Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

А много ли людей, так думающих? Большинство считают, что у них и так порядок , а остальное, пусть кому надо, тот и делает)

1 лайк

Инна. ну тогда тем более им и объединение не нужно и селекция и работа в козоводстве.

а кому нужно тот спокойно, не спеша ведет внутрихозяйственный учет и старается найти таких же единомышленников которым это интересно.

10 лайков

Зачем кого-то учить не врать, если можно работать с теми, кто хочет и есть порядочным, и его заставлять не нужно.

Вот именно момент “научить не врать”…, если человек хочет врать, то зачем его учить не врать. Без собственного понимания это нереально.

Я думаю, если чел работает на перспективу, то его и учить таким шагам не нужно.

Самый ценный сотрудник - это не тот, который готов работать за копейки, а тот который приходит с планом по улучшению дел в вашем/ей хозяйстве/фирме и говорит, что хочет и готов работать. Так и с компаньёнами будь в чём и где. А не это “а сикоко я на этом заработаю” ))). И в таких общих бизнесах идейный начинает пахать, а тот, который “сикоко” ходит по пятам и ждёт долю(((

Как звонит один чел и спрашивает козье мясо с доставкой, я ему цену, он “дорого”, я ему предложение поработать у нас и заработать это мясо. А он (у меня слов нет!!) говорит “я готов вложить деньги в ваше х-во и получать свой процент”. Ну как так человек даже может думать? Я ему так и сказала “вы сами себя слышите?!” ))) Ему дорого и он предлагает бабло вложить… ну смех и грех, честно

18 лайков

Аля и я за то, что начинать нужно с себя.
Зарегистрировать коз, вести учет удоев, делать анализ молока, вот с последним у меня сложно, но ничего - наладим.

Ты знаешь, я всегда ратовала за местных коз, и никогда этого не скрывала.

И сколько усилий было положено на то, чтобы короткоухие козы наши украинские, не писались как ламанчи хотя бы формально.

А теперь я с гордостью могу сказать, что мои короткоушки зарегистрированы как Украинская короткоухая первыми в Украине!!!

Я рада, что появилась официальная возможность работать с этими козами и называть вещи своими именами.

Сейчас продумываю как, на какой платформе , объединить любителей короткоушек, чтобы особо ценные животные не терялись, чтобы козлы доживали до возраста, когда можно было бы их оценить по дочерям, чтобы…чтобы…

Идей много, но если по началу найду 2-3 единомышленника буду счастлива!
Но им я буду доверять полностью - иначе смысла нет в таком сотрудничестве.

Ты же сама знаешь, что животного, которое набрало бы 100 баллов не существует в природе. Даже чемпионы породы имеют оценку 96-97 баллов.

И на солнце есть пятна :wink:

7 лайков

да с начала свое хозяйство и полный порядок в нем

а потом все остальное

а в объединение козоводов я уже давно не верю, да и мне это не нужно

еще у себя на все 100% порядок не навела :smiley:

4 лайка

Да и у меня не идеально…но стараемся…

Аля, ну в других странах же объединяются и работают.

Находят взаимовыгодные точки соприкосновения…

Большое начинается с малого…

2 лайка

Лара,
я перегорела всеми объединениями, идеями и целями.

на данный момент в моем приоритете (в сфере козоводства) идеальный порядок у себя в хозяйстве … (как я его вижу)

6 лайков

Аналогично…
И у меня так, но смотрю вперед и вижу, что нужно иметь рядом несколько надежных людей, чтобы крови менять…
Не все же у себя в хозяйстве крутить…
Нужно отдавать на сторону, возвращать через несколько лет…
Иначе - никак…

6 лайков

Когда-то давно, начитавшись про зааненских коз, думала, что они минимум за раз должни давать 3 литра, при дойке три раза в день и некоторие мои знакомие, начинающие козоводи, тоже так думали. Сечас таких иллюзий уже нет. Но, допустим, купили ми зааненскую козу с очень известного хозяйства, с документами, за большие деньги, а она после первого окота при нормальном уходе дает 1,5 литра, а после второго 2,5 в сутки, то браковать ли такое животное, можно ли его називать зааненским? И вообще какой минимум должна видать зааненская коза по первому окоту?

3 лайка

Вот у нас очень многие начитаются про удои и сразу хотят такие. А про правильный рацион зачастую забывают, или не знают совсем.
Ваш вопрос вызывает ответный вопрос. При каком рационе?

5 лайков

Согласна с Инной. +Важно как выращена козочка наверное? Многие не знают как вырастить правильно козочку, чтобы она была удойной…
Инна (и другие кто видит это сообщение и есть пара минут свободного времени), напишите пожалуйста вот в этой теме: Кормление козлят кто как выкармливает козлят и до скольки и по сколько выпаиваете, пожалуйста, а то схем очень много и важен Ваш опыт, какую уже применяли схему и какой получили результат в сравнении. Заранее спасибо!

1 лайк

@Ludmila

Это рассуждения или опыт?У вас действительно так случилось?

Начинают тапками кидать… Человек написал “при нормальном уходе”.Тем более вложился в козу дорогую.Как же плохо надо корить,чтоб 1,5 литра?!
Документы…А кто их читать умеет? Кто знает,что они значат? Какие удои давали предки с обоих сторон?Потомки? Что вам дают эти документы? Главное,чтоб были… Нам можно всунуть что угодно… Больная тема! Простите…
Вот многие пишут,можно,мол,купить козу/козла с документами и нарватся на 1,5 литра. Документы надо уметь читать. И еще надо доказать,что этот документ на конкретно ваше животное(или на конкретно его родителей или дедушек/бабушек,как у нас с нубами сейчас). А то дали документ…и он есть…
Может быть и очень посредственное жиаотное с документом…
А может быть и очень хорошее…
Очень жаль,когда людей обманывают!
Людмила,мое сочувствие!!
Р.S. Считаю,что хорошая коза ,любой породы,это не меньше 3 литров первым окозом… Больше пожалуйста)
Рацион это двигатель,конечно,но если генетика :nauseated_face: ,то как не корми…

14 лайков

Если это обо мне тоже, то LudmilaЛюда прошу прощения, я не хотела кидать тапки! И очень благодарна за то, что делитесь опытом! у меня просто больная тема-какую выбрать схему лучше по выпаиванию козлят.
Конечно, видимо у козочки еще и гены так сложились. Просто возможно, она дала бы свои минимум 3 литра… Хотя и три литра для породистой козы маловато.
Я вот понимаю что, одну козочку перекормила молоком и сама ее этим испортила. -мама оч.удойная, и папа от удойной козы, а доця… Зерно было в свободном доступе,выпас, сено, сочные корма - все отлично, но от большой любви и неправильной видимо информации, слишком много и долго выпаивала молоком… И так и козляток этого года некоторых-хотелось как лучше… -будем смотреть что получится…

1 лайк

Не любой породы.
Например швейцарская порода Нера верзаска (исчезающая, 2000 голов) удой за лактацию 185 л для первокоток, 365л для старших.
И региональных пород с таким удоем немало.

1 лайк

Существует стандартный минимум надоев, характерный для каждой породы.
По их значению и оценивают коз, присваивают им класс, конечно и экстерьер оценивается и учитывается.
Вот таблица минимальных требований к козам, сейчас инструкция пересматривается и скоро будет новая.

5 лайков

Буду иметь ввиду)
Я “наших” имела ввиду,самых распространенных.

1 лайк

У меня дворянка первым окотом 3,5 на пике давала, в последующие 2 окота столько же- не больше не меньше. Так что, думаю, можно и не дождаться больших удоев. Наверное, тоже самое может быть и с породистыми

1 лайк

Аналогично! У подруги козочка-дворянка 3 литра по первому окоту, по второму-3,5, третий тоже -3,5 .Содержание оч. хорошее.

мы все забываем основное

порода это процентов 20-30 от общего потенциала козы. Главное содержание, кормление, уход.

Но с другой стороны, при самом лучшем содержании и кормлении, без генетической составляющей никуда.

вот так и крутимся :smiley:

14 лайков

Если прошло уже два окота… Молочная козочка должна давать 3 литра минимум, иначе зачем ее содержать? (с таким удоем могу даже подсказать где дворянку купить за 200-300 грн со вкусным молоком) Если такая у Вас картина, посмотрите, что было в рационе возможно не так… Если найдете такую причину, то попробуйте оставить козочку себе от этой козы(подберите хорошего козлика). И с пересмотренным рационом, можете получить что-то лучшее… Но если у Вас нет ни времени ни желания возиться - то не мучайте себя… это так много времени пройдет…
А доется хоть она долго?