Коза перехаживает

1 лайк

И живот опущен сильно, позвоночник можно обхватить, ну что ж будем ждать. Вы как окотитесь напишите, я тоже как будут изменения напишу :wink:

Моя тоже еще ходит, живот огромный просто, ест отлично, воду наверно пьет, утром и вечером заношу им теплой воды. У меня альпийка по идее😁, вторая как уже тут подсказали дворянка, выяснила что она помесь альпийки и ктото еще. Сроков незнаем. Но 16 будет 150 дней как она у меня, когда женихалась фиг его знает. Вчера петля припухшая была, сегодня обычная. Тоже по любому крику их бегу смотрю, а они сухарик видимо ждут) ох я уже устала переживать если честно.

Обязательно напишу, вы тоже пишите, у меня будет боевое крещение😂. Сегодня сосед привез альпийского козла, и козочку, ох красавцы. Мужу хожу подкидываю идею забрать у него девчонку она тоже беременная, он все никак. Продают вообще дешево нам. Боюсь драться будут) моя все никак приеять не может новенькую, обе в положении и драться начинают) а если еще 3 беременную возьму это будет ужас для новичка, но так охото ужас…

Говорят породистые живут дружно только со своими сородичами, скорее всего правда, у нас тоже есть простая коза ещё и козла купили тоже нубийский как и та что беременная, так они её обижают, у меня беременная отдельно сидит, козёл сидел с обычной так обожал её постоянно, пришлось отсадить, так они на выгуле её гоняют, а между собой дружно живут. Думаем простую ликвидировать, но пока нельзя, она сукозная, два месяца уже. Я тоже впервые буду принимать роды у козы😊У нас сегодня петля опять припухла, выделений нет, покрасневшая петля.Как ляжет так сразу кряхтеть начинает, но я думаю ей просто тяжело, живот огромный. Бедненькая устала уже ходить.

Только открыла своих, посмотрела петля обычная, вообще намеков нет, живот просто огромный, гоняет всех, поочереди выпускаю во двор теперь. Сегодня уже 14, ничего не понимаю честно, 16 уже как 5 мес у меня, когда забеременеела? В день покупки чтоли. От меня странно убегает сегодня, обычно так не делает, подходит я ее почешу поговорю) я думала у меня только так, ничего не понятно. Мож наши в олин день родят:joy::joy::joy:

Мой совет, вызовите ветврача, чтоб осмотрел и вы были спокойны, что всё хорошо. У меня такое тоже было, но коза не окотилась, это был аборт. Хорошо что организм очистился сам и не было проблем, но я прокалывал окситоцин и тилозин. Если абортизация,то можете начинать доить козу, чтоб не было проблем с выменем. Ветврач осмотрит и вам будет спокойствие, что всё у вас хорошо и будете ждать окота.

К огромному сожалению у нас нет ветеринара, мы в деревне живём ,есть ветеринарные клиники в городе, но по козам ничего не знают, а так мы бы уже давно вызвали.

Ну у вас ещё приемлемо, допустимо 10 дней перехаживать, а у нас то вообще не понять, если даже перегуливалась то по всем признакам должны окотится наши, но что то как то ни как

У моей петля красная, сейчас чуть отекла, но не так как до этого

Девочки, почитайте сдесь на форуме темы об окотах.
Не паникуйте. Белое выделения но из моего опыта бывает и за месяц до окота. Живот опускается постепенно. Бывает вроде уже и голодные ямки видны. А в день окотов он еще больше опускается. У моей Аммальгамы срок 3 месяца животище большое и ямки видны, ну такое расположение. Вымя у некоторых наливается за две недели до окота, а у некоторых и в день окота.
Короче все сдесь не напишешь. Просто не паникуйте, уделить время прочитайте и о тяжелых окотах на всякий случай. Если коза себя чувствует хорошо. То значит все хорошо.

3 лайка

Спасибо большое. Почитаю обязательно

Спасибо. У моей по моим наблюдениям давно живот опустился и голодные ямки. Петля как у девочки:joy::joy::joy: у меня паника сменилась на истерику реально:grin:

Под моим наблюлением петли у коз тоже разные. А ведь бывают вообще приоткрытые. Когда у меня первокотка носила тройню. За месяц до окота, а может и больше петля была приоткрытая в лежачем положении, какбудто вот-вот родит. Ничего, в срок родила и сама.

3 лайка

Вот кстати, неделю назад муж привез мне козу альпийка с нубийкой и дворянкой, у нее приоткрытое там… и мужу и говорю она походу раньше родит, а нет пузико не такое большое как у альпийки. Интересно прям так, там иногда какахи застревают в этой ложбинке, вытираю-убираю временами

Да конечно нужно учитывать что у всех беременность протекает по разному, возможно мы зря так переживаем. Дай Бог всё хорошо разрешится

1 лайк

Здравствуйте, как ваша козюлька? Мы без изменений пока

Добрый вечер! И у нас тишина… кушает хорошо, под хвостом мокро как бы. Шевеления сколько ни трогаю вообще не чувствую, сегодня к вечеру она потянулась спинку прогнула. Тихая сегодня, даже с учетом новых коз, и козел соседский прискакал к ней, и дрались новенькие обе беременные, она стоит наблюдает и все. Я ее приласкаю, говорю с ней она глазки закроет и слушает. А кстати рога холоднючие , и ушки менее теплые, это ячитала о предвестниках окота. Сегодня 150 день как она у нас после покупки,
Ваша как себя ведет?

Наша тоже спокойная, задумчивая, белые выделения так и периодически появляются, петля сдулась, но красная. А шевеления хорошо ощущаются на пузики возле вымя, точнее перед выменем, положите ладонь, а второй богладьте сбоку пузико, я вчера так сделала и почувствовала толчки копытцем, я этот метод в интернете нашла, попробуйте. Камень с души упал когда почувствовала шевележки😊Остаётся набратся терпения и ждать. Я так понимаю продавцам вообще верить нельзя, ну не может коза перехаживать больше месяца, при это чувствовать себя прекрасно. Ваша наверное в день переезда была с козлом, ну или перед тем как переехать за пару дней, 160 дней норма, да и от козы зависит. Читала историю я, женщина козу держала она у неё раз окотилась и всё, потом 3 года ни как беременность не приходила, к козлу постоянно водила она её, тут вроде забеременела, но стала перехаживать уже 170 дней,ветеринара вызвали, он им сказал опухоль, режьте козу, они зарезали а там козленок, крупный, готовый к рождению. Жалко конечно, но если наши козюльки себя хорошо чувствуют, я думаю правильно говорят, не переживать и не паниковать.

2 лайка

У вас дней 10 в запасе есть, по норме, а там может и коза такая всё время перехаживает. Моя второкотка, но прежняя хозяйка не знает в срок первый окот был или нет, иак как она купила её после окота на ферме, продержала 8 месяцев и решила продать. Знает только что окот прошёл хорошо, самостоятельно, а на каком сроке не известно.

2 лайка