Козел 50% породы плюс коза 50% породы - какой % породы у потомства?

Продолжить обсуждение из Кому и зачем нужны козлы 50% породности?:

И снова интересный, актуальный и наболевший вопрос от форумчанки :slightly_smiling_face:

Под 50% породы подразумеваются гибриды первого поколения, у которых строго половина наследственной информации получена от отца, и половина от матери. Чем чистопороднее были родители, тем однотипнее будет потомство. Например в паре нубиец х зааненка козлята будут от белого до рыжеватого цвета и с полуопущенными ушами. Гибриды первого поколения за счет гетерозиготности (разности) множества пар генов как правило имеют повышенную жизнестойкость, скороспелость, плодовитость, продуктивность - в этом и есть их хозяйственное значение.
У коз 60 хромосом, и на каждой хромосоме множество генов. Вы можете представить, сколько строчек нужно списать, чтобы обозначить отцовскую и материнскую половину хромосомного набора, которую получит гибрид первого поколения?
Давайте для наглядного примера ограничимся всего тремя условными генами.
Например
А - белый окрас
а - коричневый
В - длинные уши
в - обычные уши
С - есть серёжки
с - нет серёжек.
ААввСС - это наша белая зааненка с серёжками, ааВВсс - это коричневый нубиец без серёжек. Половые клетки получают по одной буковке из каждой пары букв, и потом сливаются в зиготу - начало нового организма. Материнская гамета АвС плюс отцовская гамета аВс равно АаВвСс - это генотип гибрида первого поколения (или 50/50%), что внешне (в фенотипе) будет выглядеть как беловатая особь с полуопущенными ушами и с серёжками.
При образовании половых клеток у такого гибрида первого поколения возникает 8 вариантов гамет (это мы учли всего только три гена, а ведь их то намного больше). 8 вариантов гамет у одного родителя, 8 вариантов у другого. Итого 64 варианта их объдинения между собой. Смотрим решётку Пеннета.
image
А теперь считаем, сколько особей из 64 будут иметь генотип такой же, как и гибрид первого поколения АаВвСс? Ответ - восемь голов. То есть каждый восьмой козленок с генотипом 50/50%. Ну и ещё несколько голов будут похожи на 50% внешне, но генотип будет уже не тот.
Но это ещё не всё. У этой таблицы есть такое свойство - чем больше пар генов мы рассматриваем, тем меньше нужных генотипов мы получаем. Например если одна пара генов Аа - кадый второй потомок будет Аа, если две пары генов - АаВв - каждый четвёртый потомк, если три пары генов - всего лишь кадый восьмой и так далее. А у козы 60 хромосом и множество генов на каждой. Таблица Пеннета будет размером с футбольное поле, если не больше. И нитожно маленькое количество животных будет иметь такой-же генотип, как и гибрид первого поколения.
Поэтому для промышленного скрещивания берут самок одной породы, и самцов другой, и никогда не скрещивают в этих целях 50/50% животных, потому что результат будет совершенно не тот.

П.С. Ну и если конкретно ответить на вопрос - так какой же процент породности у потомства, полученного от пары полукровок - по генотипу это может быть от 0 до 100%. Но большинство будет в пределах 25-75%. Поэтому у таких особей правильнее указывать не их процент, который не предсказуем, а правильнее указывать процент их родителей - чтобы понятнее было, с какой лотереей мы имеем дело. Например - процентный нубийско-зааненский козленок от пары 50/50 нубо-зааненцев.

32 лайка

Оля, разведение “в себе” :blush: + четкое понятие что хочешь получить и жесткая отбраковка.

6 лайков

Ладно ещё по внешнему виду понимаешь, что хочешь получить. А по молочным качествам (удой, жир, белок, “пломбир”) - это ведь только через два-три года раскроется! Оно того стоит так рисковать?
Кстати, у птицеводов большой опыт разведения “в себе” сложных гибридов - кроссы фокс и мастер грей. Когда папа и мама одинаковы - а дети что попало.

1 лайк

Оля, согласна на все 100%, но вся селекция это долгий кропотливый труд…любое разведение

Как гены лягут :smile:

4 лайка

Спасибо, очень познавательно, я много чего поняла.

1 лайк

Та же логика вещей, если покрывает 75% козлом? Или есть какая-то специфика?

Это только подчеркивает, что от хороших родителей не всегда получается хорошее потомство. Козел красавец, а козо-детки не в дугу. - результат?- лоторея.

Ольга,здравствуйте! у меня Данаб АВс заанен50%-50%нубийка+козел аВс нуб50%-50%не знаю простак
Лина также АВс нуб50%-50%заанен+ козел аВс нуб50%-50%простак!
Помогите приблизительно предположить какие детки могут быть у этих пар:hugs:, очень интересно, а когда родятся я обязательно покажу -посмотрим! :wink:

1 лайк

Ну с буквами вы там не совсем верно поняли - у каждого животного их по паре, а половые клетки формируются одинарным набором во всех возможных комбинациях.
В вашем случае проявление нубийской породы может быть от 0 до 100%. По зааненской от 0 до 50% , и по дворянской тоже от 0 до 50%. А там - как гены лягут.

6 лайков

Да, есть специфика. То, что мы формально считаем 75% породы (когда 100% покрыл 50%) - в реале по генотипу может иметь от 50 до 100% генов породы. Всё зависит от того, какой набор генов козлёнок получил от родителя-полукровки. Кто пробовал, тот знает, что 75%, в отличии от 50%, очень не однородные - кто-то выглядит почти как 100%, кто-то как 50%, а кто-то средний вариант.
Поэтому в поглотительном скрещивании, например, 75%-ных особей жёстко отбирают - в дальнейшее разведение идут только те, которые наиболее похожы на поглощающую породу.

19 лайков

Определить точный процент может помочь только исследование набора генов родившегося козлёнка, что в условиях малого хозяйства - фантастика. :grin:
Для себя в хозяйстве я определилась, что все козлята, рождающиеся от союза козла с нубозааненской кровью и козы с зааненской - зааненские с прилитием нубийской крови. На глаз определить количество нубийской крови у меня почему то не получается. :wink:

7 лайков

Да и на глаз мы можем определить только внешние составляющие нубийской крови. А что там внутри - тёмный лес.
Даже если по внешности 75% выглядит как 100%, то не факт что и продуктивность у него будет как у 100%.

5 лайков

Интересно, а у нас в стране делают тест на отцовство для животных?

6 лайков