Овцы. Содержание, кормление и разведение.

Какая разница сколько овец. Мне главное понять алгоритм получения молока.
А количество постепенно нарастет.

Допустим у меня 50 голов. И что дальше? Как тогда действовать, как доить овец? Отсаживать ягнят сразу на ночь…или потом совсем отлучать, или сразу отлучать?

у нас на летний период всех овцематок сдают на стыну., этот период приходится когда ягнятам где то полтора месяца

овец доят так же как и коз - 2 раза в день, количество молока зависит от овцематки

2 лайка

А что это? Расскажите, пожалуйста.

у нас тут так принято…доить овец еще тот труд, а так как овца может выдать за 1 дойку и 1 стакан молока

люди кооперируются, сдают всех овцематок в стыну, там их пасут, доят и варят брынзу, хотя молоко можно забирать и варить самим.

услуга платная, за одну овцу нужно заплатить определенную сумму в месяц., после весенне- летнего сезона забираешь своих овец домой.

свою брынзу забираешь со стыны раз в 2-3 недели, количество брынзы зависит от количества молока

6 лайков

А ягнята с ними? Или ягнята дома остаются?

Юля, ягнята остаются хозяину.

баранчиков режут или продают на доращивание или сами растят, с овечками тоже самое.

забирают только овцематок которые доятся. При тебе доят овцу, можешь приезжать на дойку несколько раз, что б точно знать количество молока.,а потом только платишь за уход за животным и варку брынзы :smile:

1 лайк

Саша, мне был непонятен термин “стына” - это сообщество людей, которые принимают на передержку овец? Или что-то типа кооператива?

Инна, так называется у нас в местности место куда сдают овец :blush:

это люди сами организовываются, мы не сдавали ни разу, предложения были, но нам было не интересно

3 лайка

Сколько чего читала про дойку овец, сколько сама пробовала… поняла одну вещь: овца не коза!

Раздой с детками тут неуместен. Она или кормит их или дает дояру. Количество молока не сравнимо с козой, сильно она не прибавит, детям или будет мало или она перестанет их подпускать, потому как ей неприятно будет то, что они будут теребить выдоенное вымя.

Поэтому для себя сделала вывод: если мне опять захочется морочиться с овечьим молоком, то буду доить только после отъема детей в полтора-два месяца. Вот тогда наоборот овца будет рада отдать мне молоко - при резком отъеме вымя продолжает наполняться, ей дискомфорт, запускается медленно. Поэтому если убираем ягнят я вынуждена была доить…

Но не имея овец молочных направлений я не вижу большого смысла их доить. Мороки гораздо больше, чем молока.

3 лайка

Вот как это сделать?Они орут диким ором.
Возможно попробовать их отсадить чтоб овца слышала и видела?
А то мы отсаживали в другой сарай.

Мы не отсаживали специально никого. В-основном оставляем под овцами, они сами отбивают от вымени.
Овцы у нас оставались без ягнят по двум причинам: продали/обменяли в 1.5-2 месяца. Или съели ягненка в том же возрасте. Вот и приходилось доить.

Возможно так будет лучше, можно попробовать.
С козами у нас это хорошо получается. С овцами даже пробовать не стала бы, поллитра молока не стоит наших телодвижений.

2 лайка

Лучше пусть с мамой в сарае стоит. Дней до 20. Потом если солнце и нет ветра выпускайте по немногу, что бы привык. К 1,5 месяца уже можно свободно выпускать.

В сарае места нет, овца уже в кошаре на улице. Я баранчика на весь день выпускаю на улицу к мамке, только на ночь забираю в дом, чувствует он себя хорошо, пою его из соски козьим молоком на улице. И два раза держу овцу, чтоб малыш пососал, сама она не дается. Еще пару ночей, и буду оставлять на ночь на улице, попробую.

Тогда следите, что бы не намок случайно (в поилку упал, например), а потом на ветер не попал. И за кормлением. А так, думаю, будет все хорошо. .

1 лайк

Вчера на ночь покормила барашека коровьим молоком и оставила его ночевать на улице с мамкой и еще одной овцой. Морозец был не крепкий -7, ветра не было, вот и решила пускай ночует на улице. В 7 утра пошла кормить, переживала как он там, все хорошо, поноса, вздутия не было. Утром тоже коровье молоко. Бегает, активный.
Напомню, родился 18.01

2 лайка

Хотела сказать, что замети по ягнятам, они очень рано начинают кушать зерно, повторяя за момай, в 7-9 дней уже отлично хрумают из общей мыски( правда молотое). Очень переживала за своих тройнят, думала прийдется подкармливать, но они на 4 сутки уже начали мокать носики в зерно. Так что надеюсь все будет хорошо.

9 лайков

Все время кормлю коровьим молоком, все в порядке. Видела сено поджовывал

Хочу узнать подробнее о породе овечек Мериносы, может кто с форума такими занимается?

А что Вас конкретно интересует?

Шерсть, годится ли шкура для вычинку на шубу? Правда, что гуляют один раз в год, приводят одного ягненка? Какие мериносы по молоку и по здоровью?