если не приходит опять в охоту-то ждём козлят.Но это я так понимаю далеко не факт.Прощюпывают ,прослушивают как-то по-моему с трёх месяцев котности

Игорь, почитайте данную тему с самого начала. Есть несколько способов, 100% гарантии они не дают, но все равно.
Например, со временем (полтора, два месяца) при поднесении руки под животик, коза его подтягивает, а спинка чуть поднимается (у меня так) или по молоку можно. Почитайте :wink:

По-моему печальному опыту, дверь он из-за гона и ломает. Если коза за стенкой не гуляет , козел поспокойнее. У меня был кадр зааненский , крыл коз соседу через 70 метров двор,так там коза загуляла , он вынес мне двери, забор хоз.двора и соседу тоже , влетел и слету покрыл. …Козла надо убрать от козочек. Он им кушать не даст и отлупить может здорово.

1 лайк

мой теперешний козел ,прыгает на всех котных и гоняет по загону как перепуганый ,на еду ему плевать…

2 лайка

А скажите пожалуйста пшеницу надо молоть или можно запросить и давать?

Запарить т.е. сварить

Полина @Polina1, эта тема по признакам котности. Я отвечу, но лучше по этому вопросу в личке переписываться или попросим, чтобы перенесли в соответствующую тему.
Я даю в виде крупы. Но можно и зерном. И не забудьте, что её должно быть не более 10% от всей зерносмеси.
Ничего не запариваю, даю сухим. Кроме свекольного жома.

Хорошо поняла а вот мои козочки только вопрос у меньшей хвостик опущен а у старшей поднят это норм .притом меньшая будет котится 25 февраля а старшая 25 марта

Даже не знаю, стоит ли обращать внимание на хвостик, так как он может быть опущен или поднят по ряду причин.

Недавно продала козу, которая у меня дважды котилась. Так у неё как показатель котности была тяга нюхать мочу, при этом смешно губу поднимала. Пока не котная - не интересовалась, а даже при маленьком сроке начинала проверять все “лужицы”. Только у неё такое было.

А скажите, пожалуйста, пол рожденных ей козлят? Если не секрет…

1 лайк

8 posts were merged into an existing topic: Кормление козлят

вот они мои козявки

5 лайков

Уважаемая Полина, о кормлении козлят есть отдельная тема. В этой говорим о признаках котности.

Не секрет :relaxed: В прошлом году была тройня- два козлика и одна козочка, а в этом году одна козочка. Первым окотом, со слов первой хозяйки, тоже одна козочка.

1 лайк

Всем доброго времени суток. Я новичок , две недели назад купили по словам хозяйвов беременную камерунскую козочку. С первым окотом ее не раздавали сосала козочка молока нет, шевеления не слышу сидела с козлом с февраля по апрель вместе. По петле понять не могу, поведение тоже не знаю какое было раньше. она диковатая, но уже за это время подобрела к нам и еду берет с рук и чесать даётся фото пели попробую скинуть кто, что скажет. Животик снизу пробую она выгибается и подтягивает.

Загрузка IMG_20190416_175601_HHT.jpg