Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Елисавета , я полностью согласна с тем , что у каждого животного кроме характера , темперамента , наследственных факторов и т.д - все индивидуально и запах в том числе.
Своим постом я хотела развеять миф что определенная порода ( козлы в гоне ) без запаха вообще !

7 лайков

И открю вам ещё один секрет. Нам, козоводам, уже вообще мало что воняет. Козла вне гона, или в слабом гоне мы уже не воспринимаем как вонючего. Попробуйте покинуть хозяйство на неделю. Когда вы будете снова приближаться к дому - вы услышите “родимый” запах издалека. И через пол часа проведенных дома вы снова перестанете слышать этот запах. Таковы особенности нервной системы.

И это относится не только к запаху козлов, но и к другим запахам. Например запах духов. Если этот аромат вам гармонизирует, вы уже через неделю будете удивляться, что сами не слышите своего шлейфа, от котрого у окружающих уже глаза вылазят.

22 лайка

Я как пошла на работу - там другие запахи (в том числе парфюмерный отдел). Бывают дни, когда я к козам и не захожу - всё делает муж. Так вот - понюхав бороду мужа, я могу безошибочно определить, с кем он возился - с козами, с козлом, или просто на улице :grin:

8 лайков

Расскажу и я о своих козлах.
Первым был комолый заанен Асер с Золотой козы. Первую осень не вонял, потому что рядом с ним был местный рогатый козлик лидер. До второй осени не дожил.
Дальше было одновременно два козла - 50% заанен и местный с полтавскими корнями. Духанились и сходили сходили с ума оба - мачо до мозга костей. Первый год конечно не сильно.
Потом был Питер от Марины (зааненские и ещё какие-то крови). Очень добрый, первый год вообще без запаха. Зато второй - так поливался, аж кожа облазила.
Потом заанен Лорд. Первый год мягко. Второй больше. Третий ещё больше.
Динар-лапушка тоже - первый год не пах, потом поливался осенью, мужик всё же.
Енисей - после приезда к нам в 6 месяцев увидел обилие дам и начал обсыкаться. При чем интересно так - чётко в подмышки :grin: Запах отличается от других. Мне напоминает запах норок. Но всё равно стараюсь к нему не прикасаться - потому что запах насыщенный и не без мочи.

Короткоушек не держала. Был один у соседей, двухлетний - вонял как положено. И в парке я уже говорила есть один - года 3-4 ему, как ветер подует - очень ощутимо.

3 лайка

Ну и я своим опытом поделюсь.Первый козел (простой, белый, рогатый) вонял с 6 мес. так что хоть противогаз одевай! Летом сын водил его на Днепр купал два раза в день. Помогало мало. Точнее практически не помогало! В итоге он стал нападать на все что двигается и ушел в морозилку. Потом купили ламанчика (ну или короткоушку) суслика от Пломбира, запах был очень слабый только в период гона. Сейчас от него козлик , тоже суслик, запах в период гона был ощутимый, сейчас почти нет. Второго, процентного нубийца Дуката купили весной у Таисии от Дария. Пока не пахнет практически, только если намокнет под дождем. Я думаю что зависит от козла, но совсем не пахнущих я не встречала пока.

5 лайков

у наших шесть была длиннее чем у зааненок. не длинаая, но все же длинненькая можно сказать-не пахли. мой вывод-не от шерсти зависит

1 лайк

Ого, Марьяна, спасибо! По козлам-

-да! правильно! Спасибо большое за совет! Я почитаю, что еще кто посоветует. Я с козлом не тороплюсь -нет опыта.

Я с Олей не хотела ссориться! Спасибо!

Оля, простите, что Вас обидела!

-Марьян, давайте не будем уже об этом. я сожалею, что подняла эту тему. Простите меня. Оле правда лучше знать. Хозяйка могла рассказать, что считала нужным.

я тоже думаю, что это хорошие козы. К тому же, коза вроде бы набирает к четвертому окоту! Может они еще догонят!..

Спасибо. Ну я не знаю, у нас тоже такие козочки и характер тоже соответствует. За других говорить не буду. не знаю.

1 лайк

На форуме есть тема,во многом похожа на эту ,в ней как раз писали о нубийцах ,камерунцах и дворянках,люди,которые держат этих животных. Породистая vs дворянка

5 лайков

Хотела промолчать,но не могу.Я тот человек который берет животных у кого попало.Не вижу разницы, между покупкой на форуме и покупкой на ОЛХ и даже покупкой с фермы.Врут везде,и по телефону и глядя глаза,так чтож теперь коз не покупать?Покупала и буду покупать,фильтруя продавцов и фермы.Учитывая и свой опыт и чужой.На форуме оооочень полезно читать,читать всё и тогда выбирать людей у которых хочется купить животное намного легче.И для этого мне даже не понадобится ехать к ним в хозяйство)

20 лайков

думаю - НИГДЕ! Никогда не слышала что у нас в Украине есть ламанчи с подтвержденным происхождением. так что “Що маемо, те маемо”. Я вот сейчас играюсь с нубо-ламанчами, честно - особой разницы во вкусе молока не заметила. Может, Мурашка мне что-то другое выдаст, там 50/50, но это еще не скоро будет, ей только 8 месяцев. Конечно, если соизволит весной гулять - спарую, а нет - так до осени в девках останется

11 лайков

В этом году как то и не догадалась тебе предложить. Сорри! Ну особой разницы нет Вот только выход сыра и творога больше. Это да.

2 лайка

Марина оба мои козла не вонючие!!! Есть лёгкий запах,они всегда см козами были,у нас такие соседи что и травануть могут…это главное,и никого ч а заблуждение не ввожу,старшему 1.5 года было,запаха нет…

1 лайк

Оксанка, так он же просто пользуется молодёжным парфюмом … облегчённым :smiling_face_with_three_hearts:

А вот когда становятся взрослее, старше, тогда концетрация, запах больше, сильнее.

У нас 3 козла: д.р. 2012г, 2017 и 2018. В таком случае можно практически наблюдать разницу в период гона в запахе жениха и цвете его шерсти (на белом оч хорошо видно)

2 лайка

Так с вами никто и не спорит. Подержите до 3-х лет - потом хвастайтесь :wink:

4 лайка

Ирусь я брала свою козочку Манану у Ани ЛПХ"Отрада" от всем известного Снежка, возраст у него хороший,и он не вонял,ну не вонял и всё,хоть обижайтесь,не вонял…

3 лайка

Ну собственно с молока альпиек тоже выход сыра побольше,чем с зааненского.Ну а вкус я конечно не могу описать,не знаю как.Просто вкусное и всё!
Вот теперь решила,что весной сделаю анализ молока,вот это точно будет интересно.

2 лайка

А вы козочку брали в какое время года?

1 лайк

Зима,но козел то не молодой.

1 лайк

И меня пни! я тогда тоже сделаю. Можно будет сравнить. А так получается бла-бла-бла! Из серии; кому нравится поп, кому пападья, а кому попова дочка! :grinning:

5 лайков

Ну и что. Если гон был август-сентябрь, то к зиме уже и вонять не будет.

3 лайка