Овцы. Содержание, кормление и разведение.

Да, можно, отлично слышно.
Всегда проверяю, только чуть позже чем у коз начинаю проверять: примерно с 3.5 месяцев.

1 лайк

Я что-то у своих из-за шерсти не могу нащупать

Мой небольшой итог.

очень хорошо переносят, спят на земле, снегу, иногда идут на подстилку.
Одна овца рожала в июле, и скоро опять рожать.
Вторая, первокотка, родила 3 дня назад, на улице в мороз, на подстилке, смотрю рожает, торчали мордочка с языком на бок и копытца. Перепугалась, думала уже не жилец, помогала тянуть, подула в мордашку, похлопала по ней же, оклемался, забрала домой, чуть вытерла малого. В это время козла потеснила с его апартаментов. Туда отвела овцу и баранчик. Баранчика не приняла, но я ее держала и малый сосал молозиво, подкармливаю козьми молоком. Иногда держу овцу, чтоб малец хоть немного получал овечье молоко. Овцу выпустила на улицу в кошару, а то орет как резанная в сарае. Баранчик на ночь дома в ванной, у нас там ночью 10-13 градусов, днем в кошаре с овцами, мороза пока нет. Сегодня тоже на улице овцу держала ,чтоб поел.
Очень неприхотливы в содержании, трава, сено, солома, вечером даю немного зерновых. Выгрызают все под корень, едят все, что и козы, даже больше.
Весной хочу еще взять 3-4 шт.
Мясо бесподобное,

2 лайка

шерсть обрабатывается не один раз в кипятке. Первый раз замачивается просто в воде при 100 градусах на пол часа. Потом вода с порошком на 50 литров 100 гр порошка. Потом данный процесс повторяется три раза. В конце шерсть замачивается на 8 часов в кипятке. После ложится на сушку и дня три сушится. После чешится. В частных хозяйствах, если шерсти немного, чесать можно собачей чесалкой. Если шерсти много лучше машиной.

6 лайков

Главное что бы не было сыро и не было сквозняков, а так хоть на улице хоть в помещении. Главное смотрите за ягнятами - если бекают и худые - у мамки молока мало. тогда подкармливать.

Она сама вообще ему титьку не дает, только держать насильно

Ребята, а из вас кто-то овец доит?
Я думала хоть немного молока доить буду, но как-то не выходит пока.

Короче родила овца месяц назад. Ну думаю первый месяц не буду трогать, да и времени не было. Потом думаю буду отсаживать на ночь - утром доить и выпускать опять к овце.
Но не тут то было. Отсадила их вечером…и в 2 ночи посадила детей обратно к мамке. Они так орали!!! Просто не переставая диким ором орали в одном сарае дети, в другом мама. Мои дети ночью проснулись и сказали что там ягнята орут. На все село видимо было слышно.
Они как сирены.

Вот теперь думаю как правильно растить следующих?
Может их забирать и кормить из соски? Но боюсь что тогда овца быстро скинет молоко и перестанет вообще доиться…Они же дикие до ужаса.
Или нужно с первых дней отсаживать ?

2 лайка

Мамка наверное первый раз рожает. Если их немного то следите каждые два часа. Мамку подняли, ягненка под сиську подставили. Пососал - мамку отпустили. И так 5 раз на день дня три четыре. Если мамок много их ставят в ограниченное пространство и привязывают что бы не боднула ягненка. И тоже на 3-4 дня.

1 лайк

Вопрос на засыпку - вам молоко очень важно, или нервы дороже?

2 лайка

Да, первый раз и один ягненок. Она от него шарахается. Я бы оставила на улице его, но овцы любят спать на снегу, не на подстилке, а он там где и они. У меня пока 2 овцы, второй скоро тоже рожать

Юля, вы молоко для себя хотите? Если да, то ясно. А если нет, то зачем мучить себя?

1 лайк

Значиться действуйте по первому варианту. Первокотки, особенно если сами молодые, часто от ягнят отказываются. Сами дети, а тут такое. в ограниченное пространство и первые 7 дней кормить насильно. Потом она сама поймет что если молоко малышу отдавать то ей легче + ее дете. Но сразу говорю в месяц наблюдайте за ягненком. Если начнет слабеть и , не дай Бог, голову закидать, готовте но-шпу и антибиотик.

3 лайка

Ей почти 2 года. У малого основной корм-козье молоко. А к овце прикладываю, чтоб жирности овечьего молока получил, как-то так. Сегодня зёрнышко овса ему дала, вчера е-селен уколола, а с овцами днем, чтоб быстрее опыта набирался и взрослую еду пробовал.

Кормлю каждые 3,5-4 часа по 150-200 гр… Через неделю хочу плавно перевести на коровье, козы запускаются.

Коровье - сразу отставить. Из личного опыта - не принимают ягнята коровье молоко. Лучше ЗЦМ только козий или овечий. Проверено 3 годами неудач и падежа.

2 лайка

Возраст в этом деле не главное. И , мой совет - если ягненок себя хорошо чувствует, не колите ему ничего. Лучше пусть он все через рот получает.

2 лайка

Если все таки коровье - кипятить и убирать пенку.

1 лайк

Ну хотелось бы все-таки хоть немного с овец получать молока.
Понятно что эта мамаша с детками уже так и будет. Но в феврале и марте будут рожать еще овцы. И хотелось бы заранее продумать как действовать.
Если нужно, то я могу ягнят и козьим молоком кормить, или сдоеным овечьим. Но с овцами опыта мало, и боюсь что останусь и без молока и с ягнятами которых придется кормить отдельно.

Тогда нужно или овец молочных заводить, или много их иметь (хотя бы с 50 голов). Иначе молока будет мало, а работы по его получению много.

3 лайка

У нас сейчас -7 мороза, баранчику 4 день. Не замерзнет если к овцам пустить на улицу, на подстилке они не лежат, ходят по снегу и на него ложатся, маленький везде за ними? Спасибо