ЛПХ "Отрада"

Добрый вечер форумчане!

Вот решила тоже создать свой домик на форуме, уж очень мне у вас понравилось, душевно так…

Итак, начнем. Зовут меня Анна и как я уже писала, вместе с дочкой мы сменили городскую жизнь на деревенскую. Забавно так получается, родилась и выросла в городе на асфальте, в деревню первый раз попала в 17 лет, на свадьбу сокурсницы, после того сказала, что из города больше ни ногой, ни за что, а вот теперь даже не понимаю, почему мы не решились раньше на переезд, но наверное, всему свое время…

Решение завести коз было принято еще в Киеве, но сразу не получилось, пришлось построить сначала сарай. И вот начинают сбываться мечты… первой в козьем царстве появилась маленькая ламанча Белита, ласковое чудо, которая ходила за мной по пятам, как собачка, вот только приехала она из хозяйства, где у нее были подружки, поэтому где-то с неделю она настойчиво и очень громко пыталась мне объяснить,что ей очень скучно и грустно. Поскольку нам уже очень хотелось молочка, наши интересы совпали и было решено найти и купить дойную козу, это оказалась первокотка Лида. Теперь девочкам было не скучно, мне, кстати тоже, Лида не желала просто так отдавать восхитительно вкусное молоко и каждая дойка была для меня просто каким-то испытанием на прочность, было все, и перевернутые ведерки, и зажимание молока, и упорные попытки Лиды в конце дойки сунуть ногу в подойник… в общем пришлось соорудить станок для дойки и наши мучения кончились. Но коз, действительно, много не бывает, и в хозяйстве одна за другой появились Мила и Соня, а затем приехал наш Снежок. А этой весной добавились еще три козомордочки: дочка Лиды - Динара, первокоточка Лада и ламанч-нубик из Минизоо - Амир. Завтра попробую добавить фото.

28 лайков

добрый день Аня! приветствую вас на нашем замечательном форуме, здесь всегда всем рады, отношения доброжелательные и всегда помогут советом,
если что. А где вы живете?

2 лайка

Спасибо Марина! Живем в Васильковском р-не в 10 км. от Василькова. А форум и правда замечательный, я очень много почерпнула для себя. И ко мне пожалуйста , на “ты” :blush:.

3 лайка

это номер хозяйки козлика

НУ ВОТ, МЫ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЩЕ И СОСЕДИ ПОЧТИ-я живу вОбуховском районе, у меня 3 дойных ламанчи покупных, и одна трехмесячная своя Лизуха растет. Обожаю эту породу за молочко вкусное и за характеры золотые, Мелкая вообще красава - суслик, обезроживала Катя. Очень на мой взгляд перспективная козочка. В прошлом году от этой же мамашки хотела себе оставить козочку, но не смогла от вымени отучить, пришлось отдать подруге. после первого окота сейчас дает 5-5.5л! если бы кто-то сказал-не поверила бы! правда, кормит она ее как корову… Мои столько сьесть не в состоянии

2 лайка

Итак, продолжаем, теперь немножко фоток…

Это наша первокоточка Белита, в феврале окотилась двойней

А вот и Лида, моя любимица, за два окота привела три козочки…

Милочка, большая умница, так хотела получить от нее козочку… ага… получился козлик…

Соня, Лидкина дочка, упрямая девочка…

Еще одна дочка Лиды - Динара, милейшее, ласковое существо, всегда желающее забраться на ручки…

И наше недавнее приобретение, Лада, немножко диковата и не привыкшая к ласке, ну это дело наживное…

Наш производитель добряк Снежок…

Продолжение следует…

35 лайков

То что соседи - просто здорово! Марина, я тоже просто влюблена в породу ламанчи, совершенно необыкновенные козы :wink: А первокотка, которая дает 5.5 литров - мечта просто!

4 лайка

Ань, Снежок суперский!!! Он комолый или обезроженый? и какой возраст? я в этом году мечтала-мечтала приобрести козлика… облом. Не получилось построить сарай или хотя бы выгул для него, а в моем сарайчике малюсеньком для козлика и места-то нетути))) Лида очень похожа на мою Глашу- по окрасу, а Милка - на мою Милку, даже формой вымени. Будет возможность - выложу фотки, у меня фотоаппарата нет, и телефон простенький, без интернета. Надо просить дочку, а она пока вечером с работы прийдет, пока своими делами позанимается - уже и не до фотосессий. Ну ничего, может найдем полчаса когда-нибудь. А вы своих всех в одном хозяйстве покупали?

1 лайк

Марин, Снежок комолый, ему в феврале было два года, от него хорошие козочки получаются… тот… У меня еще один боец подрастает, полукровка ламанчик-нубик, позже сфотаю, выложу. Лида, Соня, Мила и Снежок из одного хозяйства у Натальи, остальные из разных.

Ура, нам сегодня привезли сено, теперь можем спокойно зимовать😄

3 лайка

Ань, а вы невест к Снежку пускаете или только своих кроете? вопрос, конечно, не просто так! - для разведения очень желателен именно суслик, а они не так часто встречаются)))) В прошлом году я своих тоже специально возила не близко, но суслик, правда рогатый был. Сейчас его перепродали в другое хозяйство. Мои девчата от него привели по трое козлят - по 2 козочки и по одному козлику… И еще - про Лиду - похоже, она родная сестричка моей Азы и племянница Глаши - все из хозяйства Эдуарда. С Наташей я общалась. и она мне говорила, что Лиду продали - вот оказывается где она оказалась

3 лайка

Марина, Снежок у нас для своих девченок. пока так, а про Лиду, да, наши козюльки родственницы :blush:. И Марина, если Ваши козки комолые, то лучше бы покрыть их рогатым козлом.

не, у меня только Азка комолая, остальные с рогами, мелкая обезрожена

По Снежку мне с тобой хотя бы на мелкую договориться, Для Глаши и Милки я соседям подарила своего козлика от Азы - они держат, мои девчата к ним в гости сходят. А вот Лизке он брат двоюродный по папе. Мне очень хочется породу хотя бы не перевести, Азку можно с любым козликом спаровать, на мясо козлят оставить,а Лизка- моя надежда. Не претендуем на чистопородность - просто не знаю, но в ней явно процент высокий - по конституции видно, вымячко хорошее, когда трогаю - приседает. ножки растопыривает - как будто на дойку встает. ну и характер - доверчивая, не крикливая, лизуха такая (поэтому и назвали Лизкой) харчами не перебирает. Ну, то такое… Как говориться, “Будем искать!”

Мариш, по малышке, думаю, договоримся, только ж малая еще… в этом году хотите покрывать?

судя по тому как она растет - в 3,5 м-ца 20кг то к декабрю-январю можно будет крыть - ну это как бы я так хотела бы, а там как сложится, но спасибо заранее,

Ух, девочка растет! Я Белиту покрыла в 8 мес.,и все в порядке, так что, как “дойдет до кондиции” - милости просим! А вот Сонька у меня медленно росла, ей уже год и три месяца, недавно покрыла, а результативно или нет - подождем, посмотрим.

ну я тоже планирую в 8 м-цев, но не знаю, как дальше расти будет - пока-то еще на молоке, но через недельку буду это баловство прекращать, как она это перенесет - наверняка ведь в росте затормозится. Я в феврале этого года покупала козочку-первокотку через 10 дней после окота - так она тогда весила 35 кг)))) Сейчас 43. А Глаша, Лизкина мама, больше 50 - крупная коза, похоже Лизка в нее пошла -обьемная, с широкой грудью, короткими ногами, только ушки -сусляцкие, а Глашка -эльф

А у нас целый день дождик… тоска…

Вот наш всеобщий любимец Амир


Добавлю немного красоты для настроения…










30 лайков

Вот так мы идем на пастбище…

Подружки…

Ну и как же без бодалок…

Дай поцелую…

38 лайков