Послеродовое состояние у козы, на что действительно необходимо обратить внимание

Валерий, я бы добавила в рацион кукурузы для начала.
А потом полностью бы его пересмотрела и изменила.
Зайдите в тему по рациону - там есть полезная и практичная информация.
А пока предложите козе воду или чай с глюкозой или мёдом. Можно сделать инвертированный сахарный сироп и дать выпить по 30-50 грамм в течении 3 дней.

1 лайк

Спасибо за совет.:rose:

1 лайк

А можно патоку развести?В каких пропорциях?10 дней после окоза.Какие витамины проколоть сейчас?

Любовь, а для чего вы хотите колоть витамины или давать патоку? Есть какая-то проблема?

Патоку можно, но как именно я не в курсе, не использую ее.

Ольга,что-то я забеспокоилась.Прошло 10 дней после окоза.Все было нормально.Ела хорошо.А вчера что-то сникла,принюхивается к козлиному ошейнику,мекает тихонько.Какая-то скучная.Для охоты вроде рано.Может надо какие-то витамины.Еще ничего не давала.Чистилась хорошо.Уже перестала.Зерновые сегодня совсем не ест,а овощи поела с удовольствием.Молоко утром дала на 250 мл.меньше.Давала 1 л,а сегодня 750мл.Что делать?

Любовь, а какое сено в рационе и какая активность его поедания? Какие зерновые даёте?

Могу предположить нехватку углеводов. Попробуйте патоку. Я просто именно по патоке не скажу ничего из-за отсутствия опыта.

Ольга,сено обычное луговое.Мы тут 2 дня давали со стога с улицы,она его очень плохо ела.А остальное (овощи,пш.отруби,ячмень) ела хорошо.Сейчас привезли снова то сено,какое она ест.Но может за эти 2 дня что-то случилось с рубцом?Все стоит,уткнувшись в калитку мордой.Даже не вижу,чтобы лежала.Я ей помассажировала левую сторону.И плохо пьет воду.Уже заварила сенную труху,дала ей.Но не пьет.Даже доить на станок затаскивала.Не хочет.Не может из-за ранней гульки?Или хочет быть с козлятами.Доила когда,жвачка была.

Сколько чего и при каком удое?

Ольга,у нее гулька!Только к вечеру поняла.К вечеру стала есть,повеселела.Но молока,конечно,сбавила много!Вчера дала 2,650,а сегодня 1,750.Малышам,конечно не хватило.Хорошо был запас вчерашнего, да и уже добавляю овс.кисель.А вечером поела немного овощей и ячменя.Выпила почти весь травяной настой,который я заварила.А вообще,она плохо ест концентраты.Может хватает овощей.

Ольга,я в теме"Рацион котной козы и козы после окота"попросила мне составить кол-во концентратов на сутки.Если можете,зайдите в тему,помогите мне

Любовь, прочитайте про кормление козлят. Не стоит кормить их киселями.

2 лайка

Я просто варю кашу овсяную и ее процеживаю,так как кормлю из сосок.Никак пока не пьют из мисочки.Уже 10 дней им.Пора прикармливать.

Это вам кто-то посоветовал?
Кроме цельного молока можно предлагать плющеное или цельное зерно понемногу, водичку, сено.

5 лайков

А какое зерно?Можно отруби или овес?

Любовь, я вам дала ссылки на специальные темы про кормление козлят. Там эти вопросы обсуждали.

1 лайк

Инна,мне нужно срочно консультация ветеринара.Коза умирает.Не могу ни до кого достучаться.Помогите!!!

Любовь , звоните нашим ветам !

Что с козой ?

Я в России.Ночь не спала.Коза дергается.Не знаю,что с ней.Делали клизму,вливали в рот масло ,водку и т.д.Но она не вздутая.Хотя,жвачки мало.

1 лайк

Давайте без паники и эмоций разберемся.

Когда окотилась ?

Почти не писает.Может что с мочеполовой системой.Окот был 27 марта