Правильное ГХИ. Рецепт топленого козьего масла

Все чаще спрашивают форумчане о том как правильно сделать топленое масло.
Неправильно - растопить и на медленном огне томить пока не покоричневеет осадок. Такое масло считается пережаренным.

Или топленое, но не прозрачное, а с белковой примесью, тоже считается приготовленным неправильно.
Правильное топленое масло из козьего сливочного должно быть в теплом виде прозрачным как слеза, а в холодном виде белым как акациевый засахарившийся мед

25 лайков

Так и где рецепт?) Сегодня буду обычное масло делать.
Тань, а обычное вы не употребляете?

Итак, рецепт правильного ГХИ, которое имеет нейтральный сливочный запах и очень приятный вкус.

Масло козье сливочное ложим в кастрюлю и добавив немного воды растапливаем, доводим до кипения.

Ждем пока остынет и ставим в холодильник, после чего застывший верхний слой перекладываем в другую кастрюлю.

Чтоб отделить верхний слой достаточно сделать ножом прокол и вы увидите что слой масла застыл как монолит, а белковая часть масла на дне кастрюли. Эту белую массу можно использовать на блинчики, выпечку или добавить в тушеные овощи,(например кабачки тушеные с такой подливкой просто обалденные)

Итак, куски затвердевшего масла ложим в чистую кастрюлю, будем осветлять и промывать опять.

Добавляем воды и доводим до кипения, кипит пару минут, снова охлаждаем и в холодильник для затвердения масла.

Еще раз астывший монолит масла извлекаем из кастрюли, перекладываем в чистую кастрюлю и добавляем воду, опять даем закипеть и на холод.

И так, пока вода не станет прозрачной

Было что три раза достаточно, иногда четыре.

Потом ложим в кастрюлю с толстым дном или сковороду, у меня сковорода из нержавейки широкая с толстым дном и на малюсеньком огне томим, недолго, минут 10.

На ситечко ложим ткань и процеживаем, во время этого процесса увидите, что на цедилоске будут оставаться хлопья из оставшегося белка.

Все.

Чистейший козий молочный жир готов.

43 лайка

Да, не быстрое дело, однако.

3 лайка

Я пишу медленно, (опубликовала текст и потом увидела твое сообщение), так как много овлекающих моментов вокруг :grin: предложение написала и уже горшок выносить или шарики надувать или… ну ЯЖЕМАТЬМОЛОДАЯ :smile:

Употребляем, конечно же. Но на топленом я Лерочке жарю сырники, добавляю в кашки, супчики… и тд.

Мы за столько много лет козоводства очень привыкли к козьему маслу, оно вкуснее коровьего, нежнее, а топленое подходит тем, у кого аллергия на молочную продукцию и любой животный белок.

16 лайков

Таня, какой выход получается? Интересно :thinking:

Мне тоже интересно, если кто будет делать по этому рецепту, то напишите сколько вышло конечного продукта.

Дело в том, что в разных хозяйствах будет разный выход, от жирности молока зависит, от количества белка, т.е. зависит от того, какое масло сливочное является исходным сырьем.

Вилка составляет от 40% до 60% от количества сливочного масла.

Таня, спасибо за рецепт.
Век живи - век учись.

2 лайка

Пожалуйста.

Это точно!

Я раньше тоже делала старым дедовским методом, но когда появились покупатели на топленое масло, которым было важно чтоб масло было не пережаренным и без следов белка, научилась :slightly_smiling_face:

4 лайка

Вытащила вчера свои две кастрюли сливок, собралась бить масло новой маслобойкой, предварительно решила отсепарировать накопленное молочко, нагрела две кастрюляки и… вырубили свет почти на сутки.

В такие моменты готова побить всех сотрудников электросетей. И жалею, что нет генератора.

1 лайк

Инна и как вишла с этой ситуации? Всбивала вручную?
Интересно, у нас на даче очень часто такое делают.
Где то авария в селе а вырубают все рубильники.
Каждый раз волнуюсь потому что полный холодильник разных сыров.

1 лайк

Да нет, такое количество руками не взбить, била в другой день.

У меня так де получилось но через день и когда уже сбила масло оно кислым пахло хоть и мыла до чистой воды.
Когда ложу на бутерброд кислый запах присутствует, может перетопить на топленое ?Вот не знаю запах уйдет или останется, чтоб зря время не тратить.
А вот прокисшим масло сбилось за 7 минут но с запахом а свежие сливки взбивались миксером 30 минут с перерывом.

Отчитываюсь.
Из 1,140 кг получилось


Перетапливала 5 раз, до полностью чистой воды.

Муж правда вычитал, что настоящее масло ГХИ должно иметь золотистой коричневый оттенок и ореховый аромат :smile:
Любит он все покритиковать.
С его точки зрения у меня нет идеальных блюд, всегда присутствует приставочка Но… :joy:

12 лайков

Я делаю в мультиварке. Ставлю температуру 100, но крышку не закрываем. Кладем масло и растапливаем до момента, когда сверху образуется корочка, весь осадок опадет на дно, а само масло как бы затихнет, перестанет кипеть и станет прозрачным. В процессе топления ничего не перемешиваем. Время зависит от количества масла, но берите от 0,5 кг, не меньше, иначе будет гореть. Потом даю маслу чуть остыть и процеживаю через 2-3 слоя марли в баночку. Готово! Настоящее масло ГХИ. А перетапливать несколько раз - это лишний труд. Секрет перетапливания масла- это температура 80 градусов (при 100 градусах в настройках и открытой крышке в мультиварке как раз 80) и отделение всех осадков. Вкус действительно получается сливочно-ореховый. А цвет зависит от исходника: коровье будет золотистым, козье более прозрачным. На видео перетапливание масла на 04.41

8 лайков

Так это у вас обычное топленое получится.

Не соглашусь. Обычное топлено масло просто растапливается и переливается в баночку. Масло ГХИ топится при температуре 80 градусов и занимает этот процесс не менее 2 часов. Именно при таком способе перетапливания масло приобретает орехово-сливочный вкус, не пригорит и будет абсолютно прозрачным. Попробуйте. Почему в мультиварке? В мультиварке удобнее поддерживать постоянную нужную температуру.

3 лайка

Решил и я сделать по Таниному рецепту - результат отличный, масло ГХИ получилось прозрачным как слеза! Да, заморочиться с нагрей-охлади надо, но оно того стоит!





8 лайков

а можно бестолковым расшифровать - что значит ГХИ?

Гхи (или ги) – это слово на санскрите, которое обозначает очищенное топленое коровье масло.

3 лайка