ЛПХ "Отрада"

Во первых поздравляю Анну с открытием странички и переездом в село! Это приключения ещё те! :blush: И вопрос к Бабушке(где то на форму есть, но не помню в какой теме) : Сколько кг должно быть у козочки, чтобы покрывать? У меня есть одна рослая крепкая девка этой весны, тоже думаю покрывать или нет. Подскажите пожалуйста.

1 лайк

Для Анны информация, хоть ты и не спрашивала, но вдруг пригодится:) Я когда переехала в село, считала что буду только за всё естесственнное, в том числе за естественное грудное вскармливание для козлят :slight_smile: Но вышло так, что естесственники растут дикими, это одно мучение! В следующем году буду через неделю отнимать и кормить сдоенным молоком, тогда они ручные как щеночки, потому что ты для них мамка родная :slight_smile:

1 лайк

ну тут у всех козоводов мнения расходятся, Несколько лет назад я козочку не покрывала до 1,5 лет - ну и она у меня зажирела слегка, первое покрытие не удалось, со второго получилось, но результат не обрадовал - молока давала 1 л, хотя после второго окота было уже 3,5. В прошлом году от моей козы козочку покрыли в 8 мес, - была очень крупная, больше 45 кг, сейчас она дает 5л - вобщем, я думаю все зависит от того насколько козюлька физически готова вынашивать козлят, А относительно выкармливания - я тоже не буду больше оставлять под козой - не понравилось, Удобно конечно не носиться с сосками, но они действительно дичаться и после отьема мои козы зажимают молоко очень долго, нервничают, ищут детей. Я у Глаши в этом году забрала сразу, даже облизать не дала - так на красоту получилось, паслись все вместе и не было попыток мамку посмоктать - я для них кормилица-поилица и мать родная. Хлопотно было 6 штук из соски кормить, но справилась - с двух рук - так и контролировать количество выпитого молочка легче, не переживаешь что кто-то голодный остался

4 лайка

Даша, спасибо, приключений действительно хватает😄. Насчет веса козюльки для покрытия - не менее 35-40кг. Хотя конечно, надо смотреть по козе.

А козлят, я оставляла только под первокоткой, двойня хорошо раздоила ее. Отсадила их после двух недель, без проблем, остальным давала облизать козлят и попить молозива, потом забирала и дальше кормила из соски. Мои девочки по этому поводу не нервничали и молочко не зажимали.

Мои не зажимают, но козлята…один ещё ничего, а вторая - просто ужас какая дикая, я её привязываю уже месяц прямо возле дома, чтобы она привыкла к нам, она в 4 мес порвала все верёвочки и 2 цепи, на которых у меня раньше дворняжки были, самая сильная из молодёжи :astonished: уже месяц как к мамке не пускаю, но она как оторвётся, бежит смоктать её, а та стоит шо вкопаная. Я вообще то под ней выкармливаю нового маленького козлика, так приходится держать её за уши :slight_smile: А доцю - терпит, даже когда та ей зад подбрасывает :grin: Спасибо за информацию про вес, это я её думаю покрывать осенью.

1 лайк

А у нас то в ночь на понедельник такая гроза была… Небо полыхало, молния попала в трансформатор, звук был ого-ого… в итоге 16 часов были без электричества, капец, теперь всерьез задумалась о покупке генератора.
А еще, перешли с козочками на двухразовую дойку, и ощутимо добавилось времени:relaxed:

1 лайк

Марина, я бы не рекомендовала ламанчей крыть ранее года. Лучше в 1,5 года

если так вышло, то это ошибочный подход хозяйки, а не дикие козлята
оставлять козлят под мамками абсолютно не значит, что вы их там оставили и никак с ними не контактируете.
У нас ВСЕ козлята выращиваются под мамками. И их “диковатость” или “ручность” никак от этого не зависит. Вот в своей теме Катерина (veterin) описывает свой опыт выращивания козлят под козоматками. Почитайте и обратите внимание на особенности такого содержания и выращивания.
И еще, я уже сталкивалась с козоводами, которые точно так же кричали - неееееееееее, дети дикие получаются, одно мучение с ними потом. А когда вникли и поняли свои ошибки при выращивании козлят под мамками, то не нарадуются этому способу содержания.
Т.ч. если у вас что-то не получается, то в первую очередь следовало бы задать себе вопрос - а что я не так делаю? ИМХО

1 лайк

А что я не так делаю, Ольга? Одна дикая, второй лучше, но орёт за мамкой целый день и она за ним, вдвоём орали месяц, сейчас второй месяц отлучения пошёл - меньше уже, утром и вечером перемекаются и успокаиваются. Первая, которая дикая, она и характером вздорная, сильная. Сейчас 4 мес, а мне уже намекают - нафиг она тебе такая нужна… Может, если бы во младенчестве отлучила она бы помягше была. Могу предположить, что у вас и у Катерины коз поболе будет, и можно утверждать “все” или “в 90%” или “вообщем, всегда”. А у меня их две и из 4 козлят хотелось бы получить 4 нормальных характером. И контактирую я с ними 3 раза в день, думаю этого достаточно.
Ещё у меня 5 козлят, отлучённых с рождения есть, вот это лапочки, разница налицо. И в глаза тебе заглядывают и целуются и поластиться подходят.

Оль, спасибо за подсказку, а обьяснить - ПАЧИМУ?

Марина, у нас в хозяйстве ламанчи и процентные ламанчи. Это помимо других коз. За то небольшое время, что держим эту “породу” пришла к выводу, что этот вид коз позднего развития. И, если можно так выразится, плавного :relaxed:
Многие, у кого есть зааны и покупают ламанчи “жалуются” на то, что ламанчи как-то не растут и какие-то мелкие. Всё с ними хорошо. Они растут. Просто плавно и по сравнению со скороспелыми зааненами они выглядят мельче.
И еще, после того, как вы снимите козочку с молока её рост приостановится. И это естественный процесс. Сейчас задача - развить рубец. Козочка уже полностью сформирована и на этапе после 3-х месяцев её главная задача хорошо кушать грубые, сочные и концкорма. Ну и идёт развитие вымени.
Вот если в двух словах, то как-то так

8 лайков

Дарья, сие мне не ведомо.
Чтобы ответить на этот вопрос нужно детально анализировать весь процесс. Но дело в том, что вы уже все для себя решили. Так есть ли в этом смысл?
Начинается всё с цели. Какую цель я перед собой ставлю в отношении молодняка? Моя цель - получение здорового потомства с превосходным иммунитетом, покладистым характером и минимумом моих трудозатрат. Сюда же - раздой козы и молоко мне и козлятам. Содержание и выращивание молодняка под козоматками полностью соответсвует этой моей цели.
Т.ч. если вы решите все же выращивать козлят под мамками, то можно разобрать этот аспект в деталях и вы уже сами решите для себя, что вы так или не так делали.

3 лайка

спасибо, Оля! Все поняла, к сведению приняла. В росте мы действительно притормозили, молока до 10-го.08 еще по чуть-чуть на ночь буду давать, и ФФСЕ. Канцкорма, сено, сочные корма- сколько сьест,= пасется. ну а так кобылка еще та, если упирается, я с трудом с места двигаю. Едой не перебирает,

это отличное качество для козы :grin:

4 лайка

Девушки, я думаю, что оба способа выращивания козлят имеют право на существование, давайте не забывать, что у нас у всех разные условия содержания и как Оля написала разные цели, у кого-то есть отдельные помещения для маток и молодняка, родилки и пр., а кому-то бы козлика где-нибудь разместить - уже счастье:slight_smile: Кому-то надо молоко и мне в том числе (а за две недели, когда козлята были под козой более 100гр молока я не выдоила), а у кого-то в приоритете разведение и продажа молодняка и т.д. Поэтому каждая из нас выбирает тот метод, который наиболее подходящ, для конкретного хозяйства, неважно, для большого или маленького. Многое,как по мне зависит от степени доверия животных к нам, и это доверие не завоевывается за один-два дня, к примеру моя Лида в последнее время после дойки не слезает со стола, пока я ее не поцемаю и она доверчиво тянет мордаху, совершенно точно зная, что получит поцелуй, а не рывок за ошейник или пинок под зад.

7 лайков

Аня, так и мне надо молоко
У меня молоко на первом месте. Мы для молока коз держим. И выращивание козлят под козоматками как раз решает этот вопрос. Молоко есть и нам и козлятам.

1 лайк

Даша, дело не вопросе под мамкой/не и в количестве контактов, скорее-в качестве.Это вопрос доверия, что ли…Ромашка приехала к нам в демоническом состоянии…дикая,забитая, подойти невозможно,не то что бы подоить.Хотя…хозяева прежние вроде люди не бедные…в смысле интелекта…Мы привязывались,ругались…но…постепенно привыкли.Учитывая огромные рога и разборки в стаде, ко мне и домашним-отношение , как к козлятам новорожденным.Люблю я ее.
С козлятами тоже так.Ты их принимаешь при рождении,присутствуешь при кормлении,разговариваешь,берешь на руки ,при полном доверии мамы.При этом-козлят не отсаживаю,пользуюсь схемой раздоя, которую у себя описывала Катя ,с самого первого козленка.Жужа-мамкина залипала, у всех с рук не слазила.Невозможно было при ней присесть на что-нибудь-на руки сразу.Ну и у всех свой характер.Но доверие-первопричина всего.

2 лайка

Тема может перерасти в спор, а этого не хотелось бы. Доверие - хорошая штука, поддерживаю. Но есть некоторые Но. Если ребёнка(козлёнка) отлупит мама, то он всё равно придёт к ней ластиться через 10 мин, потому что - мама. Так и у меня, все 5 отъёмышей - ручные. А два сосунка - хуже, особенно одна, я описывала.

Даша, я тоже заметила что отёмыши больше ручные но в этом году выкормила козлят под мамками и из 9 только 2 были немного диковатыми (уже приручились) просто я их позже стала на ночь отсаживать и ещё когда они родились на огороде было много работы и я (так как кормить самой не надо) мало времени проводила с ними именно когда они были совсем маленькими.
Остальные выросли ручными (но не “хвостиками” от которых не оторваться)

Я не переубеждаю, конечно каждый выбирает приемлемое и удобное для себя, просто делюсь своими наблюдениями.

3 лайка

зачем спорить…просто у каждого свой опыт и свои предпочтения на фоне последнего:relaxed:
Важна золотая середина…залипательство тоже напрягает. Жужа-сублимировалась только став сама мамой.НО и она и привозные и следующие дети-позволяют делать с собой все. не лезя на голову.
Все это работает в малых хозяйствах,но когда уже за 10-ки переваливает…

3 лайка