Породистая vs дворянка

Породистая vs дворянка.
Наверно, не раз уже обсуждалось, но для меня этот вопрос созрел сейчас. Держу пару простых коз для себя, не зарабатываю на них. Но моя пятилитровая Роза уже старенькая и надо искать ей замену. Брожу по форуму, заглядываю в темы, где продают нубиек. Нагуливаю аппетит, так сказать. Но дойдёт ли дело до покупки?..

Расскажите мне пожалуйста, заводчики породистых коз, какие преимущества у породистой козы против дворянки. Можно списком плюсы и минусы. Исходя из моего сегодняшнего понимания он выглядит так:

Простая дворянка:
+дёшево стоит;
+нетребовательна к условиям и рациону;
+рожают без проблем;
–трудно найти среди простушек пятилитровую (а нубийки по сколько дают);
– можно растить растить козу из козленка - и неизвестно что ещё вырастет;
± дополните список;

Полупородистая Нубийская
+читала, что молоко у них вкуснее, чем у простых, и жирное (это правда?);
+козлят всегда жалко резать, а на полупородистого возможно найдётся покупатель;
–за козленка, даже % придётся прилично выложится;
– крупные козлята = трудные роды;
– надо год ждать до покрытия;
– нужно соблюдать рацион, пичкать витаминами, премиксами и прочим (так или нет?);
– на 100% я вряд ли замахнусь, а полупородистые - не окажется ли это такая же лотерея, как с дворянками?;
±дополните список пожалуйста;

9 лайков

В принцыпе. ответы на ваши вопросы можно найти в темах на форуме. если внимательно читать :slightly_smiling_face:

3 лайка

У меня за счёт породистого козла 75% нубийца от @Oksana8820 и козла 100% заана( тема про козла, который давал молоко) , молодняка козочек наплодились одна другой лучше. А к ним ещё и моего Рената нубийской 75% но несомненного красавца и проверенного производителя приложить. Вот Вам и улучшенное в 2 раза стадо. Я пошла именно таким путем. Да и прикупила +1подаренная в приз за конкурс , зааненок у проверенного заводчика @Brovarchanka . Даже муж признал, что я была права, так как увидел сумасшедшую разницу в прошлых и теперешних козлятами. А вышло дёшево и сердито.

16 лайков

Если выбирать в качестве породного животного именно нубийскую породу- откажусь , даже если мне бесплатно предложат 100процентного. Категорически не подходят мне по темпераменту. Дворянок очень люблю и уважаю, но, попробовав молоко породистых, точно могу сказать что хочется добротную породистую, и фактор качества молока играет здесь решающую роль, если стать перед выбором- дворянка или породистая.

7 лайков

У меня немножко другая ситуация: стадом держать не планирую, не больше двух, а в идеале - одну. Но пугает требовательность породистых. Вот, например, коровы не держу из-за трудных родов (по рассказам тех, кто коров держит); а крупная нубийка - это разве не такие же трудные роды? У меня простушка погуляла с зааненом - козочки крупные, еле родила, и она намучилась и мне седых волос прибавилось. И если все породистые так рожают - то только из-за этого не рискну с ними связываться, или не все?
Которые рожают легче: зааненки или нубийки?

1 лайк

А какие нубийки по характеру? И почему так быстро прошла мода на зааненок? Листаю козий рынок - одни нубийцы, за редким исключением. Они за счёт жирного молока так популярны?

Мода на зааненок не прошла. они просто раскупаются без обьявлений на рынке. как говорится. нарасхват

12 лайков

А я по уши влюблена именно в зааненцев! Так же у меня есть ламанчи и я их обожаю.
Как по мне эти две породы весьма не неприхотливы. Нубы(мое мнение) очень нежные животные, поэтому на себя я ответственность такую как нубы не беру.

Мое мнение — мода на проверенное не проходит. А зааненцы — порода проверенная временем.
Нубы, на данный момент — дань моде+зарабатывание денег. Посмотрим что будет через какое-то время.

13 лайков

Ага, значит, я своим 50% зааненкам не зря на язык муки сыплю (читала, что раннее приучение к зерновым способствует лучшему развитию рубца, и как следствие - большей молочности), может одну из них на козу растить буду.

1 лайк

Нужно не муку. а крупно битое зерно. или цельное.Почитайте о пищеварении и кормлении козлят

9 лайков

У меня есть ламао-нубийка. 50/50 , да и козел нубийский. Отлично ходили всю зиму в лес. Когда было ниже 15, то конечно были дома. Так вот коза нормально родила , без нашего присутствия, она же ещё и первоокотка.
Молоко плотное, жирное, с ореховым послевкусием. Теперь мечтаю много таких себе развести. И смесь заано нуб на мой взгляд это количество молока + повышенная плотность и жирность, что превосходно сказывается на мягких сырах.

11 лайков

Козы, как козы. Характер от моих дворянок ничем не отличается.

4 лайка

У меня у одной дворянки послевкусие манго :slight_smile:
Скажу так: хоть с породистыми, хоть с дворянками - всё равно лотерея. Если бы я собиралась держать пару коз (собственно, так я раньше и собиралась), то мне было бы без разницы по породе. Если я расширилась до 20 с лишним голов, то мне уже небезразлично. Но в первую очередь я в этом случае выбирала козла (козлов), ведь стадо формируют именно они.
Почему так. Потому что продаваться будут лучше породистые козочки (хотя, тут вопрос цены стоит остро), даже полупородистые.

14 лайков

… Но не все козы дают хорошее молоко с высоким содержанием белка и жирности.

Существует множество различных пород коз, но хороших молочных пород не так много. К самым молочным породам коз можно отнести:

  • альпийскую породу
  • зааненскую породу
  • тоггенбургскую породу
  • нубийскую породу

> Зааненские козочки:

Основное направление для селекционеров, при выводе этой породы, было высокая молочная продуктивность. После первого окота козочка приносит около 700 литров молока в год, с периодом лактации 11 месяцев. Хорошие показатели удойности проявляются не сразу (примерно на четвертый год жизни), козу нужно постепенно раздаивать. Также на молочность козы могут повлиять условия ее содержания. Процент жира и белка в молоке зааненской козы ниже чем у представителей других пород. Так считалось до тех пор пока молокозаводы не стали платить за жир и белок, а не за килограмм молока, ситуация поменялась. Фермеры стали целенаправленно проводить селекцию на жир и белок. В результате сейчас при среднем суточном удое за лактацию 4,5 кг молока в день, содержание жира и белка в молоке составляет 3,6% и 3,2% соответственно.


Нубийские козочки:
После первого окота англо-нубиек удой молока составляет около 4 литров в сутки. Период лактации составляет около 300 дней в году, что в совокупности дает годовые удои около 800-1200 литров. С каждым последующим окотом молочная продуктивность возрастает. Уникальность нубиек заключается в высокой жирности производимого ими молока, которая может достигать от 5% до 8% и отсутствии у него специфического козьего запаха. Содержание белка в молоке около 4 %. Вкусовые качества этого молока никакого не оставят равнодушными, по вкусу оно напоминает сливочный пломбир. Из него производят сыры, йогурты, творог и другие продукты.

*Тоггенбургские козочки:
Лактационный период длится в целом около 9 месяцев (280 дней). Стандарт породы требует минимального выхода молока 740 кг на лактацию с минимальным содержанием жира 3,56% и минимальным содержанием белка 2,90%. Молоко тогги отлично подходит для производства сыров и йогуртов.

Альпийские козочки:
Лучшие альпийские козочки дают в среднем около одной тысячи литров молока. Средний суточный удой составляет около 4,5 литров. Молоко имеет средние для коз показатели жирности 3,7% и содержания белка 3,2%. Главное отличие альпийской породы это, совершенно лишенное козьего запаха молоко, поэтому по вкусу и запаху его совершенно невозможно отличить от коровьего.

Это показатель относится только к чистокровным особям.

12 лайков

В мене процентні нуби, молоко дуже смачне і жирне. Характер нормальний, коза як коза, була ще проста коза і заано-ламанча. Смак молока найкращий з усіх у нубів, жирність справді більша, перевірено після того як лишились одні нуби. Рожали слава Богу самі нормально, коли перший плод був великим трохи довше тужились. В цьому році 4 річна 50/50 нубійка родила 3 кози, всі по 3 з копійками кг. Багато їдять це да, але я так розумію це риса молочних кіз. Вітамінами і преміксами користуюсь по необхідності, це також причина удойності, також вона або лактірує або кітна, велика нагрузка на організм. Читаю що в цьому заани не відрізняються від нубів.
По удоям, одна коза 50/50 1 окот 3600, 2 окот - 5200, інші покищо менше 1 окот 2500, 2 окот - 3200, і першокотка зараз на роздої. Плюсом є вихід сиру, збільшився при меншій кількості молока. Думаю мікс 50/50 нубо-заан найкращий, так поки що у мене.
Козенята у нубів мені дуже подобаються, а от що до продажу також думала породисті батьки легко продам потомство. Тут є багато факторів, тепер по нубам пропозицій більше ніж попиту, ще має бути супермолочні мама та тато, репутація продавця і т.д.

20 лайков

В Вашей, Оля, репутации не сомневаюсь. Я Вас помню с прошлого форума, думаю: Вы - порядочный продавец.
Мне тут мама подкинула аргументов, я к нигерийкам присматриваюсь, рассказываю ей какое у них молоко (наверно, если верить прочитанному) жирное, будет по литру сметаны в день от двух нигериек… а она мне: “срачка нападе стiльки сметани йiсти, за 6000 грн. можна 60 лiтрiв тойi сметани купити i не гратись”.

9 лайков

Я с этим абсолютно согласна! У зааненок сплошные плюсы: самая высокоудойная порода (в полтора- два раза выше, чем у нубиек), при своём белом цвете не скопытятся от теплового удара летом, а вот с темношерстными- вопрос; цены на козлят ниже, чем на нубиек; легко переносят морозы зимой. Самая выгодная и удобная в содержании порода.

10 лайков

Ничего, если я сюда свой пост скопирую?

Итак:

А можно по окрасу козочки определить какая хапнула больше зааненских генов?


Вот родились две козочки от зааненца, одна белая, но уши висят, другая цветом в маму - зато уши торчат, как у заанов. Что важнее расцветка, уши, сережки (вернее их отсутствие)?

И ещё момент: у мамы козочек, и у маминой мамы вымя мясистое и с так называемым “карманом”, передаётся ли эта особенность дочерям? Завтра схожу в гости к хозяйке козла, взгляну на вымя папиной мамы.

Сходила, увидела, вымя такое же длинное висячее и икристое, с малой площадью крепления, как и у бабушки по маме.
Такое возможно у зааненов? Хозяйка утверждает, что бабушка по отцу чистокровная зааненка. Можно верить?

Мама Ваша молодець, треба і справді вирішити, для чого воно Вам треба. Я зараз також все переоцінюю, і хочу привести все до того щоб кози були для мене, а не я для них. По можливості і потребі. Скоріше всього буду зкорочувати, і тримати чисто для нашої сім’ї. Правда тепер поняття не маю як це зробити, одна рідніша за іншу.
Дякую Марта за гарні слова.
Я також колись роздивлялась нігерійок, та нубік перша прийшла. Скажу що тепер дивились на корову, а з козами розпрощатися, але вирішили, що одна коза то зовсім не одна корова) загалом треба добре продумати чого хочеш, а породу чи без всеодно на своєму досвіді тільки пізнати можна. Комусь може бути найкраща, а комусь не піти. Свого часу, якби ми взяли першу Лізу заано-ламанча і не мали з чим порівняти то лишилась би вона одна в нас. Давала 4,5 л молока, характер золото, розумна, безпроблемна.
Вже побачила, що зааненок розглядаєте, бажаю Вам успішного вибору, щоб він тільки радував.

11 лайков

Прочитала и понимаю сама,что это тема очень болезненна и для меня,Уже десять лет держим дворянок,молоко вкусное да и козочки очень добрые.Я поняла что для нас с мужем проблема-резать козликов.а с козочками и их любовью еще хуже.Сарай уже не вмещает всех желающих.Козел у нас свой-но очень большой.спасибо ему за его добрый нрав.Роды бывают тяжелыми и у дворянок-не часто,но были козлики весом свыше 4кг.,пришлось хорошенько попотеть.так как роды принимаю сама.В этом году на ферме породистых коз.в связи с закрытием.случайно .а мне еще и к юбилею сделали подарок 100 альпийский месячный козлик-родители завезены из Франции .Коз с выпаса я забираю перед дождем,а тут пошла через три часа после небольшого пасти коз-все нормально малыши.а Шериф заболел.Больница-уколы и заключение врачей"Зачем Вы себе взяли эту головную боль-они такие слабенькие.много болеют -климат не подходит.Есть в районе еще люди приобрели и тоже все время в больнице.У нас сейчас все нормально-ему 2 месяца.И у меня тоже вопрос-а как зимой и осенью.какая температура в сарае? Я перешла 3 года назад на глубокую подстилку-осенью белю.засыпаю пол негашенной известью.потом слой 20-30см опилки и плюс естественные отходы сена-в самый большой мороз в сарае было+12,а так +18.Может тоже нельзя? Подскажите пожайлуста.

2 лайка