Коза после окота, ничего не ест.

Доброго утра всем! Коза после окота ничего не ест, постоянно лежит, иногда встает. Молока нет. Что делать?

Сколько прошло время после окота, есть ли жвачка, пьет ли ?

1 лайк

9 марта после обеда она привела козлят, троих. Послед один долго не отходил, уколола два раза по 0.5 Окситоцин по тихоньку стал отходить,на следующий день, сегодня смотрела уже у нее вроде ка вышло, но еще кровит. Сразу ела хорошо и пила, а потом перестала. Только,что смотрела вроде как жует что то. Молоко пробовала доить две капли и больше нет. Вчера запаривала кипятком сено с люцерны, она пить не хотела, я ее взяла за рог и мочила в миску она немного попила. Сегодня сделала отвар из зверобоя, добавила соли немного, мокаю ее в миску не пьет. Только немного облизала. И снова лежит.

В связи с долгим отхождением последа, Вам нужно колоть антибиотик. Плюс к этому, похоже, у нее развился послеродовой парез.
Глюконат (или бороглюконат) кальция 20 мл (по 5 мл в разные места), одновременно 1 ст.л. сахара в рот. 3 раза в день, минимум 3 дня.

7 лайков

Козлята с мамой ?
Молоко прибыват на 3 день после родов.
Люда вам верно порекомендовала. Послед мог оборваться и что то еще осталось внутри. Если нет кальция для иньекций, можно в таблетках человеческий, штук 6-8 сразу, растолочь смешать с не большым колличеством воды и залить козе в рот. Сахар как правило кушают сами, ну или можно с водой дать.
Козам очень нравится луковый отвар из шелухи + соль и сахар.
На 5 литров воду , большую жменьку шелухи, 2 столовые ложки сахара и столовую ложку соли.
Обычно такой отвар дают сразу после окота. Но думаю в вашей ситуации можно и еще побаловать козу вкусненьким.

3 лайка

Людмила, спасибо вам огромное за ответ.

1 лайк

Нет. Козлята не с мамой были два ня, сегодня отнесла к маме, знакомяться, она их обнюхивает пока, к себе не допускает.

Если планируете оставить с мамой, придержите козу, дайте возможность козлятам присосаться к соскам. Возможно мать примет.

Какой ноужно колоть антибиотик и сколько?

Найкращий варіант - викличте ветлікаря.

1 лайк

А якщо немае такого лікаря, що робити дорізати козу?

Если есть - амоксициллин. Я сейчас колю окситетрациклин, потому что первого не оказалось дома (или не смогла найти, куда поставила).

Я вам такого не казала. Запропонувала найкращий варіант.

Варвара, якби у нас туту був нормальни ветеринар, то мене тут не було і я б не ждала тут не от кого советів.

1 лайк

Людмила це тільки у ветеринарной аптеке можно купить? Бо в нас уже все закрито, треба ждать до завтра.

Добрий вечір ,так в вет аптеці ,колоти по вазі кози

Добрий вечір Юліана. Дякую.

Краще днів п’ять колоти

2 лайка

Амоксицилін купіть,пробуйте ,якщо через пару днів не буде покращення,міняйте на інший.

1 лайк

Амоксицилін колола,препарат сподався у моєму випадку .Головне ,щоб допоміг.Бажаю одужання Вашій красуні. Я Юля,просто так підписано .

2 лайка