Кормление козлят

Добрый вечер Козоводы. Козлятам уже 1,5 месяца доходит ,можно ли им давать цельный овес . Спасибо

3 лайка

Добрый вечер, козлятам в этом возрасте нужно давать целым овес, ячмень, а вот кукурузу я даю крупно битую.
Мои уже активно жуют все в этом возрасте, зерно до 6 мес даю без ограничений.

7 лайков

Лена, скажите, а до того, как козлик отказался, как он кушал? Из соски или из миски, сколько молока давали и как часто вы его кормили?

1 лайк

Здравствуйте . Можно ли козликам 2 мес давать сыворотку.Спасибо . ЛЮБА

1 лайк

Сыворотку вместо молока? Козлики на мясо или на племя?
В таком раннем возрасте сыворотка может нарушить пищеварение.

2 лайка

Какую сыворотку…творожную или сырную?

Нашла эту темку, поделюсь своими наблюдениями. Козлята родились 12.02… покая утром пришла, они ужн сухенькие по стойлу бродили и одна дойка у козы была высосана. У нас на форуме читала, что первые 4 дня им достаточно по 400 гр молозива в сутки. Поскольку я козлят сразу отсаживаю от козы и выпаиваю из соски, в первый день за 4 приема выпоила им эти 400. На второй день смотрю — явно не хватило утренней порцайки в 150 грамм, в обед дала 200, а вечером по 250. Сегодня им третий день, и по 250 на одно кормленине МАЛО!!.вечером дам по 300, а завтра еще пл 50грамм на каждую кормежку добавлю, так что не всегда “правила” работают

8 лайков

Мои козлята из тройни , так вот от одного коза отказалась сразу, и я его из бутылочки кормлю. Родились 3 февраля , сегодня 14 февраля, он выпивает трижды в день по 500 мл … и пил бы больше , но молока Марта больше не дает, а двоих мальков кормит.

1 лайк

Да я думаю, мои уже через пару дней по полторашке будут пить

1 лайк

Скажите, пожалуйста, а можно козлятам молоко замораживать? В смысле заморозить сейчас, а когда будут козлята - размораживать и выпаивать?

1 лайк

Можно, но оно хуже, чем свежее, но лучше чем заменитель.
Я каждый год замораживаю пару литров молозива - все может быть…

11 лайков

Спасибо, Катя! Вот и я подумала, что лучше уж размороженое молоко, чем заменитель… На случай, если не будет хватать. Значит буду немножко запасаться)

3 лайка

Я тоже немножко молозива от Милки заморозила, мало ли…

1 лайк

А скажите,таким маленьким витамины какие нужны?Что им даете?

1 лайк

Молозиво малюськи пьют, мам сосут) Старшеньким тоже только молочко (туда еще молозиво добавляю), пробуют кушать зерносмесь и сенко. Больше ничего. Водичку теплую даю им.

2 лайка

У меня нет мамки,молочко покупаю и постепенно перевожу на заменитель молока.Они у меня всего пару дней,козлик и козочка.Гуляли три дня подряд пару минут ,а сегодня с полчаса,а у хозяйки не гуляли.

1 лайк

Ну правильно, все постепенно.

А какую зерносмесь даете,я ячмень и овес и дробленную кукурузку. Козлик старший на 10 дней то немножко ест может с чайную ложечку а козочке 20 дней так она пока не очень.Сколько зерносмеси надо им в их возрасте?

И водичку не пьют

Мы пока только пробуем, одна козюлька, ей две недели с гаком, понемногу ест, не знаю сколько, думаю, может грамм 10-20, а мелкота только мордочки сует в ведерко и плямкает)
У меня зерносмесь такая же, только еще и макуху добавляю.

На форуме есть темы по кормлению, много, можно посмотреть.

2 лайка