Наш первый, долгожданный козоребенок ))))

Наконец-то и я могу поделиться радостью)))) Сегодня ночью у нас произошло пополнение, Квити родила нам Апрельку, альпийское 50%-е чудо))) Как мы рожали
это отдельный рассказ, так что надеюсь ночью вырвусь в эфир на часик и тогда уже расскажу все в подробностях.

3 лайка

Представидся случай написать раньше, сидя на остановке и ожидая маршрутку) Первые признаки приближающихся родов Квити подала в 8 вечера. В панике звоню Тане, она меня успокаивает и говорит ждать)) Легко сказать, если я дома сама, это первые в моей жизни роды козюльки, опыта ровно ноль, страха на все 100%, все что до этого читала из головы куда-то исчезло, ну в общем мама караул )))) Сижу с ней в загончике час, ничего не меняется, мекает (точнее мурлыкает) ходит из угла в угол, кушать отказывается, упирается головой в стенку и медитирует, становится передними лапами в кастрюлю с зерном и снова медитирует, стоя засыпает, как только я пытаюсь шелохнуться кричит, пытаюсь встать к дверьке подойти преграждает дорогу и снова орет, короче не отпускает. Еще через полчаса мне уже, извините за подробности, в клозет захотелось, пришлось не смотря на Квитин протест вырваться из загончика. дальше я к ней приходила по схеме рекламного блока на СТБ )) Пока передача я дома, как только реклама я к ней на 20 мин. Так где-то в 23.45 я к ней очередной раз пришла, у мостилась на свое законное место в уголке, наблюдаю. Наконец-то я увидела то, о чем Таня говорила, Квиьи начала то вставать, то ложиться, при этом сильных схваток не наблюдалось и рытье подстилки ограничивалось двумя легонькими гребками так, что подстилка почти и не шевелилась. Просидела я так до 00.00 и как только собралась вставать уходить, как Квити лежа выдала одновременно оооочень сильную потугу (раза три подряд), душераздирающий вопль и глаза на выкате.Понятное дело, что никуда я уже не пошла, сижу жду. Она бедненькая орет, встает, ложиться, мечется, я понимаю, что пооцес идет, во мне борется10 ти летний опыт приема родов у собак, где помогать надо практически с каждым щенком, особенно с первыми двумя, и установка самой себе, что к козе лезть можно только в экстренном случае, как в литературе написано. После 10 минут мучений Квити и моих, как только увидела краюшки копыточек и носик, которые никак не продвигаются уже от двух подходов потуг, мое желание вмешаться подкрепилось оправданием, что уже случай экстренный, и я таки подползла к козе. Попробовала на потугу потянуть за лапки, никакого прогресса, на следующую потугу освободила голову из петли, еще раз за лапки потянула и вот оно МОЕ ПЕРВОЕ КОЗО ДЕТКО!!! Мокрое, трясется, пытается мекать, хрюкает, пытаюсь пеленкой морду и нос просушить, Квити облизывает именно там, где я пеленкой тру, короче коза мекает, малявка хрюкает, а я тру и реву. Как уже дышали мы хорошо, выяснили, что мы девочка, встали на ножки, подрезали пуповинку, покушали и пытались обсохнуть (чего Квити не давала сделать постоянно ее облизывая) я немного успокоилась, включилмя мозг и начала возникать куча вопросов. На часах 00.30, звонить Тане не скромно, на форуме тоже никого не обнаружила, потому, как говориться, гугл мне в помощь. Первым вопросом нужно было выяснить дорожали ли мы. Так как послед у нас вышел практически сразу после козленка первым вопросом вбила сколько последов у коз, один на всех козлят или у каждого свой, вопрос глупый, но в такое время суток и после пережитого сама себя за него прощаю, да и гугл выдал его как частозадаваемый, потому я не одна такая ))) Выяснила, что у каждого свой, а так как Квити уже улеглась и дышала так как перед потугами я приняла это за продолжение банкета. Сижу жду развлекаюсь с малявкой, а мамуля наша задрыхла ))) Возник второй вопрос какой период между козлятами может быть. Выясняется, что 5-30 мин, а у нас на часах уже три часа ночи, то я со спокойной душей, в состоянии зомби сдоила Квити и отправилась в дом)))

13 лайков

Поздравляю с пополнением! Пусть растёт и радует! :blush:

Поздравляю!!! :birthday:
Юленька, с боевым крещением тебя :smiley:
Молочных рек вам, здоровья мамочке и деточке!
Как же здорово, что Квити родила вам козочку :wink:

Спасибо, девочки! Крещение точно боевое )))

Поздравляю с козодеточкой! Судя по пространному рассказу - пережито много эмоций :blush: ну пусть теперь будут только радостные ! Всего вам доброго.
У меня когда впервые коза рожала ,а интернета не было - я по соседям ходила расспрашивала что да как ,а козочка пока я допрашивала :wink: соседку сама благополучно родила.
Кстати у меня в пятницу тоже козочка родила козлика и козочку. Всё произошло быстренько хота я волновалась так как коза недели 3 назад немного болела.

И вас с козодетками, это непередаваемые эмоции когда они приходят к нам )))

1 лайк

Спасибо. Хотя козочек держу не первый год, всё равно каждый раз - море радостных эмоций :smile:

2 лайка