Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

Отписываюсь по своей козюльке!Проверяла котность по молоку,по моче!Полный бред!!!Все показывало на котность,но увы…Прошли все сроки,(170 дней).Я,по незнанию,ее еще и запустила за 2 месяца до предполагаемого окота.За 5 месяцев не было активной охоты.Видимо ,когда нет рядом козла,охота протекает очень спокойно.В конце августа и в середине сентября были прозрачные выделения.Это,наверно,и был единственный признак.В общем,сижу без молока уже 2 месяца!На месяц берем козла в гости!Стоит вопрос!!!Ставить в один загон или ждать охоты у козюли,а потом перевести в один?Теперь,если покроется,запускать не буду до полной уверенности в котности козы.Или,если будет сама убавлять молоко.Не думала,что так получится…Вымечко пустое.С каждым днем надежда угасала.Раздоить сейчас наверно невозможно?Она и не дает.Будем ждать покрытия.

2 лайка

Может себе почерпнете чтото из этого

ставьте вместе и она быстрее заиграет

1 лайк

Я много раз пыталась раздоить у меня не получилось, тоже прохолостилась весной,и вот вроде в ноябре должна рожать,шевелений еще не смогла почувствовать,увидеть,но петля уже вроде меняется пухлее чем обычно и чем у других. Точно не знаю беременна или нет,жду ноябрь-да да ,нет тогда на мясо…

Обычно котные не дают. А покрытия позже точно не могло быть?

1 лайк

Нет,Купили козочку 7 апреля после 1,5 мес.проживания с козлом.Купили,как котную.Думаю,что переезд,тряска в дороге,холод и новое место жительства привели к стрессу и выкидышу.Через неделю после переезда на петле была кровь.Думала,что ушиблась.Видимо -выкидыш.Сегодня привезут того же козла на месяц.А в хоз-ве у нас только куры.На свободном выпасе она не была.Только со мной гуляла в лесочке.Коз рядом нет ни у кого.Если покроется снова,то хорошо.Если нет,то будем думать,что с ней делать.Очень жалко.Козочка зааненская,очень спокойная.Влюбилась в нее.Вожусь,как с ребенком.

3 лайка

Спасибо ,девчата ,за советы и участие.

Привезли козла-камерунца.Красавец!Но низенький.Не знаю,сможет он покрыть мою Снежку или нет…Придется его поднимать на постамент.Охоты у нее пока нет,но козлик настырный,напористый.Ждем охоты!Потом будем помогать.

5 лайков

У нас были крупные козы и молодой невысокий Козлик. Выходили из ситуации так: стелаж высотой30-40 см, на него козла , впереди подводили козу и придерживались, чтобы не отошла отстелажа. Все было Ок.
Некоторые ставят козу в ямку, а козёл свободно подходит.

2 лайка

Придется как-то выкручиваться

А мне вот с моими будущими первокотками ничего не понятно :no_mouth:
Троих погуляла в первых числах мая гуляли непонятно, но козлы реагировали, а одна альпийка явно гуляла, но там муж ее гулял 13 мая, но просто закрыл их в сарае и точно не видел, было что или нет. Сижу сейчас в раздумьях, получилось, что или нет, альпийка хоть немного как-то с животиком, хотя пыталась послушать несколько раз, ничего, а остальные вообще непонятные, и гулять не гуляют, хотя козёл за забором… Буду ждать до середины октября, потом если нет ночью с козлом через загородку закрывать буду…
может разгуляются…

1 лайк

Люда, у моих гульки были в июле. И до сего момента тоже молчок. Ждем. Наверное, еще время не пришло.

1 лайк

Ну тогда ждём :grin:, всё-равно ничего другого не остается пока. Всему свое время.

1 лайк

Девочки,если после укола эстрофана почти у всех козы в охоту приходят,чего мы мучаемся?Я так понимаю,он вреда не принесет козе?Естественно,если 100% гарантия,что не покрыта.

В охоту то приходят. Но, совпадет ли охота с овуляцией? А если не совпадет? Потом 5 месяцев ждать результата. А он может быть и отрицательным.

6 лайков

Ого!я про это не знала…Получается,Эстрофан не влияет на овуляцию…Грустно.А я уже обрадовалась,хотела свою молодую козу простимулировать,так в охоту и не приходит.Ее сверстницы не раз отгуляли и покрывала их,надеюсь удачно,а она молчит и от Козлов бегает!
Читала сегодня про Руфолин(эстрадиола валерат),там в инструкции написано,не рекомендуется покрывать в первую охоту.Видимо вторая должна совпасть с овуляцией?

Влияет. Но нет гарантии, что охота и овуляция совпадут по времени. Поэтому да - лучше крыть во вторую охоту - шансов больше. Организм к тому времени синхронизирует эти два процесса.

7 лайков

По-моему,ничего не получилось с камерунцем .Чувствую,что охота вот-вот пройдет,повезли к большому козлу-красавцу.3 часа Снежка была с ним.Она даже устала…Перестала его подпускать к себе.Да и, по приезду,своего приезжего молодца не подпускала к себе.Может покрылась?Приезжего уже увезли.Теперь буду ждать 20 дней.Уже осталось2 недели.Будет ли охота или нет?Будем смотреть.

1 лайк

Наблюдайте за козой, если не покрылась, то загуляет и у камерунчика ещё есть шанс. У нас козлик купленный высотой с Камеруна старого. Так мы пытались крыть взрослую крупную козу, козлик выше стоял,но коза то ли не подпустила, то ли перегуляла - хвост вниз и вырвалась. Решили пусть молодняк кроет, а крупных будем крыть потом в процессе. И что же вы думаете, как загуляли все скором, прям три дня молодёжи, а потом сама покрылась и Белка наша высокая. Муж говорит, на склоне получилось. Я прям не поверила, а он говорит все получилось, даже коза по всем правилам сложилась и сопли висят. Будем теперь ждать нашу старушку когда загуляет.

Камерунца уже увезли далеко…А вот,если в этот раз не покрылась с большим козлом,то придется снова к большому местному козлу везти.Но.этот тоже красивый козел.Да и мама его 4 л.молока дает.

1 лайк