Послеродовое состояние у козы, на что действительно необходимо обратить внимание

Может чиститься 3-4 недели.

1 лайк

Спасибо успокоили.А сколько ей можно давать кальфостоника?

Чайная ложка с горкой в день - лечебный курс две недели. Или чайная ложка без горки - профилактически и постоянно.

1 лайк

Оля а моя родила 14 января и совсем не чистится ,вот как послед отошел и все не кровит ну совсем под хвостом сухо.Это может так быть?

И так бывает, а потом через три недели после окота будет чуть выделений - и всё.

3 лайка

А как лучше после родов-курс лечебный или профилактический?И если профилактически,то перерыв надо делать?

Я предпочитаю давать постоянно в небольших дозах, чем курсами.

1 лайк

Оля, а мене вчила господиня першої моєї кози після окозу курине яйце в воді розкалатати і дати випити, таке практикується?

Такого не чула. А навколоплідні води зібрати вчасно і випоїти - так.

Ой, це для мене складно, а воду з яйцем я давала, кілька раз через день протягом тижня після окозу - ніяких негативних наслідків не було.

Девочки,прошу вашего совета! Коза вчера окотилась,без патологий,2 козявки,место отошло быстро. Дала вчера 1.5 л молозива,сегодня 3 л молока(за 5 доек),козлят пою из соски.Но вот в чем проблема-я не могу ее выдоить как раньше до тряпочки,вымя остается большим,мягким,я бы сказала мясистым,что это?это пройдет или я что то делаю не так?

я не пригадую як це називається, але це нормально, я завжди даю козенятам додоїти для контролю

1 лайк

Ой спасибо что ответили,а то я уже в истерике бьюсь,это мои первые роды

Да, это нормально. Вымя кровенаполнено, в нем много железистой ткани, идёт прибавка молока. Когда прибавка молока закончится, или по каким-то причинам приостановится - вымя после доения будет меньше, а к концу лактации - “в тряпочку”.

8 лайков

Оля,спасибо Вам за ответ! А то я паникер :weary:

Подскажите пожалуста. Коза 10 дней после окота. 2 Окот прошол нормально немного правда подровнял ножку первому козлёнку,послед отошол сейчас чистется. Ведёт себя впринцыпе как одычно кушает сено , немного воды,давал пару кусочков гарбуза,морковки кушает,жвачка есть, горошек нормальный .А вот дерть сразу стала есть очень мало может грам100(дерть 3 части ячмень 1-пшениы и немного отходов с гречки) вчера дал цельного ячменя села грам 150 , утром села грам 70. До окота кушала хорошо , дерть во время запуска давал 200г в день.Остальные 3 козы тоже после окотов едят дерть хорошо. да в дерть добавляю биоветан по норме через день.

А что у вас с грубыми кормами? Какое сено, солома и в каких количествах?
Ну и опишите пожалуйста подробно рацион до окота.

А отходы гречки - это шелуха или крупа?Спрашиваю. потому что говорят .что гречневую солому(а шелуха аналог) нельзя давать скотине - у нас говорят - дуреет.

Сено разнотравие и люцерны немного заготавливал сам, в свободном доступе.Солома пшеничная едят её мало. До окота сено постоянно в кормушке, дерть грам 300 в день +(биоветан+К) по норме,вода.Дерть 3 части ячмень 1пшеница 1 одходы гречаной крупы.Такой рацыон был после запуска 2 месяца до октов. Остальные козы кушают нормально,да и эта до окота елела дерть нормально а сейчас мизер

Отходы гречаной крупы.

1 лайк