EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Овцы. Содержание, кормление и разведение.

(Александр) #21

Вообще то ягнятам мороз -2 не страшен. А понос у них мог начаться от переизбытка молока у овцематки.

(Александр) #22

Почти все породы (кроме романов и производных) в охоту приходят раз в году с августа по ноябрь.

(Александр) #23

Овцематка после ягнения минимум две недели восстанавливается (у романов, у других - больше).

(Александр) #24

И кстати, у овец охота проходит и с воплями (у некоторых), и хвостом они крутят, ну и припухлость с покраснением тоже имеются. На производстве овец в охоте при помощи барана-пробника выявляют.

(Александр) #25

Можно. Но воплей будет. Овцы более стадные животные чем козы. Но дня через три привыкнут. Кроме того, овцематка начнет молоко уменьшать. Доить ее можно будет до того момента, как ягнятам 4 месяца будет.

(Александр) #26

На взрослого барана, для плодотворного покрытия необходимо 30-40 овцематок. На молодого не более 12 голов. И не на месяц, а на весь сезон случки - овцематки тоже перегуливают. Если кроются круглый год - у Вас в селе одни романы или производные от них.

(Наталья) #27

Александр, у нас больше 5-10 голов мало кто держит.
А романовских я тут ни разу не видела, может в предках где и сидят, тут люди от них давно от них отказались.
Вот водятся примерно такие, только бывают любых цветов:

(Александр) #28

Тогда не удивительно, что всех случает. А, судя по фото, у Вас баран похож на романа с мериносом во втором поколении. Да и ягненок на романовского смахивает - только цвет другой.

(Наталья) #29

Наши местные породы… В-общем, называются одним словом - “шопопало”.
Но очень непривередливые и вкусные. :grin:

(Юлия) #30

У меня есть два небольших загончика. Они перегорожены досками рядом. Могу туда отсадить ягнят. То есть мамка будет их видеть и слышать, но высосать ее они не смогут.
А вопли да, есть такое.
Я уже раз отсаживала их где-то месяц назад. хотела посмотреть сколько молока у овцы будет. О, как они орали! Но хорошо что сарай у нас далеко от дома ))) Не слышно )

(Оксана) #31

У новорожденных козлят,ягнят при переохлаждении животика нарушается пищеварение и молоко не усваивается так как нужно, начинается понос.Прогреваешь животик,без фанатизма, и все налаживается. Испытано не раз!)
Перекорм вряд ли,ягнята пьют по 20-50 мл в первый день,да и овца не дает много сосать,отходит.

(Александр) #32

Если овца одна за оставшийся период литров 20 молока надоить сможете.

(Александр) #33

Первый раз про такое слышу. У нас овцы зимой на улице рожают, а понос, обычно, начинается на третий день, когда ягнята с овцематкой в сарае. Но попробуем Ваш способ в этом году.

(Юлия) #34

Ребята, а что делать с шерстью?
Ну хорошо…там у кого две-три овцы еще может не актуально. Но есть же много хозяйств где и 50 и 100 овец. Реально куда-то пристроить шерсть, кто-то ее скупает?
А то держать мясо-шерстную породу и…выкидывать шерсть, какое-то марнотратство и кощунство выходит.

(Наталья) #35

Тетка, у которой я покупала овец, говорила, что одеяло шила с шерсти

(Юлия) #36

У меня тоже появилась идея сшить одеяло из шерсти. Нужно только поискать информацию о том как это сделать.
Еще когда-то давно, когда мы искали дом для покупки…в одном селе мы попали на станок для скручивания нити. Очень хотели купить, но как-то не сложилось.

Но то все рукоделие. А все-таки кто-то же должен ее покупать.

(Олег) #37

Цей “станок” називається прялка, але щоб прясти нитку на прялці спершу потрібно шерсть перебрати, попарити окропом, вимити до чистої води, висушити, потріпати, вичесати і лише потім прясти нитку! Все це дуже не легка робота, але зате коли її робиш відчуваєш причетність до стародавнього ремесла, відчуття неймовірні😉.

(Валентина) #38

А она не собъется от кипятка?
Да, перебирали, мыли холодной водой, потом горячей с моющими, сушили долго на солнце, а зимой все сидели и расчесывали шерсть, даже в несколько заходов.
А потом мама везла мешки и чистой шерстью в Арцыз и меняла её на изделия.
Носки всегда были только с домашней пряжи.

(Юлия) #39

Девочки, а у овец можно услышать шевеления ягнят так как у коз?

(Наталья) #40

Сама думала, но моя убегает. Я барана уже зарезала, 3 месяца после ягнения овцы, смотрю овца в ширь пошла, думаю на январь-февраль.