Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

у них то под хвостом было такое как ниточка темная такая. Даже не знаю как описать. Будем надеяться что покрылись. Просто козлика негде держать на зиму. поэтому и вопрос, а может что то ещё и придумаем, где его поместить.

2 лайка

У моих и ниточки такие тоже наблюдаются

2 лайка

Я имела ввиду, что если у козы не было охоты, то оплодотворения не будет.

У меня три дамы покрываются уже неделю почти каждый день) Нравится им! У двух из них охота была только сегодня. От такие козьи нимфоманки)
Я козла днем запускаю к козам в вольер и он у них гуляет до вечера.

2 лайка

Так что пусть козлик с козочками гуляет хотя бы с месяц, а потом уже отсаживать?! Мне то все равно когда они погуляют, главное что бы погуляли

1 лайк

А потом зачем отсаживать? Уже можно и дальше продолжать гулять - опасности никакой :slight_smile:

4 лайка

А вот я прочитала что можно по глазам но всё равно сомнения может подскажете кто нибудь может поймет

1 лайк

я читала тоже, да вот не поняла вокруг зрачка цвет меняется или что?

Вот что нашла на просторах интернета:

Народные способы и методы

Поместите пару капелек молока скотины в простую воду (один стакан). Если они опустятся вниз, самочка не оплодотворена. Если капельки растворились, а вода побелела, животное стельное.

В чистую посуду соберите утреннюю мочу козы. Отлейте полстакана, затем добавьте туда чайную ложку соды. Если она зашипит, результат отрицательный, если выпадает осадок – значит, стоит ожидать пополнения.

Когда пройдет три недели после осеменения, запустите самочку к козлу. Если оживления животное не проявляет, скорее всего, скоро появятся на свет новые особи.

Введите пальцы в задний проход козы. По вибрациям можно понять, беременна ли самка. Метод этот практически не изучен и животноводами не используется.

1 лайк

спасибо, ну вот последнее точно не смогу.

1 лайк

А вот по первому способу, про молоко я читала на оборот если на них молоко опускается то котная а если сразу растворяется то не котная

7 лайков

Вот и разберись теперь что правда, а что…:thinking::open_mouth:

1 лайк
2 лайка

Как хорошо не иметь таких проблем! Сукозная-не сукозная. Когда свой козел-производитель - сукозные все) Случаи заболеваний не имею ввиду.

4 лайка

ну что девочки, попробовала я анализ сделать как на видео то молочко осело на дно. Жаль , что нельзя проверить как бы не беременную, потому как таковой получается на данный момент не имею. Буду надеятся что тест правильный.

1 лайк

Напрасно надеетесь - тест не показательный.

2 лайка

А вы можете мне ответить поглазам как по вашему котная или нет

Полина, я бы сказала что коза котная - по глазам. В прошлом году разглядывала оченята у 100% беременных и 100% не покрытых. Так вот у всех дамочек в интересном положении была эта темная окантовочка вокруг радужки, а у остальных - нет

2 лайка

Спасибо. вот мне соседка тоже говарит что она котная и молоко я проверяла делала опыт да опустилось .и глазки смотрела но всё равно я вся в сомнениях .по подсчётам то в октябре котится но как то не понятно .носится во все щели лазиет и запустить не могу .дело в том что я её купила в сентябре мне сказали что она возможно покрытая в маи потому что козла в конце мая забрали и если с мая считать то получается в октябре котится а она даёт молока 1.5 л вечером как дою уже через день а как определить незнаю

вроде нет, темная полоса должна размываться и делаться тоненькой

1 лайк

вроде да, я свою в прошлом году так проверяла, совпалось