Почему козы не пьют воду; роль воды; беседуем о пойле

Инна, мы приносим воду 3-4 раза в день, теплую…именно теплую, кто пьет, кто нет. Оставляем и потом опять теплую приносим.

а тут кто как… кто теплую пьет, кто остывшую.

7 лайков

Я также делаю, тоже теплую приношу, ставлю, одно ведро выпивают, другое остывает, стоит постоянно, но не допивают.

3 лайка

Не знаю как там на счет тепличных условий или нет, но я своим даю теплую воду. И летом, и сейчас. Сейчас то понятно, что прохладно и так далее, а летом как-то не знаю даже… само сабой получалось, что давали им теплую… холодную не пили они, да и боязно было давать холодную простудятся еще не дай Бог :thinking: Сейчас утром и вечером меняю им в ведрах воду. Свежую, теплую налила и оставила, вечером поменяла. Летом, конечно чаще, раза 4 в день

1 лайк

Только хотела написать,точно так даю,пьют одна в другой выхватывает,14 коз выпивают в обед литров 40 и вечером так же,некоторые пьют много,некоторые меньше.А чистой без соли и соды даже половины не выпьют,сахар даю иногда,особенно если вижу,что начинают хуже пить.

2 лайка

Я так начала давать когда видела что совсем холодную воду не пьют а так стараюсь чередовать чтобы не привыкали и чтоб не навредить.Соду ложу тогда когда даю что то кислое , например если утром замоченный жом из зерном остался - вечером тогда водичка такая, я думаю если бы им её по каким то причинам нельзя было пить их силой не заставить.
Маленькие козочки сейчас пьют только хорошо теплую и пьют в захлёб, молока я им больше не даю они уже дивулечки 17 января им уже будет по 5 месяцев.

4 лайка

Мы в козоводстве недавно, подскажите, пожалуйста, как давать соду. Это обычная пищевая или специальная , для животных?

Владимир, обычная пищевая сода, насыпать в мисочку и предложить попробовать.

не рекомендуется давать за 3 недели до окоза из за возможных отеков вымени.

5 лайков

А я и не знала, что всё так серьёзно… Но мы всё равно с осени даём тёпленькую водичку, другую не пьют. Выношу из дома почти кипяток, на улице разбавляю холодной, получается как раз нормально. Взрослые козы пьют по полведра за раз, потом вода стоит до следующего раза, практически не тронутая.

А летом - только холодная вода. Набрала в ведро, поставила на солнышке минут на 5-10, и вперёд. Всем нравится)

2 лайка

Марина, я тоже раньше не знала, потом где то прочитала, а потом спросила у соседки она всю жизнь животных держит., Подтвердила + еще нельзя давать мороженные овощи

6 лайков

Саша, спасибо Вам, что делитесь своими знаниями и опытом! Перечитываю все Ваши темы, очень много для себя почерпнула. Многое в голове прояснилось :slightly_smiling_face: , легло на нужную полочку)

5 лайков

Вода составляет около 70% массы козы и является главным компонентом всех клеток ее организма. Основная масса воды содержится в жидких тканевых соках – 70-75%. В кровяной плазме — 90,2% воды и только 9,8% — сухого вещества.

При этом колебания количества воды в различных тканях чрезвычайно велики. Так, например, в стекловидном теле глаза находится 99% воды, в головном мозге — до 85%, в мышцах — около 76%, в скелете — 22%, меньше всего воды содержит эмаль зубов — около 15%. В клетках вода находится в цитоплазме и ее органеллах, вакуолях, ядре и в межклетниках.

Кровь сохраняет наиболее постоянное количество воды. Если в организм поступает много воды, то объём крови не увеличивается, а вот в тканях количество воды повышается. Если же количество воды в организме уменьшается, то в крови это уменьшение незначительно, а ткани теряют много воды. Стало быть, ткани выполняют в организме роль депо оксида водорода. Из всех тканей наибольшее количество воды содержат мышцы и кожа — до 59% общего количества воды в организме.

Вода растворяет важнейшие питательные вещества (белки, жиры, углеводы и соли) и служит средой для химических процессов (окисления, восстановления, расщепления и так далее). С водой, как главной составной частью крови и лимфы, к разным частям тела козы поступают питательные вещества, и с ней же уносятся от органов вредные и ненужные продукты катаболизма, которые могли бы отравить организм.

Вода обладает наивысшей теплоемкостю и равномерно распределяет тепло во всех частях тела козы, регулирует температуру организма. Последнее осуществляется путём выведения воды в виде мочи и вместе с калом, испарения с поверхности кожи и при выдыхании через лёгкие.

Вода — это среда, где происходят все физические и химические процессы, необходимые для жизни. Этому свидетельствует тот факт, что если при потере организмом козы 50% белков, жиров или углеводов он ещё способен вернуться к жизни, то потеря 10% воды грозит ему смертью.

Значение воды для биологических процессов, происходящих в организме коз, определяется ее физическими и химическими свойствами. Физические свойства определяются размером молекул, их формой и полярностью. Метаболические функции воды в клетке определяют свойства элементов, входящих в состав ее молекул (водорода и кислорода), а также способность самих молекул воды образовывать водородные связи, как между собой, так и с молекулами других веществ.

Вода имеет важнейшее значение в питании коз, однако, ее качеству уделяется совсем недостаточно внимания.

Козы, как и другие животные, получают воду из 3-х источников:

  • питьевая вода;
  • вода в составе кормов;
  • метаболическая вода, освобождаемая в результате распада в организме углеводов, жиров и белков.

В числовом соотношении в организме коз 1/6 часть всей воды образуется при окислении водорода белков, жиров и углеводов, а 5/6 поступает извне с кормом и питьём, что мы задаем.

Общая масса воды, поступающей с кормом и питьём и образующаяся в организме, выделяется из тела четырьмя путями: при экспирации через легкие, через кожу при потоотделении, через кишечник в процессе дефекации и через почки при диурезе. Почки выделяют за сутки порядка 60—70% всего количества воды, отдаваемого организмом козы.

Если лишать козу воды, то это повлечёт за собой тяжёлые нарушения, смерть. Это особенно опасно при полном и частичном голодании.

Поить коз следует вволю, что необходимо для правильного пищеварения и нормальной продуктивности. Потребляемое количество воды козой всегда выше, чем количество производимого молока (около 1,4 л воды на каждый литр молока).

Количество воды в теле относительно постоянно для каждого возраста коз. Поэтому ежедневно животные должны потреблять достаточно воды, чтобы балансировать ее содержание в теле. Козам, как правило, необходимо 2—4 л воды на каждый кг потребленного сухого вещества корма.

Кормление болтушками (жидкие корма), влажность которых составляет 78—85%, а иногда и выше, имеет целый ряд отрицательных сторон. Дело в том, что при использовании жидких кормов почти полностью отключаются слюнные железы, роль которых очень высока в переваривании углеводов.

Также следует отметить, что избыточное количество воды повышает вывод из организма минеральных веществ. А с увеличением влажности кормов снижается переваримость клетчатки.

Потребность в воде, во-первых, зависит от колебаний температуры воздуха в соответствующее время года и технологии кормления (количество сочных кормов в рационе), во-вторых, от половозрастной группы, а у лактирующих маток еще от периода лактации, в котором они находятся. Водопотребление у коз, как фактор охлаждения тела, в экстремально жарких условиях увеличивается.

Самым оптимальным считается наличие воды у коз в свободном доступе, при этом необходимо следить, чтобы вода всегда была чистая и свежая. Воду следует давать в вычищенных от скользкого налета корытообразных поилках. Можно использовать автоматические поилки, тогда животные в любое время суток имеют доступ к воде. Если нет такой возможности, то следует приносить козам воду в ведрах.

Поить коз нужно не реже двух раз в сутки, при этом температура воды не должна быть ниже 10 °С. Если поить коз очень холодной водой, то организм животных вынужден тратить много питательных веществ корма, чтобы температура воды сравнялась с температурой крови. Поение коз водой, температура которой близка к горячей, притупляет чувство насыщения, в результате коза потребляет воды выше нормы, что может привести к проблемам как в случае с болтушками.

Козы могут привыкнуть к любому режиму поения и кормления, но правильней сначала поение → далее кормление грубыми кормами (сено, веники) → позже концентратами.

В сухостойный период козы пьют меньше, иногда совсем отказываясь от воды, связано это с тем, что почки работают с повышенной нагрузкой. По этой же причине перед родами для профилактики отека вымени сочные корма сокращают, а если коза склонна к такой проблеме, то и вовсе исключают из рациона.

Считается, что козлята в молочный период могут не пить воду, удовлетворяя потребности организма молоком, которое содержит 86,65% воды. В действительности, козлятам необходима вода уже в первую неделю после рождения. Это объясняется тем, что молоко содержит много белка и минеральных веществ, способствуя повышенному мочеотделению, что, в свою очередь, вызывает дефицит воды в организме козлят.

Одним из приемов быстрого приучения козлят к потреблению воды является постоянное наличие доступа к воде, для чего следует использовать открытые емкостные поилки.

Замечено, когда вода подается через проточные поилки, козлята ее пьют в большем количестве, чем стационарную воду, поскольку последняя быстро загрязняется частицами корма и пыли, смываемыми во время питья с губ козлят.

Потребление воды является одними из важнейших условий раннего приучения козлят к поеданию сухого грубого корма, тем самым имея положительное значение на потребление кормов и приросты.

По материалам доктора сельскохозяйственных наук В.А. Шаталова

7 лайков

Это наверное касается и маленьких козлят, которые не могут напиться тёплой водой :thinking: и которых хочется поить только тёплой водой.

Интересно, какая именно максимальная температура тёплой воды допустима …

Мне кажется оптимальная температура 40 градусов. Я такую даю всем козам перед едой . То есть они сначала пьют , а через полчаса получают зерно.

2 лайка

Те ты утром приходишь и даёшь им сразу воду?

У меня сначала едят зерновые во время дойки , потом пьют, идут пастись, приходят пьют, далее получают сено (это сейчас)

Наверное. температура воды должна быть не выше температуры тела- т.е.38-39 гр

Да. У меня же они сейчас не доятся , а живут на улице. Так что теплая водичка с утреца , то что доктор прописал! :grin::wink:

А когда козы доятся , то все наоборот получается. Сначала я к ним с зерном и кк прихожу, доимся , потом сено, а через полчаса ведро воды.

2 лайка

У нас вода всегда в свободном доступе у коз и у козлов

могу себе только представить, что я хочу пить, а мне воду дадут через час-два :thinking:

5 лайков

Да ну… Саша, ты не поняла. Вода то стоит постоянно, просто зимою дважды в день она меняется на теплую, а летом также меняется на холодную.

1 лайк

Лада, теперь поняла, прошу прощения.

Просто встречалась когда козам заносят воду 3-4 раза в день и все.

моим тоже вода меняется 3 раза в день, балованные девахи :wink:

2 лайка