Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

а справа это когда на козу смотришь?! или когда сзади за ней стоишь?! Это для не очень опытных:blush:

1 лайк

Когда сзади стоишь

1 лайк

Когда стоишь сзади. Маринка Харьковчанка даже где-то на картинке показывала стрелочкой.
И вот ранее в этой же теме.

Выгнулась или сложилась? Ну, как для меня разница: при выгибании она прогибает спину к земле, при складывании - горкой.

Ну, если он туда набрызгал сперму, то это естественно, что она вытекает. Если она таки котная на последних днях, то могут быть воды от лопнувшего пузыря…

Можете фото сделать? Как давно Вы её запустили? Как вымя вело себя этот период?

Я её дола последний раз16 лет сейчас сфоткаю

Проясните :slight_smile:

1 лайк

Ой октября

Загрузка…и у нее под хвостом что то красное как кровка

Полина, давайте подождём, пока ещё кто-то прокомментирует, но кровь на петле - немного странный признак. Попробуйте всё-таки определить, стучаться ли в животе малыши (выше описано, как), а потом уже решать, что делать с выменем, доить ли…
Если Вы предполагали, что она котная, почему так поздно запустили? За две недели до окота получается?

Я её купила только в сентябре 15 числах а потом соседка говарила что она скорее всего котная

Полина, вы не ответили на этот вопрос. И сколько она давала молока когда ее перестали доить? Как выглядит животик? у беременных на последних сроках обычно понятно, что там не только пища, но и кто-то еще живет.

По размеру живота то я бы не сказала что она котная, хотя у меня одна козочка родила одного козленка, то по ней тоже нельзя было сказать что она беременна…живота совсем не было.

1 лайк

Ну дня2 было почти пустое а потом вот всё больше становится

Вымя не твердое и не горячее

Молока сразу она довала1.5 л потом когда доила через день пол литра

Ну несразу как начала доить через день где-то через полторы недели начала давать пол литра

Я бы пока просто за ней понаблюдала… И за выменем. Может пару капелек сдоить и посмотреть - если она на днях собирается рожать, то там будет молозиво. Если обычное молоко, то запишите дату и спокойнно ждите 5 месяцев до окота :wink:

3 лайка

у меня в этом году тоже первокотка рожала, то до последнего дня не видно было. Я думала что ярка. При одном наверное такое и есть

Я как-то котность сразу двоих коз пропустила по неопытности. По животам видно не было, когда уже давно съели, то, что молоко пропало, на мастит грешила :smile::smile::smile: А они мне почти в один день по двое козлят родили.

5 лайков

14 октября я купила новую козочку ,Лушу. В стаде они все ходили с козлом и хозяева сказали , что она покрыта, т.к. она стала давать мало молока,они решили ее запускать и доили только 1 раз. Никаких предположений когда произошло покрытие у них нету. А у меня проблема- если сукозная то запускать, а если нет то раздаивать…По моим наблюдениям коза покрылась если: молоко приобретает желтоватый оттенок; молоко немного солоноватое на вкус;если раньше при дойке козочка стояла спокойно то во время сукозности при дойке “танцует” не стоит …все эти признаки, или некоторые из них проявляются ближе ко второй половине беременности… еще я проверяла по парному молоку обеих коз - у беременной капельки молока тяжело опускались на дно , а не беременной легко растворялись в воде… судить по физическим изменениям я не могу,ведь только начинаю с козой знакомится и изучать ее. Тест на беременность не работает т.к. он реагирует на женский гормон беременности. Опыт проверки молока на сукозность здесь Проверка молока на предмет беременности козы:) - YouTube

2 лайка