Признаки котности; как понять, покрылась коза или нет

А у меня Маня начала подпрыгивать при дойке, раньше так не прыгала, во блин, теперь и я задумалась, наверно на один раз переходить надо

1 лайк

Можно ли проверить тестом для беременности для людей козу? Даст ответ правильно или нет?

Нет, нельзя. Тесты для людей не подходят для коз.

1 лайк

Жалко очень уже год коза без молока прохолостилась,теперь вроде покрыл ее козел,но ждать до ноября…И самое интересное то что она весь этот год ходит с большущим животом как беременна.

1 лайк

С трех месяцев начнут шевелиться козлятки, услышите, если беременна. Козел у вас свой?

Да свой…Я почему то не умею слушать шевеления.

Поначалу для этого нужно много терпения и спокойная козочка. У меня одна не давалась поначалу долго слушать.

Обнимала козу за живот руками, с растопыренными пальцами, ну чтоб охватить как можно большую площадь, сразу перед выменем. Прослушивается сначала с правого боку книзу. В конце беременности уже и справа и слева было видно и без обхватываний. Так гамселили ногами, живот ходуном ходил вместе с козой. А у спокойной козочки и козлятки были спокойнее, думала, один родится, животик был маленький. Но эта давала обнимать и мы долго стояли так, могли и по полчаса с нею разговаривать) А когда козленок копытками стукал в руку - это не спутать ни с чем) С самого начала, конечно, можно и перепутать с движениями в кишечнике.

4 лайка

Хотелось бы очень,хорошая козочка хоть и старая,почему и живет до сих пор…

1 лайк

А моя два раза вроде скидывает, больше года без молока от нее, я до последнего надеялась а вдруг, и пузо огромное, но я знаю, что там пусто. Уже почти настроилась, чтоб зарезать ее

До ноября и моя -потом кирдык.А то вдруг начнем резать а она котная. А вообще очень хотелось бы чтобы все таки она родила.

Я как-то проворонила крольчиху и забила котную, до сих пор совесть мучает(

Выкидыши - очень веский повод сдать анализы. Даже если лечить не будете, просто необходимо выяснить причину, которая, не дай бог, может быть опасной не только для других коз, но и для людей. Не рискуйте.

4 лайка

Гуляла она последний раз в декабре, живот рос, петля припухшая, и все. Выкидыша явного не было, просто хвост мокроват, без намека на кровь и на подстилке ничего, вымя тряпочка. Это второй раз у нее такая котность

Она еще доится?Возьмите стакан холодной воды и капните или с пальца или с палочки свежесдоеное молоко-каплю,если уйдет сразу вниз,не растворяясь особо по воде,можно сказать котная,а если начнет по ходу мутить воду-то навряд.Но это народные методы,не всегда может совпадают,но пробовала на своих,то неплохо срабатывало.

3 лайка

Та в том то и дело что не доиться уже почти год,если бы доилась то я бы не парилась-котная не котная,молоко есть и норм,а так живет как питомец домашний.

У моей козы тоже самое.Срок окота до 5 сентября.Осталось 10 дней,а я не пойму котная-некотная.Живот больше внизу.Все жду…Козлик жил с козочкой 1,5 месяца с 20 февраля по 7 апреля.Купили козочку 7 апреля.Вот и гадаем.Может вообще не покрылась…Склонна больше думать,что котная.Я запустила ее месяц назад с трудом.Успокаивает только,что такое бывает,когда козовод не может определить котность козы.А я впервые завела козочку и очень переживаю.

2 лайка

Я когда-то тоже переживала пока не научилась шевеления козлят слушать, а в таком большом сроке, как Инна уже писала выше, нащупать не сложно вообще.

Попробуйте справа руку на бочок положить сразу где бедро закончилось, а грудная клетка ещё не началась. На будущее пригодиться, со временем и в половине срока сможете нащупать, будете уже знать где искать:slightly_smiling_face:

Полтора месяца маловато для запуска, желательно хотя-бы 2 мес.

3 лайка

У меня коза прохолостила год,так я ее насильно запускала,а она не запускалась,огромная,даже не могла подумать,что не котная,когда прошли все сроки и она загуляла в марте,я все еще ждала чуда и не покрыла ее,так все лето и отдыхает,жира сбросила немного,но хоть литр дою все лето,потому что совсем не запустилась,а сейчас покрылась,не знаю как дальше пойдет,но она один год тройню родила,а прошлый четверню,то я и не сержусь,что она захотела отдохнуть.

5 лайков

Приходил сосед, зарезал козу. Целое ведро жира, я в шоке, мужик тоже, говорит не с каждой свиньи столько есть.
Вот и причина

2 лайка

А не дает щупать!Только ладошку около вымечка на живот приложу-аж подскакивает.

1 лайк