Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Оля из уважения ко всем,не хочу спорить,я написала про свой опыт , как я выбирала коз, прочитала что у ламанчей Козлов выведена железа на голове путем селекции,чтоб не вонял,на то и повелась,преувеличивать не моё.

2 лайка

Не знаю как на счёт железы на голове, но пениса, которым они поливают себя мочей (в том числе голову), у них никто не отменял. А моча - она и в Африке моча.

9 лайков

А где такое написано? Про выведеный ген.? Я читала что запах только во время гона не сильный. Это могу подтвердить. У моего ламанчика(?) был слабый мускусный запах во время гона. К зиме пропал. Ему был год, потом он уехал в другое хозяйство, может уже сильнее пахнет, не знаю.

2 лайка

это все субъективно …воняет., не воняет.

все воняют … и люди и животные, только кто то больше, кто то меньше

Я со своим козлом в январе обнимаюсь без проблем, а в октябре …мою руки после него 5 раз и мне еще воняет.

Это природа, он должен чем то привлечь козу …танцевать не умеет, петь тоже, машины нет, цветы сожрет…хоть запахом. :joy::joy::joy:

Оксана ( Oksana) если вам где то встретится эта информация про козлов ламанчи и железу с удовольствием прочитаю

16 лайков

В инете нашла,найду скину.

2 лайка

и еще при покрытии своих коз молодыми козлами (без запаха), что б они лучше стояли я старшего тряпкой протираю и даю во время процесса эту тряпку козе нюхать. Идеально, никуда не бегут …аж глаза закатываются и у козы и у меня. У козы от аромата, а у меня от вони.

26 лайков

Спасибо. Интересно почитать.

По запахам козлов есть отдельная тема, обсуждайте там:

1 лайк

Закрываем тему на 4 дня.

This topic was automatically opened after 4 days.

Такая интересная тема намечалась… А вот мне бы хотелось узнать реальные + и - альпийцев, особенно черно-белых (не коричневых). Их скороспелость, рост и среднюю продуктивность, а так же характер уже взрослых коз и козлов.

1 лайк

ну насмішили -дякую за позитив

з цікавістю почитала тему повністю, і скажу що мій козел таки не смердить - просто в мене нема нюху і автоматично всі проблеми з цим зняті.
Та тепер точно буду знати що не варто тримати козла до 3 років на спільному подвір’ї , краще кожної весни придбати собі козлика.

1 лайк

Я бы тоже с удовольствием развила эту тему,но есть один момент.Как утверждать,что у тебя Альпийцы,не имея на них документов?
А если говорить об альпийском типе,то лично я ими довольна.Удой 3,5-4л,2-х разовая дойка, содержание безвыпасное,очень активные,прыгучие.Проданые девочки в хоз-ва,где коз выпасают,показали удои на литр выше.
Козел был умница,правда вонюч и во время гона я с ним не справлялась,слушался только мужа.

11 лайков

Спасибо, вот я понимаю ответ - все по делу. Как ростом они -не маленькие ? и как быстро растут? Покрываете до года? И там в другом хозяйстве девочки пасутся хорошо, за всеми бегают, не отстают?

1 лайк

Ростом не маленькие,но мельче конечно заанов.Покрываю до года,но не могу утверждать,что поступаю правильно.
Пасутся они отлично!Я поначалу тоже пыталась пасти,но у меня нет хорошего выпаса и времени свободного, поэтому выгул и скошенная трава.Если пара девок(а больше я с собой не беру)сходят со мной в посадку погулять,пока я веток нарежу,то конечно молочка прибавят.И вот я задумываюсь о том,что может лучше их шт.5 оставить и пасти,вместо 10 и в вольере,но всё таки выгульное содержание на сегодняшний момент мне удобнее.

3 лайка

Сообщение перенесено в тему Козлы и их запахи

Можна порівнювати жирність і кількість молока, але для цього потрібно велике поголів’я. Завдяки форуму є можливість обміну досвідом, та рухатись у напрямку високоі продуктивності кіз.

4 лайка

Сьогодні прочитала всю тему. І захотілось написать про свій маленький досвід по держанню Ламанч. Купила я Ламанчу випадково і не дешево,в цьому я новичок. Продавець сказала100%.Ламанча. Молоко ну дуже смачне,колись я писала,ща зять у мене каплю козиного молока кругом почує,це молоко козиним не почув,це для мене плюс. Але є і великий мінус,була дуже коротка лактація,коза задоілась сама і молока давала мало(тут могла буть моя помилка у раціоні) так як продавець казала,що за першим окотом було 3 л., Зараз у мене два козла Ламанч і %нуб. Ламанч лахматий і запах стояв за км.,а від нуба майже не чуть. Так,що ,я думаю,кожна кізка має своі показники,а хочеться,щоб і молоко солодке і багато і довго доілась. Ну буду дивитись ще в цьому році,якщо нічого не зміню то буду істи ковбасу з Ламанчі.

5 лайков

Сообщение перенесено в тему Козлы и их запахи