Почему козы не пьют воду; роль воды; беседуем о пойле

Попробую и я себе такое. А котным козам в запуске тоже можно такое?

1 лайк

Можно но девочки котным соду убирают.
Делайте котним без соды.Ноя до 4 месяцев давала всем.

1 лайк

возник вопрос по соде в пойле

почему именно так?

заставляя коз ежедневно потреблять соду с водой, мы сами изменяем кислотность в рубце.

а с введением большего количества зерновых в последний месяц и отменяя привычную им соду, какие цели мы преследуем?

просто хочу понять

если читать по рационам, везде рекомендации введения соды с увеличением количеством зерновых, для стабилизации кислотности

17 лайков

Саша, у меня тоже возникают такие вопросы.
Непонятно вообще какое-либо домешивание сахара и(или) соли в воду.

По поводу воды. Если у козы сухостойный период и она потребляет много сочных кормов, то может пить очень мало. На столько мало, что даже и не заметно.

Подслащивать, подсаливать и добавлять соду в воду для питья считаю весьма опасным занятием.

10 лайков

Я тоже не совсем поняла о соде в воде. Когда коза пьет воду, то та поступает в желудок по желобу, который уже не смыкается при глотании как у маленьких козлят. Большая часть содовой воды поступает в рубец и меньшая часть сразу в сычуг. Зачем везде сразу по нашему желанию, а не по потребности козы, нарушать РН?

8 лайков

Соду никогда козкам никуда не добавляла. В этом году предложила всему взрослому стаду соду. Из всех коз и козлов пил только один Кинай, и то это был один раз, больше пока даже он не желает.

Есть козки, которые сейчас вообще не пьют воду (пасутся ежедневно, в запуске), чувствуют при этом себя отлично

4 лайка

дякую, обов’язково попробую

Галя девочки не рекомендуют , можно попробовать один раз а потом попробуй давать воду градусов 40 так как молоко козлятам хорошо теплую.
У меня холодную тоже не пьют а вот такой температуры с удовольствием.

я якраз дочитала всі дописи в темі, теж так думала

Галя я старалась долго так не давать толь чтоб привыкли. Сейчас и маленькие козлята пьют много если я даю такой температуры хоть молоко они уже не пьют а им уже за 4 месяца.Любят много попить после зерна.

У меня давняя привычка всем животным без исключения давать летом колодезную воду, а зимой теплую градусов 40. Такую воду я даю и кролям ,и собакам, и кошкам … а козам само собою.

3 лайка

ясно,врахую досвід. Дякую Катя.

Аналогично.
Те козы, которые в запуске, обычно пьют воду если мы не пасёмся, а в рационе сено-солома и зерновые. Если идём на выпас, то сухостойные могут вообще не пить.

Да это правда, сегодня пошли погулять а вечером после дойки принесла воду теплую все пили а вот Яся ей рожать через несколько дней даже не притронулась а вот вчера пила в захлёб.

1 лайк

Мои постоянно так —то втроем ведро выпют, то и не понюхают… вода в ведре холодная постоянно стоит в общем загончике, иногда пртхожу их по квартирам разгонять, а ведро пустое. А от теплой утром отказались. Загадочные наши дамы :grin:

3 лайка

Мои круглый год пьют воду со скважины, никогда не грею, чтоб заставить попить, хотят пьют, а нет так нет. Теплую даю только после окота

3 лайка

Мои летом пьют тепленькую , а зимой более теплее . Так привыкли , летом боюсь давать холодную воду .

1 лайк

холодная вода зимой может привести к выкидышу у беременного животного, особенно если животное привыкло к теплой воде

6 лайков

А как можно начиная с осени предложить животному холодную воду? Неааааа. Пускай теплую пьют - тоже мне моржевание устроили .

1 лайк

Мои в прошлом году пили холодную, от теплой отказывались. А в этом холодная стоит постоянно в сарае, меняю дважды в день. И приношу теплую. Так вот, на теплую налетают, чуть ли не дерутся, выпивают ведро за раз (10 взрослых козоморд), ведро на 20л.

Делала эксперимент. Рагнар с ночи стоит в отдельном стойле, на ночь воду не ставлю ему. Утром пришла, предложила свежую холодную. Сербнул раз и все, морду отворачивает. Пошла принесла теплой - чуть ли не полведра выдудлил за раз.

Вот и как быть? Не хочется создавать тепличные условия, а с другой стороны, надо, чтобы воду пили, особенно козлы во избежание мочекаменной болезни.

3 лайка