"Покупка мечты” или нюансы правильного выбора…

не обязані
повода нет

1 лайк

вот… мы потихоньку подходим к тому, что при рождении ни у кого нет повода рвать и метать…:wink:

Селекция направлена на то, что собака должна побеждать сородича, и быть лояльной к человеку. Боец не значит людоед.

Взять хотя бы среднеазиатов. Очень строгий отбор. Не должно быть никакой агрессии к ребёнку. Но волка задушит. И это - гены.

2 лайка


Вот они - бойцовые козы. Это самки.

20 лайков

Конкретный пример. Допустим, я ищу себе щенка. По виду, окрасу, породе или еще по миллиону причин выбираю добера или колли. Сама не люблю шум, а ребенок оказался ну ооочень разговорчивым. Вместо очаровательного питомца я получаю головную боль в попытках закрыть фонтан его " красноречия ". А ведь этого можно было избежать, поинтересуйся я его поведением заранее. Ну или хотя бы загляни в описание породы…

5 лайков

Ой, ну это вообще огромная тема. Пример из жизни : Несколько лет держала очень большое поголовье птицы , и понятно, каждый год были для продажи молодые петухи. Так вот мой свекр попросил поделится петухом , да пожалуйста … бери любого ! Их было в то лето штук 100 !
Проходит несколько месяцев , и как бы между прочим свекр говорит , мол , столько было петухов , а ты мне самого драчуна подкинула . Нападает, бьется именно на человека !
Я такая трошки в ступоре , петух брама , безобидная птица… И тут моя свекруха все объясняет : оказывается , свекр , каждый раз когда шел по яйца - ногой отпихипал ( бил , пихал… ) петуха , который его встречал в вольере в надежде на вкусненькое … через неделю , петух уже реально поджидал свекра , чтобы с ним побиться ! А свекруху не трогал, ведь та всегда вкусняшку сыпанет!

12 лайков

Совершенно с Вами согласна. Кстати, боксер как порода тоже выведен для травли медведя. Но в даже в стандарте породы четко указана их лояльность в отношении человека, а, в особенности, в отношении детей. И это не мешало им десятилетиями считаться бойцовскими…

4 лайка

Вы правы, это действительно огромная тема…:slightly_smiling_face:
Если копать уж совсем глубоко, то за агрессию отвечает головной мозг, а не гены…
и этот отдел мозга есть и у животных, и у человека…
именно мозг выдаёт реакцию на ситуации…
во многих случаях агрессия является реакцией, как тут говорили выше, направленную на сохранение рода, то что принято называть инстинктом… на мозг влияет тот же тестостерон, продолжение рода… и много других факторов…
мало того, агрессия подразделяется на несколько видов… один вид агрессии направлен на чужих… другой вид агрессии направлен на своих… и т.д.
об этом можно много писать, и ещё больше об этом читать…
но я это к чему… мозг выдаёт реакцию на происходящее! и как среагирует животное, то это уже зависит от многих других факторов… и чем более развито животное, тем чаще одним из факторов и является тот социум, в котором животное растёт…
А в общем, всем спасибо за приятную беседу.:rose:
дела требуют покинуть столь приятное общество…:slightly_smiling_face:

4 лайка

А если ещё глубже, то центры, которые отвечают за агрессию и за половую активность находятся в одном и том же участке мозга у мужских особей. Мачо он и в Африке мачо :joy:

8 лайков

Все так, да вот только загвоздка в том, что все это относится ко всем особям одного вида с равной степенью истинности и принципиально мозг у них построен по одному шаблону. Чем же тогда определяется такое фантастическое многообразие индивидуальностей в пределах одного вида? И что, если не геном, определяет появление и функционирование пресловутого мозга каждой конкретной особи?
А в общем очень напоминает дискуссию о первородстве яйца и курицы, не находите?

Вот тут совершенно нечем крыть. Согласна, здаюсь!:mask:

2 лайка

А кто такие “мы” которые к этому так дружно подходим? :rofl:

Я еще раз акцентирую внимание - мало кто из козоводов (речь о козах, не о собаках) может выявить агрессию у животного в юном возрасте. Так же большая часть козоводов за агрессию принимает совсем иные проявления характера животного, особенно козла.

6 лайков

мы - это Я, Николай второй…:grin:

2 лайка

По поводу врождённого поведения коз проведу аналогию с людьми. Так вот, у всех нас есть врождённые инстинкты. Если род одного человека выживал за счёт того, что прятался в опасных для жизни ситуациях, то такой человек ОТ РОЖДЕНИЯ будет очень спокойным, не задиристым, немного замкнутым. Если же род выжил за счёт того, что убегал от опасности, то эти люди тоже не конфликтные. Но если род выживал за счёт драки, борьбы, то такие люди уже ОТ РОЖДЕНИЯ более агрессивны, природа у них такая. Посмотрите на лица чемпионов по боксу, борьбе- добрых и мягких вы не увидите, а ведь это генетика! То же самое и с животными, только с животными таких глубоких исследований не проводили.

3 лайка

Вот, Наталья, все просто и понятно.
Просто может не теми терминами пользуемся? Может правильней будет сказать не характер, а, к примеру, психо-эмоциональный тип. Ну или еще как-то. Тогда не будет разночтений.

2 лайка

Почему я всегда дотошна в отношении терминологии! Потому что под одним и тем же термином каждый понимает свое даже среди ученых мужей. А в быту так и вообще говорить нечего.

6 лайков

Здравствуйте у меня 3 год козлик чех100% ищу ему замену .может у кого то есть козлики чехи?не писала в форумы просто занимаюсь козами.

2 лайка

Людмила @Lusi , здесь обсуждение несколько другой темы. Чтобы выбрать подходящую для вашего сообщения, нужно сделать поиск через значок лупы в верхнем правом углу или создать новую в соответствующей рубрике.

3 лайка

ну і рожища, не дивно

Это к крупно породистым относится, или к помесям тоже?

мне кажется,что для любого животного в хозяйстве человек должен быть главой стада для коз,стаи для собак. и генетика с воспитанием идут 50 на 50.Не зря же с щенячьего возраста собаку приучают входить в дом после хозяев иначе капец- она глава стаи. У нас Яшка был,для него лидер -муж так как он ним больше занимался ,и вот он на месяц уехал,я в сарайку к нему зайти не могла,сначала помогал сосед,а потом и вовсе его пришлось презентовать родственникам.Появился Семка и учтя все ошибки в его воспитании принимаю участие и я,конечно он еще малявка рогатая,но в нем нет агрессии,он любит почесушки,обнимашки ,целовашки. Яшка комолый в его возрасте постоянно под колено бил исподтишка,когда проходишь мимо,причем меня,маму,дочек,а мужиков не трогал,даже полуторогодовалому внуку позволял дергать себя за уши,садиться верхом,а к женскому полу была агрессия

2 лайка