Понос у коз и козлят

Согласна , без молока дети начнут слабеть …

4 лайка

Марина, вот честно, я так и не поняла, что Анна делала и как лечила понос у козлят кроме как сняла молоко.
Снять молоко у козлят, которые и так его практически не получают … ну я просто уже не знаю что тут писать …
Я не знаю что может вырасти с этих козлят…

8 лайков

Да, а ещё заметила если не идёт они его просто хлебнут немного и всё, не пьют, а как поправляются так бутылку в захлёб … умные хоть и дети…

2 лайка

Оля , я по этому и спросила про пол козлят …

1 лайк

Да уж… история. :face_with_raised_eyebrow: Козлятам не расти приходится , а выживать. С каких это пор козье молоко стало жирным для козлят???

Анна, не выдумывайте и вволю поите козлят ТЕПЛЫМ молоком! 1,5 литра в сутки минимум на каждого. Зерно ( ячмень+овес) вволю , сено и вода вволю . ВСЕ ! Больше им ничего не надо!

7 лайков

Ничего я не выдумываю, звонила к ветеренару за консультацией, сказал что причиной могло послужить смена молока и сказали пока убрать молоко. А дала я им с того что у меня было под рукой -нифуроксазид. Ветеренар сказал можно. Нужно было срочно чтото делать. Не у каждого дома под рукой куча препаратов. А вет аптеки сдесь нет.
Попросила совета, а на меня напали как на варвара какогото. Осуждать хорошо, а чтобы Вы делали?

Анна, не обижайтесь. Вам пытаються помочь.
Просто вес козлят для этого возраста действительно маленький.

Первым делом, изучить тему о кормлении маленьких козлят.:slightly_smiling_face:

4 лайка

Любому ребенку нужно побольше молока–это его рацион, вот что хотели сказать форумчане…Так как мало вы давали а теперьи вовсе сняли с молока в этом возрасте, то на чем козлята жить то будут, мои в этом возрасте все остальное–сено,зерно мало ели, маленькие ведь…

3 лайка

Сегодня уже посыпались горошки, чему я очень рада. Спасибо всем за советы-
прислушаюсь:)
В дальнейшем покажу какие ребята выростут.

3 лайка

Да, именно это и хотели сказать все участвующие… Я например, тоже не очень опытный начинающий козовод и прекрасно понимаю, что такое столкнутся с проблемой и решить ее не понимая очень трудно, и да советовалась с ветеринарами, но они тоже разные бывают и некоторые даже спрашивают, а есть ли у козы рубец… поэтому самообразованием и советы опытных козоводов меня спасали и помагали, всем за это огромное спасибо!!! И зачастую можно обойтись подручными средствами, закваской для йогурта например, думаю можно найти и в сельском магазине или добыть жвачку козы. Тут проблема в том как я понимаю, что был недостаток молока, и козлята пытались набирать недостаток питательных веществ травой - сеном…,а из-за того, что в этом возрасте рубец ещё не развит нормально, взять эти вещества не получается, идет истощение(вес об этом говорит), и на фоне проблемы с жкт, отсюда и понос, и вздутие, и все последующие проблемы…и если это сейчас не наладить, то проблемы могут быть и во взрослом возрасте, если дорастут, простите… И обижаться здесь не к чему нужно прислушивается и наоборот спрашиватьвсех и вся, ведь это ваше животное и стыд здесь не причём, его нужно спасать…

8 лайков

Ну вот и ладненько, пишите как они, а то я за них ипереживалась, как за своих…

Ок. Хорошо позже сброшу фото.

3 лайка

А еще большая просьба ко всем козоводам, если появилась какая-то проблема, не тяните, сразу спрашивайте совета, не стесняйтесь обращаться за помощью к опытным козоводам или ветеринарным специалистам, а то зачастую дотянут до такого, что уже и не спасти животное.

Любая помощь хороша ВОВРЕМЯ!

12 лайков

16 лайков

Как они там, эти пушистые колобочки?

Прелестные ламанчата, я уже и забыла, какие милашки маленькие бывают

1 лайк

А до поноса они бегали и резвились?

1 лайк

Анна, они именно ламанчи или с примесью карликовых коз? Вы родителей видели?

По характеру, очень спокойные- такие и были когда покупали. Мама и папа ламанча. Могу завтра замерять в холке.

Тогда всё таки больше на недокорм похоже. Для игр у них энергии просто нет. И животы большие как на их возраст тоже об этом говорят. Они пытаются наесться сеном, но не насыщаются, а недопереваренное сено только раздувает желудочно-кишечный тракт. У них очень тонкая кишечная стенка, поэтому любое небольшое влияние может привести к поносу.

Нужно постепенно увеличить количество молока, добавить концентраты в виде дерти и отрубей, овощи (тыква, картофель, свекла, морковь), сено разное, и минерально- витаминные добавки (кальфостоник или биотан+форвит).

4 лайка