Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Да приложите где-нибудь , я два пальца поставила чуть ниже голодной ямки и услышала.

Спасибо ,девочки!Буду пробовать.Только последний срок -5 сентября!Если уж нет,то нет!Еще раз спасибо за советы.Я все прослушивала левый бок козы,а оказывается надо правый.А справа что-то шевелится и бьется .Наверно тот,кого я ищу!!!

4 лайка

Ну вот видите, может там малышок долгожданный растет) Прослушивайте периодически. Козлятки, кстати, не все время бушуют и шевелятся, иногда и спят там тихонько. Но на таком большом сроке у моих уже и слева было слышно. Еще же зависит от того, сколько их там и как лежат.

1 лайк

Буду ждать.Неделя все решит.Кстати проверяла котность по молоку и моче еще в июне.Все сошлось.Если,конечно,действительно эти опыты подтверждают котность козы.Петля почти без складок,но не припухлая.Было немного покраснение.Проверяю каждый день область хвоста.Связки прощупываются,но еще не расслаблены.

Вы еще учитывайте, что коза может перенашивать, а не день в день рожать.

А сколько дней она может перенашивать?

И пару дней, и неделю и 10 дней. Тут девочки писали

Вот посмотрите здесь,

1 лайк

Спасибо, Наталья! Надежда продвинулась еще на 10 дней! УРА

1 лайк

Вера, народные способы имеют смысл только если можно найти хоть какую-нибудь научную основу под них.

2 лайка

Сейчас появляются тесты по определению котности по молоку и крови.
Но только единичные лаборатории делают подобные анализы.

А так только УЗИ дает достоверную инфу. Все остальное из области предположений и догадок

5 лайков

А где это узи можно взять,сделать?

Думаю,есть в больших козоводческих хозяйствах.Или в ветлечебницах.Не поведешь ведь козюлю на прием в поликлинику.А у нас и нет УЗИ в амбулатории.

1 лайк

У нас УЗИ делает Екатерина @Veterin, по-моему, поинтересуйтесь у нее лично.

1 лайк

Белое выделения - это признак котности или нет?

У меня коза гуляла недели полторы назад, но садка была не уверенной, потом вторая такая же. Сегодня смотрю она в воздух принюхивается, оттопыривает губу как козел. Так она делает котной. Но полторы недели слишком мало для каких либо признаков, наверное.

Вот научная основа. Молоко котной козы сгущается : растёт содержание жира, белка, соматических клеток, плотность, вязкость. Поэтому капля молока не растекается в воде, а падает на дно. Однако при некоторых нарушениях, гормональных , например, молоко может сгущаться и без котности.

11 лайков

Я по этому принципу проверяла коз -несколько погуляных несколько нет(в прошлом году) молоко одиннаково было и я ничего не поняла…:slight_smile:Кто то если сделает и покажет на фото как это примерно,то я бы была благодарна…Или это на фото не передать никак? Разницу…

Я думаю разница может появится месяца через 2,5-3 после крытия, когда непосредственно стает вопрос запускать или нет.

3 лайка

Пробовала именно после трех месяцев, все равно запустила и одна прохолостилась, другая нет…Может конечно не понимаю как именно должна быть разница?

Скажите пожалуйста, петля козы когда начинает менятся ,напухать? На какой месяц котности? или же все таки почти перед самыми родами? А то как то не помню.А у старой моей которую жду до ноября месяца (родит не родит),начала припухать петля,козел рядом но к ней не идет,та и она не дает и не идет к нему…Может все таки котная?Шевеления еще не нащупала, та и не умею толком.

1 лайк