Почему козы не пьют воду; роль воды; беседуем о пойле

У нас вода в свободном доступе постоянно, но козы приучены к пойду и в основном жидкость из пойла берут.

Летом и 3 раза можем делать (по мере выпивания). С холодами переходят на 2, потом 1 раз пойло.

Так повелось с первой козы (она к пойлу была приучена), и как-то так и мы привыкли, так и делали.

В этом году хочу все-таки отказаться от пойла и плавно перейти на ‘раздельное’ питание :laughing:

2 лайка

Добрый день а скажите пожалуйста можно коз кормить зимой смолоченным горохом т.е.не сам горох а ботва от гороха в рулон скручина.можно ли козам дала им попробовать они то едят а не будет ли им от этого плохо причем они скоро котятся

то есть гороховая солома, правильно? Я своим всю зиму давала понемногу, все нормально. А вот на вкус молока влияет - не в лучшую сторону

4 лайка

Не нашла тему про соль, спрошу в этой:
в каком количестве можно доливать до простой чистой воды (КК мои козы в сухом виде получают) или сыворотки рассол, в котором солился сыр? Заметила, что козы с большей охотой пьют подсоленую воду, чем простую без ничего.
Если рассол 150 г. соли на 750 г. воды и в нем вымочилась одна килограммовая головка. На сколько литров чистой воды можно этот рассол выдать. Знаю, что солевой токсикоз - некомильфо, а сколько безопасно - не знаю.
Лизунцы стоят у всех (лизунцы простые. Минералы - с Катиным премиксом или биотаном получают)
@olga79 @veterin , подскажите.

1 лайк