Кому и зачем нужны козлы 50% породности?

Оля, так только гон закончился, Джошик же тоже поливался и запах до сих пор есть немного. Не может быть же, чтоб ну совсем никакого запаха от козла во время гона. А весной да, можно и обнимашки. Шерсть запахи впитывает сильно, нужно, чтобы перелиняли.
Осенью женщина приезжала ко мне за поросятами. Как раз гон в разгаре был. Она тоже держит коз. Ходили смотреть. Ей запах даже понравился у козлов. Говорит - нюхала бы и нюхала)

9 лайков

Да, не противный. Как крепкие мужские духи. :relaxed:
Персик на зиму шубой оброс, еще она задерживает. А так, в общем, эффект 50% нуба отличный.

3 лайка

А по подробнее - смесь кого с кем? Довольны ли?

1 лайк

альпиец+заан, дворянка+ламанч, дворянка+заан

1 лайк

Есть и чистые, по мне так, если сравнивать с помесями- чистые хуже во всем,
у нас нет культуры породного разведения, думаю из-за этого тоже. Если брать чистопородное разведение-то признаю только голландское и французское.

3 лайка

В этом году взяла 50/50 заанонубийца от удойной козочки. Хочу покрыть им свою 50/50, чтоб не разбивать процент и чтоб дети получились 50/50 ну и поднять удойность хочется. Кто в этом понимает, может подскажет что-то.

3 лайка


Фото сделано 2 месяца назад , Принц - маленький козлик 50% нубо-ламанч , взяла его для получения нового окраса , очень хочется “брызгов шампанского” в ламанчах .

25 лайков

Лада, потрясная окраска. На любоваться вашим Принцем не могу.

2 лайка

Купила в этом году 80% для улучшения своих девчонок. Сначала хотела 100%,но мой мозг пока категорически отказывается обосновать такую дорогую покупку :grin: В прошлом году проморгала 50% козлика который понравился из Ивановки Одесской области.Хотели за него 2000,но у меня так и не получилось решить проблему с доставкой из-за того что ему было больше года и он был очень крупный
ATT00005

19 лайков

Да, отсутствие доставки или её дороговизна сгубили многих взрослых козлов…

3 лайка

Вот очень хороший вопрос: зачем, все-таки, покупают козлят полукровок… Мне это непонятно… У своих покупателей спрашивала - у всех один (честный, кстати) ответ: на чистопородного денег нет, а кровь прилить хочется.

16 лайков

Ну в самом деле - не дворняжкой же покрывать. Как бы хороши они ни были - трудно отследить происхождение дворянина в нескольких коленах. Лучше уж 50%.

4 лайка

Мое личное мнение и опыт: чем выше процент породности-тем больше недостатков у животного, физических, психических. Объясняю это тем, что отбор и выбраковка породистых животных у нас не ведется. Полукровки здоровее и радуют меня больше. На первом месте у меня стоит физическое, на втором психическое здоровье животного, на третьем-молочность.

3 лайка

Согласна полностью.
Вот у меня сейчас было 10 козлят разных процентов от 50 до 84.
Если смотреть отдельно на 84%-ников, то вроде бы и нормальные абсолютно козлята: активные, с хорошим аппетитом и ростом.
Но это только если их не ставить рядом с 50%-никами. Эти вообще мощные буйные оторвы.

С более высоким процентом даже по характеру более интеллигентны. Если мама, которую они сосут, дернула ножкой - они не станут ей докучать, отойдут, подождут и сделают подход к вымени позже, когда маме будет удобно.
А 50%-ники бесцеремонно висят на вымени, даже если мама вяло сопротивляется. Могут висеть и кушать на ходу, могут загнать ее в угол и заставить кормить. Прямо молочные террористы какие-то. И темп роста соответственный - привесы больше значительно.

11 лайков

Это точно!:slightly_smiling_face:

1 лайк

У меня 50/50 нубозаан козлик
вот такая красотуля недавно родилась
У обычной козы


30 лайков

Красотун ,який. :rose::rose::rose:

Спасибо
Это красотуля - козочка Белль
Все пятнышки четко симметрично расположились, папа белый мама бежевая
У каких-то дальних родственников окрас взяла

3 лайка

Здравствуйтe😀 А у Вас нe осталось контактов хозяйства из Ивановки , случайно?Мы просто под Ивановкой живем…

Ответила в личку