Коза перехаживает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Купили козу 28 августа сукозную, бывшая хозяйка утверждает что водила к козлу её 16 мая, должна была окотится 13 октября(150 дней) либо до 23 октября(160 дней). Живот опустился 19 октября, связки разошлись 28 октября, вымя налилось 1 ноября, 5 ноября была капелька сукровицы на петле, вчера 9 ноября слизистые выделения совсем немного (с пол чайной ложки), вечером этого же дня капелька сукровицы, схваток нет, вообще ничего нет, коза активная, кушает хорошо, пьёт. Шевеления есть но редкие, спокойные. Переживаю что делать, боюсь как бы чего не случилось. Подскажите пожалуйста что делать😢.

Хозяйка могла что-то напутать. Пока не надо вмешиваться. Наблюдайте.
Вы точно замечаете шевеления? Это не рубец?

1 лайк

Честно говоря может я и путаю, опыта ноль, эта первая наша коза:unamused:Переживаю как бы не замершая беременность :cry:

Ну, если есть какие-то очень настораживающие выделения или поведение - можете проверить, раскрыта ли матка. Если закрыта - ждём.

1 лайк

Три дня были выделения по капельки сукровица, после были слизистые выделения прозрачнобелые. Сейчас нет ни каких выделений. Спасибо, сейчас схожу проверю раскрытие.

Раскрытие есть, но совсем не значительное, даже сантиметра нет

А по поводу поведения, в основном лежит, кушает и пьёт хорошо

Думаю нужно подождать. А пока тщательно прощупайте низ и заднюю часть живота по бокам - есть козлята или нет. Если есть - головы, ноги вы нащупаете.

1 лайк

Спасибо :pray: большое. Прощупаю, будем ждать ещё.

У вас получилось нащупать? Я сколько щупала кроме круглова живота ничего не щупается. Или надо надавать? Вообще не представляю как нащупывают!
Я вообще посчитала что через 4 дня будет 150 дней беременности козы и ровно 150 дней как она у меня, и от кого на беременна… сколь ваша перехаживает?

Не удалось, матка в тонусе, живот твердый, по подсчету прежней хозяйки котится должна была ещё 13 октября, но допустимо 10 дней перехаживать, но я думаю прежняя хозяйка либо напутала либо упустила момент когда коза переливалась, меня пугает что все признаки есть, а не котится, и шевеления редкие спокойные, но коза чувствует себя хорошо.

Я не врач, но не беспокрйтесь о козе. Если действительно котная, значит окотится.
А насчет даты, да хозяйка просто могла назвать любую дату, если не записывала. Не все хозяева записывают даты покрытия.

1 лайк

У меня, например, бывали сбои, если месяц я записывала не словом, а цифрой.

1 лайк

Да еще выделения пугают, или это нормально, сначала сукровица потом прозрачнобелые, сейчас появились белые выделения


1 лайк

Что-то вид под хвостом не очень похож на беременность. Могу, конечно, ошибаться. Но на таком сроке однозначно - либо точно чувствуются козлята, либо нет. Может быть просто упитанная коза, ложная беременность с налитием вымени, невыраженная охота (оттого выделения).

1 лайк

В середине октября были хорошие отчетливые шевеления, сейчас таких шевелений ярких нет, а козлята перед окотом реже шевелятся? Гулять выпускаю вместе с козлом, но она от него сторонится. Голову сломала уже, но явно что то не то🤔

1 лайк

У моих козюль так же под хвостом. У обеих. Даты покрытия незнаем. У одной моей на днях будет 5 мес как она у меня, а когда ж она была с кпм то и когда:joy::joy::joy:, вторвя у меня недельку но тоже в положении.

У меня точь-в-точь ! В окт видно было, сейчас нет. Я копец тоже переживаю. И главное петля не набухает, выделения такие же как у вашей. Живот большой. Сама нащупать козлят не могу, сосед сказал точно 2 там есть.

Я так сегодня сделала, но я не нажимала прям на живот, ничего ненащупала, живот огромный.

У нашей петля сегодня отекла, но к вечеру сдулась :thinking:. Хвост как был отекший так и есть, выделений утром не было, к вечеру опять появились, она точно сукозная, потому что я в октябре чувствовала яркие отчетливые толчки копытцем. Я тоже переживаю, бегаю к ней по сто раз на дню, жду, вашу тоже ничего не беспокоит, кушает, пьёт хорошо? У вас какая коза? Слышала что породистые не много по другому ходят, не знаю на сколько это правда!