"Покупка мечты” или нюансы правильного выбора…

А давайте поговорим про козлят … Неужели никто из вас не замечал в малышах будущую главкозу? У меня сейчас 12 мальков и две из них уже претендуют ))) они самые - самые … быстрые, вездесущие, первые на кормешку, всегда сверху на лавке , бодают мимо проходящих и т.д.

16 лайков

нет, Лада, не замечала…))
в прошлом году 15 девочек, если бодаются, то все вместе, если занимают возвышенность, то всей толпой, потом дружно с неё кучей сваливаются…))
сейчас все пузатики, и ни у кого нет стремления забраться вверх по социальной лестнице… вместе спят, вместе носятся, ходят всегда толпой и обнимашки-целовашки всегда с целой кучей сразу…:wink:
может мне действительно везло, и не попадались неадекватные животные…:slightly_smiling_face:

4 лайка

Везло, Таня.
Я пока не нахожу другого объяснения.

Все, что написала Оля @Bes точно, понятно и доступно всё разъясняет.
Почему все забыли, что это животные и действуют они на основе инстинктов в первую очередь .

И еще напишу про рогатых и потом обезроженных. Мол де после обезроживания паенька прям. Так вот, ежели причиной поведения (бодания, к примеру) была не агрессия, то может стать и паенькой. А если агрессия, то не обольщайтесь.
И очень-очень-очень малое количество козоводов может отличить агрессию от других проявлений характера. Отсюда и мифы уже такие, что и конца не найдешь.

10 лайков

Привет, Ладуся! Очень рада, что ты присоединилась к дискуссии. Не хотелось бы превращать ее в диалог или, не дай бог, монолог…Вот совершенно с тобой согласна. Вероятно, не все люди замечают те нюансы поведения деток, которые с большой долей вероятности позволяют предположить тот или иной тип поведения ребенка в будущем. Или неправильно их интерпретируют…Или просто не знают, на что нужно обращать внимание… И речь идет не об адекватности или агрессии, а об потенциальной способности особи выжить в среде обитания. У лидеров она, эта жизнеспособность, значительно выше.

8 лайков

может мы говорим о разных вещах… лидерство - это одно, агрессия - это другое…
у меня главкоза… спокойнее её, только удавы… она не агрессивна, но она лидер… убитых ею не находила, если только она их не съедала, конечно…:slightly_smiling_face:

5 лайков

Я тоже не скажу , что мои ламанчи даже в главкозах какие-то убийцы , но взяв в прошлом году в разных хозяйствах козочек , одну сразу выделила , как лидера . Так вот сейчас они все порожали , и буцаются между собою, а эта молодая лидерша задирается только со старшей главкозою. )))

А я находила … была у нас Марта ( альпийка-зааненка) , безрогая, но до безумия агрессивная. Продала я ее потому, что она из живота мой Симочки сделала отбивную, и та родила в прошлом году одну живую козочку и два недоразвитых убитых козлят.

5 лайков

Поэтому то все имеют разный характер ))) он заложен уже внутриутробно … а восспитанием его можно только подкорректировать.

2 лайка

Совершенно с Вами согласна. С точки зрения человека агрессия - это патология психики, но с точки зрения законов природы - это крайняя степень все той же борьбы за лидерство, возможно, далеко не всегда оправданная.

И тут я с Вами полностью согласна. Уравновешенность психики - неотъемлемая часть любого успешного лидерства. Нервозный лидер на своем троне долго не продержится, ведь его проверяют на прочность по сотне раз в день. Рано или поздно он ошибется и его тут же низложат. К тому же результату приведет и чрезмерная " агрессивность " лидера. Как говорят, против лома нет приема, если нет другого лома. Так вот, другой лом всегда находится…

А что, агрессивность измеряется только в количестве трупов невинно убиенных жертв?

6 лайков

Можно долго обсуждать психотипы животных , но ведь и мы все разные по психотипу ))) Я много лет держала кавказских овчарок , и среди них ни одного не было с дурным характером ! Я очень люблю адекватных животных , то есть , если проявлена агрессия , то она случилась точно по правильной причине ( охрана двора, защита хозяина , защита детеныша … и т.д. )
А когда работала в питомнике , то там из 300 собак была парочка явных истеричек - психопатов , которых понятное дело дисквалифицировали из поисковой и даже патрульной работы.
Вообще про собак можно говорить бесконечно, и приводить множество примеров , а вот с козами мы знакомы относительно недавно … и психотипы козьих характеров по-моему также очень схожи с собачьими .
Каждый человек сам себе выбирает животное , но покупая малыша редко расспрашивает заводчика про врожденный психотип … и сталкивается позже с полным непониманием своего животного ! Вот это и есть самое страшное !

3 лайка

Лада, даже среди великих умов, нет единого мнения по поводу врожденного и приобретённого… одни утверждают, что заложено генетически, другие, что является приобретённым…
По поводу деления поведения на врожденное и приобретенное существует ряд возражений. Очень известный и авторитетный исследователь поведения животных Р. Хайнд (1975) выступает категорически против противопоставления разных форм активности животных по принципу «врожденное-приобретенное». Поэтому в его многостраничной монографии «Поведение животных» нет заголовков с такими названиями. С другой стороны, еще более известный мировой общественности и не менее уважаемый ученый, лауреат Нобелевской премии К. Лоренц с большой легкостью оперирует этими понятиями в своих публикациях. И первый, и второй ученый подводят убедительную доказательную базу под свою позицию.

Источник: Врожденное поведение животных © Зооинженерный факультет МСХА
мне кажется, что мы так же не сможем прийти к одинаковому видению ситуации…
у каждого свой опыт общения с окружающим миром…

2 лайка

Вот еще одно, с моей точки зрения, совершенно верное наблюдение. Возникновение и разрешение любых жизненных ситуаций при участии человека и животного всегда есть результат взаимодействия конкретного человека с конкретным животным. Измени хоть одну вводную и ситуация точно изменится.

Увы, и это - сермяжная правда. Скольких трагедий можно было бы избежать, поинтересуйся покупатель вовремя психикой и характером предполагаемой покупки!

7 лайков

улыбнуло…
как Вы это себе представляете!?:slightly_smiling_face:
приехал покупатель за козочкой или козликом, маленькими… что дальше? какой психотип у ваших животных? а не стоят ли на учёте у психиатра его предки? так?:wink:
извините, но это уже за рамками покупки сельхоз животных, чес. слово…
если я беру бычка на откорм, то должна узнать, а не буйные ли у него родители?
да, мне всё равно, присутствуют ли у них психические заболевания, через мясо это не передаётся…:slightly_smiling_face:

4 лайка

Таня, а почему єто тебя улібнуло?
Да, именно так.
Многие покупатели моих животных подробно расспрашивают о характере животного и его родителей.
И я поступаю точно так же. Я стараюсь приехать и посмотреть и на родителей и на условия содержания, и на поведение самого козленка в кругу себе подобных.
К нам приезжали покупатели и стояли возле вольера с козами и козлятами и внимательно наблюдали за всеми ними. И это вовсе не 15 минут.

если бычка на откорм, тут дело другое
совсем иные категории
Сейчас обсуждаем животных, которые будут жить и “работать” в хозяйстве и, возможно, долгие годы.

7 лайков

Возможно, это в большей степени относится к приобретению собак, но при покупке коз я всегда спрашиваю об особенностях поведения животного. Имея в виду как оно впишется в мое стадо.

А вот тут уж я с Вами точно не соглашусь! Вы сами лично откармливали стадо из 5 бычков в возрасте от 2 до 6 месяцев? Я пробовала, сама лично за ними ухаживала, кормила, убирала. Могу прочувствованно сказать, психика и характер бычков в такой ситуации имеет решающее значение! Иначе Вы лично рискуете просто не дожить до момента их утилизации на мясо…

8 лайков

Это я и имела в виду . Чаще конечно это подходит к выборке щенка. но я скоро выставлю в продажу одну из будущих главкоз ламанча , д.р. 5.03.18 , и именно так ее прорекламирую. Очень будет интересно узнать у новой хозяйки кто же вырастет из этой шалуньи ))) .

4 лайка

держали бычков… и кабанчиков, на которых ездить можно… честно, совершенно не интересовала психика их родителей… в конечном итоге, они все были вкусные…))

Оля, есть человек, Марина из Харькова, который продал совершенно нормальную ярку… у новой хозяйки, козочка стала вести себя агрессивно, после всех мытарств, вернувшись домой, коза оказалась совершенно вменяемой… я с ней целовашки-обнимашки устраивала… как ты это объяснишь? не является ли подобный случай доказательством того, что человек сам может спровоцировать появление агресси у животного? причём тут наследственность?
купили козлика, милого, доброго и давай ему каждый день между рожек чесать, и кулаком по лбу бить… угадай, наследственность сыграет роль при таком воспитании?

4 лайка

А как вам бойцовские породы коз? Да-да, есть такие. В Европе. Турниры устраиваются. Не то что между козлами, а именно между козами! И это - их врожденная особенность.

У козлов гормональный фон наследуется. Чем выше уровень тестостерона - тем вонючее и агрессивнее козёл. Зааненские козлы-лапушки почти не воняют. У коз тоже есть определенный уровень мужских гормонов. Отсюда и поведение. И все это - наследственно.

11 лайков

Ну и где тут противоречие?

3 лайка

тогда я это не понимаю…:thinking:

1 лайк

Оля, а как бойцовские породы собак? не все же держат их ради боёв… знаю случаи, когда собаки этих пород прекрасно живут в семьях, и никакой агрессии не проявляют… а по идее, просто обязаны рвать всех и вся… гены…

2 лайка