Письменные интервью у козоводов и сыроделов

**Я тоже хочу вас ближе познакомить с нашей уважаемой форумчанкой Анной @Anna , хозяйкой ЛПХ " Отрада " и заводчицей моей любимой породы коз Ламанча ! **


1 . Анна , доброго здоровья ! Расскажи , пожалуйста , когда у тебя появились козы ? Выбор породы был случаен ? Почему ламанчи ?
А козы-то появились совсем недавно…, хотя хотела я их давно, вот просто нравились эти, для меня несколько загадочные животные, ведь все мое знакомство с ними ограничивалось тем, что в частном секторе у хозяйки брала козье молочко для ребенка и мне разрешали посмотреть на козочек, один или два раза даже погладила кого-то из них, но постоянно проживая в Киеве на четвертом этаже, реализовать желание было невозможно, ну или очень проблематично. И даже после переезда в село в 2013году, я их не сразу завела, сначала было не до того… Но всему свое время, и вот наконец-то появилась она, первая козочка в моей жизни - Белита, моя царевна, с которой я носилась, как с дитем малым, которая ходила за мной, как собачонка. Фото этой девочки на моей аватарке.

Ну, а дальше все происходило очень быстро… несмотря на то, что коза у меня уже была, но молока у меня, по прежнему не было - Белитка еще не “дошла до кондиции”, а о том, что нужен козел и где его брать, я тогда не думала вовсе. Поэтому очень быстро была куплена дойная коза первокотка, не трудно догадаться, что это тоже была ламанча.

Выбор породы не был случайным, перед тем, как купить животных, я год провела в интернете, перелопатила гору информации, читала форумы, отзывы владельцев. И интересовали меня тогда, вовсе не удои, больше волновал характер и условия содержания. У меня ж тогда даже сарая не было, три моих первых козы жили во дворе, под навесом. Это уже сейчас у моих девочек есть и комфортный хлев, и вольер для выгула, а тогда… Колебалась между ламанчами и нубами…, долго колебалась. И приняла решение - ламанчам быть!
Козы с такой необычной внешностью очаровали меня сразу и наверное, навсегда. Милые, добрые, спокойные, ласковые, красивые,тонко чувствующие настроение хозяйки, хитрые и изобретательные, абсолютно не прихотливые в содержании…, я могу долго перечислять их достоинства (недостатков у них нет), но самое главное - молоко, вернее вкус молока! Это нечто! Это нельзя описать словами, его нужно попробовать. Я получаю огромное удовольствие, когда моими покупателями становятся дети, ранее не любившие молоко, вообще никакое молоко.
Я часто читаю что новичкам рекомендуют для начала завести козу дворяночку, чтобы набраться опыта, а потом уже брать “процентных” и более породистых. И такие рекомендации являются правильными для большинства пород, кроме ламанчей, по моему опыту, эти козы довольно легко простят небольшие огрехи и в содержании и в кормлении.
8edafbcf74bda357a604aa80841d5a7766e58675_1_690x389
38035133eccbb7aff3d8611cab3846fa5d92e50d_1_690x388
2. Почему ты свое хозяйство назвала ЛПХ " Отрада" ?
Когда заводила свою страничку на форуме, долго не могла придумать название, вариантов было много, а вот сути дела, ни один из них не отражал. Длилось это до тех пор, пока я не развернула проблему другим ракурсом и не задала себе вопрос : а что есть лично для меня козоводство? Ответ был незамедлительным - удовольствие!
Вот и оно:

Толковый словарь Ожегова

ОТРАДА

ТолкованиеПеревод

ОТРАДА

ОТРАДА

ОТРА́ДА, -ы, жен. Удовольствие, радость. О. для души. Дети - её о.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

.

Синонимы :

веселье, отрадность, приятность, просвет, радость, светлое пятно, удовольствие, услада, [утеха]

Ведь именно всем этим и являются для меня мои козочки. Именно для души и для удовольствия я ними и занимаюсь. Я их просто люблю и хочу, чтобы они меня радовали, как можно дольше.
214ced3228c348e4c69b08b5d1700147391e8f59_1_690x388
3 . Теперь , когда у тебя столько ламанчей , в хорошем и вкусном молоке нет дефицита ? Что ты с ним делаешь ?
А ламанчей то, не так и много, дойных всего четыре, в этом году должно быть шесть. Молока иногда не хватает, особенно в период выпойки козлят, тут экономить никак нельзя, малявочки должны получить, все, что им требуется. И даже после выпойки, у меня не стоит проблема - “что делать с молоком?” Много потребляет семья, для меня это вообще, чуть ли не основной продукт. Молоко покупают дачники, ну а из того, что остается варю сыр, оказалось - очень увлекательное занятие, в хозяйстве есть сепаратор (крайне нужная вещь), а значит есть сливки, масло, сметана, мороженое, творог, кефир, йогурт… Уже и забыла, когда в последний раз покупала все это в магазине, да и качество продуктов там, как минимум, оставляет желать лучшего.


067991264ccb1d1be25bdbe2d218fdc2c078b1c4_1_690x388
ce18e35dd2293856905b71f8f96267e9ca753d5a_1_690x389
А еще творог замечательно сохраняется в морозилке, все что мы за зиму не сьели идет на кормление утят, в прошлом году не получилось их взять, а вот в этом обязательно.
4. Какую прибыль приносит тебе козоводство ? Могла бы назвать свое ЛПХ “Отрада” - бизнес проектом ? Могут ли козы обеспечить свое содержание ?
Прибыль…, ну смотря что считать прибылью, тут бы в убытке не оказаться, шучу…
А если серьезно, то лично для меня, это больше дорогое и затратное по времени хобби, чем прибыльное занятие, абсолютно все корма - покупные, пастбище в принципе есть, но вот пасти некому, зерно и овощи тоже, сами только садим тыкву, но ее не много, остальная часть огорода засеяна люцерной - девченкам на зеленый корм, а еще ветобслуживание, чистка хлева и пр., пр., пр… При таких раскладах, снизить себестоимость продукции очень сложно, поэтому вряд ли, мы выйдем за пределы небольшого подсобного хозяйства, да и цели такой не ставилось изначально. Для меня хорошо, когда козы “отбивают” свое содержание и при этом кормят меня и мою семью.
Все верно ! Я тоже считаю , что лучше иметь 10 коз , но чтоб они обеспечивали семью молоком , творогом и сырами , плюс продажа молока соседям , а за вырученные деньги покупается сено , зерно , ветпрепараты .
5. Анечка , вижу птицу тоже держишь . А какие животные еще живут рядом с тобою ?

Конечно, рядом с нами живут и домашние любимцы. На то время, когда мы с дочкой приехали в село у родителей жила овчарка, серьезный, но уже старый пес, который запрещал котам посягать на его территорию и неизвестно откуда приблудившаяся маленькая дворняжка, тоже старушка.

А мы еще и своего диванно-подушечного принца привезли, который вообще не понимал, как это можно - лечь просто на землю. В городе, он даже на асфальт не присаживался.

Немного позже появились и кошки, как же можно, в частном доме, да без кошек


Сначала мы завели. всех. кого только могли. Очень благодарна своим родителям, которые не падали в обморок от моих “хотелок” и не пытались меня отговорить, наоборот всегда спрашивали, чем могут помочь, жаль. что в силу возраста и здоровья помочь могут немногим, но стараются, к примеру мама, которая едва ходит, нарежет козам овощи или налущит кукурузу, вроде - мелочь, а ей приятно быть полезной. В хозяйстве появились и перепела, и куры, и индоутки…, даже про лошадку думали и про коровку тоже…, собак и котов я не беру в счет, да еще и огород в придачу.


И все на меня одну, (дочка работает в городе, приезжает на выходные), скажу честно - не справилась, вернее не так, справилась, но сил и желания больше не оставалось ни на что. Да и жили мы поначалу в доме без удобств, даже минимальных, ни газа, ни воды на участке не было, (газа и сейчас нет, решили не проводить), воду брали из колодца на улице…А так мне тоже не хотелось, любая работа должна приносить удовольствие, а не доводить человека до состояния изнеможения (для меня это был огород). Только не поймите меня неправильно, я вовсе не за лень и безделье, нет…, но я за то, чтобы в жизни находилось время для отдыха, общения с друзьями и близкими, время, чтобы помечтать и просто посмотреть на звездное небо летом. А какие в августе звезды…, в городе таких не увидишь…, а как пахнет матиола вечером…, а розы - сказка да и только. А сколько удовольствия можно получить наблюдая за аистами, напротив нашего дома гнездо, каждый год прилетают эти удивительные птицы, именно с этого дня для меня начинается весна. За ними интересно подсматривать - самка просто заставляет самца чинить гнездо, а он очень нехотя принесет какую - нибудь веточку, по всей вероятности неподходящую,так как дама злится, кричит, машет на него крыльями - ну один в один, как жена распекает нерадивого мужа…

Я отвлеклась…,продолжу. Была проведена “переоценка ценностей”, после которой решили оставить совсем немножко огорода, как оказалось, картошку и овощи дешевле купить, остались перепела, которые для меня не проблемны в содержании, и конечно, остались козы, вот без них вообще никак. Увлечение породистой птицей дальнейшего развития не имело, наигралась и все - не мое это, хорошо хоть не приобрело глобальные масштабы.


А вот разведение ламанчей - очень интересный аспект, хотя и дело не простое. Проблема не только в отличных производителях, нужны и хорошие матки, поэтому я в постоянных поисках, да и не только я…

И еще конечно про свои планы на будущее в сыроварстве и ламанче разведении . Куда стремишься ? Какой уровень профессионализма в козоводстве тебя устроит ?
Планы на будущее…, в сыроварении - учиться и учиться, тут не может быть вершины, так как не может быть совершенства. Иногда хочу добиться постоянства вкуса, иногда нет, наверное крафтовый сыр, именно этим и интересен и повторить точь- в -точь, у меня ни разу не получилось. А вообще - нет цели, как таковой, чтобы увидеть свой сыр на прилавках модного магазина, мне ближе продажа из дома, когда люди меня ищут, хотят купить домашний продукт, заодно рассказывают, что нравится, а что не очень, просят сделать что-то особенное, только для них, в общем работа под заказ.
А в козоводстве в будущем, хочу иметь совсем не большое стадо ламанчей, из козочек рожденных и выращенных у меня, тщательно отобранных, с ровными по стаду удоями четыре - пять литров и длительной лактацией. Эх, скромная я…
** Ух , Щедро ты нам рассказала про свою Отраду ! Я как снова у тебя в гостях побывала … Спасибо , Анечка !
Желаю сказочного года
Без бед, болезней и помех!
Готовьтесь к новым поворотам
На неожиданный успех.

Пусть только радостные лица
Вас дома будут окружать,
И давняя мечта свершится,
Не заставляя долго ждать!
Еще раз с Новым Годом тебя , с Рождеством Христовым и с Водохрещенням ! Пусть Бог хранит всю твою семью ! **

48 лайков