"Покупка мечты” или нюансы правильного выбора…

Ирина, мой опыт ко мне пришел тоже не сразу…где-то через покупку около 20 животных я начала хоть что то понимать

И то даже сейчас за покупкой я езжу с бумажкой на которой записаны интересующие меня вопросы, с портняжкой лентой и каждый раз боюсь ошибиться :relaxed:

14 лайков

Саш , можно и я слово скажу ? :blush:

Все животные делятся на две категории - хищники и жертвы.

Козы, от природы своей - жертвы. Поэтому они чрезвычайно осторожны всегда , даже одомашненные в 1000 поколении.

4 лайка

Мариша, осторожные, но не трусливые.

коза если что то услышит, отбежит, остановится и опять прислушается.

а овца будет бежать долго …боясь собственной тени

7 лайков

Тогда почему есть козы,которых можно приучить к собакам, транспорту, шумам и тд и тп и те, которые шугаются всего?

привыкли козы к шуму, гаму и машинам

4 лайка

Если коза росла и не видела такого страшного всю свою жизнь, а потом попала в экстремальные условия…

2 лайка

Я не о том. Почему козы растущие в одинаковых условиях проявляют себя по разному. Один козленок привыкнет, а другой не привыкнет никогда. Можно ли говорить что это брак. Например, что это излишне нервная или пугливая коза. Ориентация на человека ведь тоже не всем дана, и это обусловлено генетически

3 лайка

У меня все козы ориентированы на меня. Я всегда умиляю соседок, когда мои козы идут по стойке смирно мимо их огородов и деревьев.
Козлят выпаиваю сама, во-первых;
а во-вторых, новые козлята сразу попадают в стадо и опыт перенимают от взрослых коз.

12 лайков

У меня есть другой опыт, когда коза лягается, бодается, кусается и даже была целенаправленная попытка укусить меня за ухо. Считаю вот что это брак. Укрощать ее? Биться? Социализировалась и выращивалась как все козы. Но вот не дано ей от природы любить человека. И как определить, желательно как можно раньше, что это вот такой брак в козленке?

1 лайк

Моя самая певая коза была такая. И я её терпела года три…а потом, когда узнала, что козы бывают лояльные…провела воспитательную работу…и ей помогло :grin:

9 лайков

И вы ей доверяете?
И, зачем тратить свои силы физические и психические, чтобы привести во вменяемое состояние такое животное?
То есть, я делаю выводы, продуктивность на первом месте. Даже если характер плохой, но коза по своим техническим характеристикам классная- с этим заводчики мирятся.
У лошадников, наверное, селекция в плане отбора характера получше, с мерзопакостной лошадью опасно для здоровья всякие такие “переубеждения”.

2 лайка

У меня ее давно нет. Это было ещё в далеком примерно 1993 году :blush:
Но она была продана другим людям и они были ею довольны. Она научилась себя вести.

а можно поподробнее про воспитательную работу,моя любит за волосы меня дёрнуть или капишон. И главное знает что пакостит, так как сразу убегает но вот что-то ей хочется напроказничать, ну прям удовольствие от этого получает.

1 лайк

Я когда то продала ярочку в соседнее село. По непонятным причинам козочка у них не забеременела и спустя год мне предложили ее забрать , или утром ее пустят на котлеты. Когда забирала , обратила внимание на лыжи , хозяка сказала что коза не давалась , кусалась и бодалась. Для меня было это странно , так как козу воспитывала я больше года , никаких таких действий не замечала , даже попыток.
Первым делом по приезду постригла копыта. Без танцев и скачек. Потом сразу же проглистогонила так как коза приехала из другого хозяйства . Само собой карантин в изоляции на две недели и антибиотик. Потом обезроживание одного рога . К чему это я … столько манипуляций - коза все терпела “молча” , ни каких попыток укусить или боднуть ! На данный момент самая скромная , тихая , ласковая и беспроблемная коза в стаде. Подружилась с маленькими козлятами-козочками , так и жили все время втроем в летнем лагере , всегда вместе. Отдельной от всех коз компашкой. Там где малышки укладываются , там рядышком мостится и эта.

Не надо спешить выносить приговор. Козы животные умные , как к ним , так и ответят.

24 лайка

На неё подействовало только жесткое применение силы на каждое проявление агрессии… и она подчинилась и стала лояльной.

4 лайка

А мне жалко их даже наорать или послать трудно, даже когда нечаянно на рога насадила, а может и не нечаянно, я ее только купила, вид но было что ее лупили, я руку поднимаю ее гладить а она шугалась конуретно, рога на обезроживние, главкозй так и осталась.А Ватрушку свою Кировограде брала из стада, видно что ласки хочет, подходит чтоб погладили,но только кто заходит в вольер, она такие круги наматывает и орет, год уже а привыкнуть никак, а ведь написано у таких перепуганых и беременность протекает плохо, и молока мало дают и т.д.

Это я так воспитала свою первую козу, которую первые года не могла даже нормально подоить. Я о ней писала в интервью :blush:
Сейчас всё наказание сводится к прикрикнуть на непослушку, или очень жестокое и обидное - шлепнуть по уху.:blush:

10 лайков

Я тоже именно так. И ни капли не жалею! Хоть и молочка даёт не много, но контактней козы я пока не встречала. И очень к душе :slight_smile:

У меня козочка 6-месячная во время дойки коз подходит и покусывает за ухо. Часто бывает больно. Браком такое поведение не считаю.

А может это взаимный ответ? Чтобы коза полюбила человека, в первую очередь человек должен её полюбить :slight_smile:

Характер лошади с рождения не определить. Характер формируется под влиянием окружения и воспитания. Одна из наших лошадей приехала к нам невероятной стервой! Через год-полтора она изменилась и стала носителем самого золотого характера.

15 лайков

У меня одна коза пугливая, но молока давала за первым окотом 3.5л.

3 лайка

Дай то Бог я ее берегла чтоб рано не погуляла, Ну уж очень трусливая

1 лайк