Правда и ложь о породах коз; опыт содержания разных пород коз

Это точно, и не выветрится никогда, пока не постираешь)

1 лайк

Иногда и это не помогает.
У меня уже несколько лет валяется ошейник от Зааненца , ему был всего год, но из за дурного характера ему пришел кирдык.
Ошейник сначала стирала , потом вешала на веранду , висел там года три … Муж ходил и все время спрашивал - что так воняет ? :hahaha:

Веранда у нас кстати открытая , типа терассы.

11 лайков

Ну,девочки,про козлов вонь вони рознь. Некоторые воняют на всю улицу,а некоторые только если стоять рядом ,то слышно.И оттенок запаха все таки разный у разных особей,от чеснока(или павильнее вчера сьеденной большой дозы чеснока :grin: ,так у нас пах один экземпяр,не нубийский,и на всю улицу)до запаха орехового листа,достаточно терпкого и резкого с середине гона,но не такого,что нельзя отмыть.Именно так воняет козёл нынешний (100% нуб) .Да,он не пахнет розой или кофе, но вполне терпимый запах.Зимой не воняет вовсе.

8 лайков

Что бы не редактировать свой пост , добавлю.

Пришлось столкнуться с козлами всех пород и дворянов.

Про местных, сельских молчу … там печалька, как у всех обреченных и недолго живущих. Там самый стойкий запах даже в молодом возрасте.

Зааненцы - были три . Один см. выше , второй был не такой темпераментный и соответственно не такой дурной , тихий , скромный , с дамами обходительный , одним словом - интеллигент Французских кровей. У него не было привычки обссыкать себя всего , соответственно - и вони не было. Так как решила заниматься другой породой , поехал в другое хозяйство , прихватив с собой 5 козочек.

Короткоухий … В хозяйстве где покупали козочку , это был Донецк , было несколько таких козлов. Был май месяц , Не время гона , самый старший козел стоял на цепи в саду , два его годовалые сына в сарае … Если бы я лично не была в том хозяйстве и не слышала запаха короткоушек , может быть и поверила кому то что эта “порода” не воняет совсем ! Это миф !

Нубы - первый год запах был слабый , второй - посильнее , третий … сильный :grin:

Не нюхала Альпов , Чехов и карликов. Может у кого то они пахнут ирисками ?

10 лайков

Возраст ? :blush:

я полностью согласна с Маришей. Козел должен пахнуть иначе как он будет привлекать коз?

мои козлы пахнут козлами в гоне. Если не обливаются мочой, запах может даже нравится
:sweat_smile:, но отстирывается тяжело.

нубы 100% возраст 7 месяцев вообще не пахнут, начнут пахнуть после года. И это нормально.

сейчас гон прошел, запах у взрослого козла уже смазанный, а через месяц пахнуть будет только голова

5 лайков

В цивилизованных странах козлов после гона стригут на лысо и купают с шампунем.
Но там и сараи у коз …с отоплением . У меня холодный .

4 лайка

Да, тем, кто уверен, что его козел почти не воняет или пахнет парфумом с разными оттенками, настоятельно рекомендую понюхать его же для сравнения в три года.

Но про запах козлов можно спорить столь же долго, как и про вкус молока. Очень субъективно наше восприятие.
Простой пример.
Были у нас в гостях друзья. Сидели мы все за столом в нашем лесочке у родника, а за кустами метрах в пяти от нас стоял козел, видно его не было.
Мы с мужем сидели и постоянно вздыхали: чуть ветерок в сторону стола, мы чувствуем присутствие этого самого “мускуса”. Муж несколько раз порывался переставить его, но останавливало то, что после этого придется полностью переодеваться и мыться, просто так за стол к людям быстро не вернешься.

В конце концов я все-таки настояла, чтоб он его перевел. Гости пошли тоже, просто посмотреть. И каково же было наше удивление, когда пять человек хором нам сказало, что зря мы так беспокоимся, он же не воняет! Да, немного своеобразного запаха есть, как запаз лекарственных трав каких-то, но не воняет! И гладили его, и терлись об него… убеждая меня, нас, что мы ничего не понимаем в запахах и просто не знаем, что такое истинно вонючий козел.

12 лайков

да ладно… То у Вас просто таких козлов не было. а я из тех кто “меняет козлов как перчатки”. я знаю, о чем говорю. первого ламанча мы брали в годовалом возрасте. он не пах вообще. при этом покрыл всех коз. этого козла так получилось, что судьбу мне удалось немного проследить. приобрел он запах к 2.5 -3 м годам но там содержание было не очень. и то запах именно слабый еле слышный при близком расстоянии. у меня как раз обоняние очень чувствительное. поэтому и молоко козье какое попало пить не буду.
другой пример альпо-нубов-один из которых вонял уже к 5ти месяцам несильно правда, но сам по себе и коз он еще на тот момент не крыл. пока мы его продавали купили ламанча взрослого, который не пах.запах легкий у него появился когда загуляла коза.

и обе козы предпочли этого козла- у этого козла тихий нрав и спокойный характер - так что и така любоф бывает

та шо с козлами у нас свой опыт и в их породе мы определились для себя однозначно.
и из тех,что мне удавалось видеть ламанчей. все были спокойными

2 лайка

Марьяна , Вы внимательно прочитали мои посты ?

3 лайка

Именно .

Подчеркиваю - сейчас я говорю про козла в гоне !

После того как гон проходит и моча более менее выветривается , а тем более - после линьки , козел НЕ воняет. Он может пахнуть только шерстью. Любой породы.
У короткошерстных пород нет длинной шерсти на брюхе и ногах , поэтому процесс выветривания происходит быстрее.

6 лайков

Круче всех моих козлов (были дворяне, нубы, заанены и камерунец) пах именно камерунец. Маленький, задиристый и просто МЕГА-вонючий! :nauseated_face:

10 лайков

У моих последнее время что-то странно: или гон затягивается? или еще что… Но поливаются они круглый год, хоть и с разной интенсивностью запаха.
В прошлом году самый сильный запах был у заанена (в 2.5 года), в этом сезоне этот же заанен почему-то стал гораздо более терпимый по запаху.
Чемпионство по запаху прочно держит нуб Цезарь. Поливается так, что в любое время дня и ночи он мокрый, да так, что с него стекает и капает… :rage: Копыта подстричь не могу, все жду когда хоть немного перестанет поливаться…

4 лайка

Ната , это природа и борьба за лидерство.
Могу поспорить что твой Нуб лидер .

А копыта козлу и я постричь не могу. :sweat: уже почти с лета … Скоро ваыпадет снег и пойдем мы с ним кататься на лыжах :grin:

6 лайков

Тема как по мне должна переименовываться так :rofl::rofl::rofl:

Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!

Ната, козел мало работает + чувствует конкурентов. ИМХО.

мой Шон уже не поливается и пахнет только голова, еще недельки 2 и буду стричь копыта :sweat_smile:

вчера толкалась с ним …полет нормальный и вещи уже не нужно в 3 пакета завязывать

9 лайков

Нет, просто он очень хочет им быть. А лидер - Енисей, у него весомый аргумент - рога. :grin:

1 лайк

Я тебе так и написала :stuck_out_tongue_winking_eye:

У меня еще две малявки дразнят козла … и наверное это будет продолжаться еще пару месяцев. Козел их слышит и дуреет.

Уже подумываю над тем , что придется строить еще один сарай , для козлов. :grimacing:

2 лайка

Возраст 2,5 года.
В прошлом году(в 1-1,5г) пах меньше.Но меньше и поливался.Сейчас в хозяйстве 3 козла,старший старается,конечно.Пахнет он резко,но не противно.Нюхала козлов разных ,в гоне, собственным носом :slight_smile: Сравнительно с другими полёт нормальный. С тем,что запах к трём годам сильнее чем в 7 мес и год согласна.
7 ми месячный Ричи поливается ,но не мокрый,если улучшить момент,то можно даже погладится ещё,пахнет если только нюхать “в притык” ,и то,запах детский,я б сказала :slight_smile: Кристалл 11 месяцев, поливается,в гоне по взрослому,но с него не течёт ещё и запах ,сравнительно с 2,5 годичным козлом намного мягче. От него можно отмытся с мылом за один раз.От старшего за два. Вещи после того как вывожу и завожу их с прогулки в сарай не меняю.Да,если оботрется мордой,запах есть,но он мне не мешает на столько,чтоб сейчас же ити переодивать куртку,например.Копыта стригли,вдвоём,я придерживала + козла привязали.Ну,после этого,конечно,переодевались все.
Такой расклад.
Реально,нубы меньше воняют,чем заан! Во всяком случае,я своим носом пришла к такому выводу. Хотя,индивидуальность есть и пока не понюхаеш ,вывод за всех делать нельзя.
У нас были короткоушки.Ламанчи,экспорт Словакия(во всяком случае так было сказанно) .Козел вонял крепко…Прожил у нас 2,5 года(с месячного возраста).
Был 50/50 заано-ламанч совершенно другой крови,кстати ,был в зааненском типе ,с длинными ушами, жил у нас от 1 года до 1,5 года,крыла коз,был очень спокойный и практически не вонял,только в близи. Как он проявил себя в более старшем возрасте не знаю.Наверняка стал пахнуть интенсивнее,но все равно,это не то,что бывает…по улице не пройти.

1 лайк

100%

Вот собственно и ваши слова это подтверждают. К 3-м годам. И если вы меняете козлов как перчатки - откуда вам знать их аромат в три года.

2 лайка