Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Золотые слова!
Вот только для меня ключевое в этом - слово

Подчеркну еще раз - именно работающих!
А не занимающихся безудержным размножением всего, что можно продать.

Завезли, купили - и вперед… случают коз так, что рожают без перерыва…
Куда ни плюнь - везде в продаже 5-6-7 литровки с пломбирно-сливочно-ореховым молоком, полбанки сливок и выход сыра один к трем. Но цифр жира и белка никто не знает. А зачем?
Покупают, продают, перепродают… круговорот коз в природе какой-то…
Ротация животных в некоторых хозяйствах реально впечатляет!

Прошу простить за крик души - наболело. :face_with_symbols_over_mouth:

17 лайков

Галина, ну у нас например так альпийского типа козочка раздаивалась. хоча тоже дуже легкодойна. я тоже думала що може це до альпійських кіз відноситься. бо у нас і ламанч 50% від альпійського типу кози мала таку ваду. но зараз думаю думаю что это не к племенным альпийцам относится. а к местному поголовью. вот такое бывает. а у вас видно хороша козочка і напевно якась породна?

Дворянка альпійського типу, породні ознаки -окрас і форма вимені


я її купила дорослою 3-х літровкою, цього року вона роздоїлась до 4,5 л на піку. Зараз в запуску.

5 лайков

да, и кстати по поводу козлов тоже хотела дополнить. нет не подтверждайте своих слов не основанных на личном опыте моими словами! Тот наш козел не вонял сильно.к трем годам у него появился легкий запах, не такой резкий как у заано нуба например у которого резкий запах был уже к 6месяцам. и вообще, не разу не видела чтоб мои козлы ламанч обсыкались с ног до головы. слегка может и побразгивали. но говорю из опыта что запаху у них не было совершенно точно. может легкий и то только у козла взрослого после двух лет.

об бачите,дякую що розказали, бо я б і далі подумувала шо може то і єсть ознака альпієк така. наша темніша. а по хребту така ж грива. а конституція похожа.

А вот в козоводстве повестись на сказки о чистопородности, высокоудойности и пломбирности молока, взяв козла без подтверждающих доков, это отбросить себя своими же руками на несколько лет назад, если не в самое начало своей козодеятельности! Пока вылезит ложь, сменится поколение коз. Своих отборных животных. Они заменятся “выдающимися кровями”. Для меня, помимо документов, важна еще и порядочность владельца. И документы, это не только молоко ведрами. Это полное соответствие стандарту, правильная форма вымени у дочерей в дальнейшем, моральное удовлетворение от полученных козлят и кайф от владения таким поголовьем. А миксы пород… возможно, опять же при использовании высокопородных животных и возможности содержать большое количество животных в хозяйстве для полноценной зоотехнической работы. При маленьком хозяйстве такой подход может завести в генетический тупик. Тут надо просчитывать 3-4 поколения вперед и понимать для чего ты используешь именно этого производителя. Иначе можно получить никому не нужных шреков и бегать с ними по соседям, отдавая на шашлык. Если не имеешь репутации, такие миксы будут интересны покупателю только при наличии у них молока. Кстати, в собаководстве это прошли при Союзе. Все пытались вывести свои породы, намиксовали всего в одно ведро. Между прочим это проделывали не такие дилетанты, как мы , а люди с профильным высшим образованием. Новые породы выводились десятками, были даже волкособы. Все было забраковано в результате, как не рабочее и не передающее полученный результат. Остались черный терьер породой и московская сторожевая породной группой…

10 лайков

И после этого, опаньки, и появилось молоко вкусное и много! Роль козла забыли и дальше козочка кроется братом, который идет на шашлык в тот же день.

1 лайк

Да, я заметила, что козлики от инбридинга - упёртые дурачки, а козочки - не шкодные (с ними приятно работать, они практически не шалят и не хитрят). По крайней мере мои.

3 лайка

Ну в козоводстве это еще не так заметно. Дурачек и все тут, что с козла взять! А когда собака с отлюченными мозгами рядом с тобой живет, это выдержать тяжело. Типа обезьяны с гранатой! Держала таких двоих, четыре поколения жесткого инбридинга. Потом об этом узнала, сразу не сказали. Года на два меня и хватило. Потом простерилизовала и подарила, что бы не убить случайно. Тут важно понимать, что лайбридинг - двигатель вперед, а инбридинг- убийца мозгов и здоровья. С обеих сторон одинаковые болячки заходят.

4 лайка

В моём случае со здоровьем всё нормально. Повезло.

1 лайк

Анна, объясните мне пожалуйста что это, если можно.

Термин в разведении. Инбридинг - вязка двух близких родственников- отец+дочь- например. Он ведет к вырождению. А вот лайбридинг- двигатель породы, вязка более дальних родственников, дает закрепление определенного показателя.Используют троюродное родство, например. Есть еще линейное разведение - тоже родня вяжется и отличные результаты получаются. Так много выдающихся животных получено. Есть статья неплохая. Я ее на ФБ кидала недавно в комменты. Потом найду и сюда кину. Все термины и описание есть в интернете. А вообще, надо тему такую создать, а то забывается все со временем.

6 лайков

Ань, супер! Создайте, пожалуйста такую тему, это оч.интересно!

А такая тема уже существует … только позабыта …

4 лайка

Я вам не скажу за всю Европу… Но по французским породам порылась. Вот что у них имеется.
Вот список признанных во Франции пород (согласно указу от 27 февраля 2018 года).
Альпийская (альпийская серна - только один окрас)
Зааненская (альпийская зааненская)
Ангорская
Бурская
Корсиканская (только на острове Корсика) (локальная)
Рувская (локальная)
Креольская (исчезающая локальная)
Des Fossés (исчезающая локальная)
Лоренская (исчезающая локальная)
Центрального массива (исчезающая локальная)
Péï (исчезающая локальная)
Пуатвинская (исчезающая локальная)
Провансальская (исчезающая локальная)
Пиренейская (исчезающая локальная).

Как видим огромное множество “местных природных” коз находятся на грани вымирания. Потому что по продуктивности они сильно уступают альпам и заанам и не особо привлекают фермеров.

А, да, ещё интересна одна популяция, как непризнанная во Франции порода - альпийская полихромная (три окраса: павлин (светлошеяя), пестрая (пятнистая, рябая), черная или коричневая с белыми полосами на морде).

3 лайка

Швейцарские козы.
Коза окраса серна (альпийский окрас) (13000 голов в 2013 году, удой от 700 кг с содержанием жира 3,4% и белка 2,9% ).
Заанен (14000 голов, средний удой 838 кг, минимум 3,2% жира, 2,7% белка).
Тогенбурская (удой 740 кг, жир 3,56, белок 2,9%).
Вальская черношеяя (пару сотен голов, исчезающая).
Аппенцельская коза (исчезающая, 2000 голов в 2013 году).
Григия (серая горная) (исчезающая, до 500 голов в 2011 году).
Полосатые гризоны.
Нера верзаска (исчезающая, 2000 голов, удой за лактацию 185 л для первокоток, 365л для старших).
Павлин (бело-чёрный).
Коза святого Галлена (исчезающая).

Как видим держатся только три породы - заанен, серна (альп), тогенбурка. Остальные исчезают.
А вот список уже исчезнувших:
Бергеллер Зиге
Blenio-Valmaggiaziege или Tessiner Bergziege
Bündneroberländer Ziege (Tavetscherziege или Disentiserziege)
Капра Семпионе (Simplongeiss, Simplergeiss или Gletschergeiss)
Шевр дю Валь д’Ильез
Эмменталер Зиге
Энгадинер Зиге
Entlebucher Ziege
Фрайбургер Зиге или Грейерзер Зиге
Фрутигер Зиге
Гларнер Зиге
Grüenochte Geiss (Граухальсиеге, Мильхензиге или Грюни)
Юра Зиге
Kupferhalsziege
Ливинер Зиге или Капра ди Левентина
Oberhalbsteinerziege или Schamser Ziege
Оберхаслерзиеж или Hasliziege
Оберволлайзер Бергзиге
Obwaldnerziege
Prättigauer Ziege
Rivieraziege
Schwarze Bündnerziege
Шварценбургер Зиге или Гуггисберг Зиге
Schwyzerziege
Симменталер Зиге
Унтервальднер Зиге
Unterwalliser Ziege
Urnerziege
Zürcher Ziege

6 лайков

Так у них местные козы хоть в породы оформлены были. Ну исчезли значит на их место лучшие пришли. А у нас все дворянки, без выделения породы, конечно у кого нет возможности и желания покупать сразу дорогое породистое животное, будут пытаться улучшить животных без документов породистыми хорошими козлами. Для меня до сих пор остается открытым вопрос как такого козла найти.

3 лайка

Так у них и культура козоводства была, и козьи сыры в почёте. А у нас - кому оно надо было? Ещё где-то в Карпатах что-то горное осталось может быть, да на Юге, где были поселения греков, болгар, татар.
Всё остальное замиксовано, зашлифовано, вырождено, и не имеет каких-либо териториальных особенностей. Как дворняги деревенские.

5 лайков

Ну это понятно и логично. И у этого улучшения есть два пути - поглотительное скрещивание (улучшение из поколения в поколение козлами одной и той же породы).
И просто миксование - смешивание всех пород, иногда под видом “выведения новой породы” на поголовье в… 10-50 голов. А потом из этих миксов каждый белый называется “зааненцем”, короткоухий “ламанчем”, а с удлиннёными ушами - “нубом”. Увы - реальность.

5 лайков

Ну не все так печально.
С прошлого года в классификаторе официально появились
Украинская белая
Украинская пестрая
Украинская короткоухая.

А значит желающие могут начать работу над этими породами , стандарты уже разрабатываются. Глядишь пару десятков лет и будут и племхозяйства, и козы, с достоверными данными по молоку, и козлы, проверенные по дочерям.

А ведь несколько лет назад мы об этом и мечтать не могли. :wink:

5 лайков