Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Не переживайте,загуляет, просто нет козла рядом. У моих соседей тоже три козы еще не гуляли,козла на 2 двора держим,он мне уже не нужен, вот сижу жду,надоел,прыгает…Достает моих,не выпускаю,орет как бешеный.

15 сообщений перенесены в тему Дети асфальта - forever на землю !!!

ОЛХ - это украинская торговая площадка.

Уважаемые форумчане, просьба придерживаться темы. Покупка козликов - это совсем другая тема.

Все, постараемся придерживаться…

1 лайк

Всем здрасте :relaxed::wink: Хочу поделиться своими наблюдениями :relaxed:
Козочки у меня совсем недавно - всего-то с лета. Что и как беспонятия. Вся полученная информация с форума :+1::heart::heart::heart: Итак, старшая козочка Гавроша - дойная и младшая Зефирка - еще не дойная. Покрыты в конце октября. По молоку - капала в воду и эта капелька спиралькой падает на дно почти не расстворяясь :smile: (для своего успокоения и любопытства так делала когда козка была еще не покрыта! и молоко как только попадало в воду, тут же расплывалось по поверхности!) А ещё когда подношу руки под животик к вымени, чтоб подоить, так она сразу Оп и втянула животик (чудно так :blush:) Еще молока дает все меньше и меньше. Летом давала в день 2.5 л приблизительно, иногда и 3 л получалось. Сейчас по 0.5 л дает утром и вечером. А еще молоко стало солоноватое :open_mouth:
Надеюсь, что Гавроша таки да :blush:
А с меньшей - Зефиркой как? Как понять? Ходили к козлу на проверку через 20 дней - не подпустила. Хозяйка козла сказала, что скорее всего Да. Пробывала под животик руку подносить еще в первую неделю после покрытия так она живот не втягивала - стоит себе та и усе, а сейчас пробую - втягивает. Надеюсь, что тоже таки да :blush: По крайней мере ооооочень хочется в это верить :smile:
Такие вот дела у нас :relaxed:

6 лайков

Еще хочу добавить, что на счет еды стали вредничать! Даже Зефирка, которая кушала все и в необъятных объемах и та вредничает. С сена мягенькое, вкусненькое выберут, а остальное не тронут ((( Солому овсяную не едят, ну как могут пару-тройку соломинок съесть и все. Зерно - это да! Лопают :blush: Хотя Гавроша не всегда все съедает даже и зерно. Надеюсь, что это связано с беременностью. Если я ошибаюсь, напишите пожалуйста

1 лайк

Иногда балуются, перебирают харчами) Бывает у всех. Значит, есть из чего выбирать. На форуме опытные козоводы советуют на день посадить на сено и воду. На следующий день будут кушать хорошо)

3 лайка

Мои малолеточки покрыты одна 24.10, вторая 9.11, так тоже перебирают, особенно сеном, луговое совсем плохо, эспарцет более менее но выбирают и много переводят,а вот сосну лопают с удовольствием.И подолгу принюхиваются ко всему на прогулке.Надеюсь девчонки в положении :thinking:.

1 лайк

А у меня наоборот, перебирает не покрытая… а беремчатые жрут как не в себя :slight_smile:

9 лайков

Всем приветик.
Я вот тоже хожу гадаю.
Подарили мне козочку
Красуля зовут.


Бывший хозяин отдал своих коз в соседнее село,молдованину,для выпаса. Они там жили все вместе, в стаде было 2 козла. Когда мы приехали её забирать, то молдованин утверждал что ещё все козы не огуляны,хотя это было 15.10
Лично я за сомневалась. Но козочка доилась спокойно, давала 1,100-1,200
А 25.10 стала проганять меня ногой и молочка меньше дала
Стала я её запускать, в запуске она с 03.11
Потом стала она вымя наливать
17.11 пошли выделения густые белые

Сейчас ходит как танкер

Жрёт как не в себя, настроение меняет постоянно,хвост охватывается,там где связки, уже прям ямки видны и обхватывать не нужно,петля по припухнет, то спухнет
Это сегодня


И ещё появилась у меня Милочка, с которой тоже все загадочно
Бывший хозяин говорит крыта в начале октября.

10 лайков

Наташа, у меня одна коза постоянно входит в охоту 14 декабря. (купленная) а мои дома выращенные гуляют как и их козобабки гуляли с 28 октября до 3-4 ноября. В этом году задумала было изменить срок гулек с октября на начало сентября. Для этого завела к девкам двух пареньков. Жили и паслись вместе. По совету форумчан проколола девочек витамином Е-селен, кушали очень много яблок. И в начале сентября у нас было много крепких мужских запахов, т.к. обливались аж до челок. Океан нежной любви, пацанских разборок, на тему - кто какую девушку гуляет… Наташа, ищите время,) и не чурайтесь порыться по страницах форума. Есть много нужной инфы разных направлений и на личных страницах козоводов, и бывают очень ценные вкрапления нужных нам сведений на темах не совсем относящихся к интересующему нас вопросу. Мы все тут находим то, что надо и не стесняемся задавать даже, казалось бы, не очень умные или грамотные вопросы. Поверьте, здесь помогут, поддержат и доброжелательно похвалят за малейшие удачи достижения и успехи. Неприятности помогут пережить или хоть посочувствуют, а это очень много для нас ранимых и беззащитных значит. Ведь только на поверхности мы, женщины, боевые, насгибаемые и вообще крутые решалы. Вот и помогаем друг дружке такими быть. И Вы в наших рядах.

9 лайков

Как пр мне —коза глубоко котная… а по поводу вылелений —у некоторых бывает в конце беременности

7 лайков

Ой, Маринка, я думала тоже так. Как по мне то дней 10-12 до пеленок)?

3 лайка

Ну нет хужего, как не знаешь срок…

1 лайк

Если хвостик у основания охватывается - максимум дней 5 до окота.

Белые выделения - пробка отходит, матка готовится к родам.

По вымени - наливается , но мягкое , еще не окот.Налитое тугое , чаще за сутки или в день окота, но могут быть варианты.

15 лайков

Спасибо))) стащила себе на заметку

2 лайка

Так же оно и есть
И матка к родам готовится, и хвостик охватывается и вымя наливает.
Сегодня гуляли, так уже не бегает, а еле идёт и вымя мешает…
Знать бы когда???
У сына завтра день рождения, он на сутках.
А с четверга бы съездить к ним…

Этого не знаешь, даже при точной дате покрытия, всегда есть люфт - 10 дней до и 10 дней после 150 дня от даты покрытия.
Так что ждите

3 лайка

Ksena2211Оксана (Ксюша)
Спасибо за информацию, как раз ищу в спешке мой фонедоскоп чтоб прослушать животик козюля моей, то не буду тратить на это время, раз оно не очень то и слышно

Какое же это волнительное ощущение в ожидании козодеток, особенно у первокоточек.У моей Белочки 1,5 месяца после охоты и сегодня не удержалась потрогала вымячко.Оно изменило чуть форму, как будто 2 маленьких мешочка.Я конечно в душе порадовалась ,цёмнула свою красоту.Девочки как думаете, в таком сроке могут быть изменения или я рано радуюсь?всем спасибо за ответы.:blush:

6 лайков