Овцы. Содержание, кормление и разведение.

Вообще то ягнятам мороз -2 не страшен. А понос у них мог начаться от переизбытка молока у овцематки.

1 лайк

Почти все породы (кроме романов и производных) в охоту приходят раз в году с августа по ноябрь.

Овцематка после ягнения минимум две недели восстанавливается (у романов, у других - больше).

1 лайк

И кстати, у овец охота проходит и с воплями (у некоторых), и хвостом они крутят, ну и припухлость с покраснением тоже имеются. На производстве овец в охоте при помощи барана-пробника выявляют.

Можно. Но воплей будет. Овцы более стадные животные чем козы. Но дня через три привыкнут. Кроме того, овцематка начнет молоко уменьшать. Доить ее можно будет до того момента, как ягнятам 4 месяца будет.

2 лайка

На взрослого барана, для плодотворного покрытия необходимо 30-40 овцематок. На молодого не более 12 голов. И не на месяц, а на весь сезон случки - овцематки тоже перегуливают. Если кроются круглый год - у Вас в селе одни романы или производные от них.

2 лайка

Александр, у нас больше 5-10 голов мало кто держит.
А романовских я тут ни разу не видела, может в предках где и сидят, тут люди от них давно от них отказались.
Вот водятся примерно такие, только бывают любых цветов:


12 лайков

Тогда не удивительно, что всех случает. А, судя по фото, у Вас баран похож на романа с мериносом во втором поколении. Да и ягненок на романовского смахивает - только цвет другой.

2 лайка

Наши местные породы… В-общем, называются одним словом - “шопопало”.
Но очень непривередливые и вкусные. :grin:

2 лайка

У меня есть два небольших загончика. Они перегорожены досками рядом. Могу туда отсадить ягнят. То есть мамка будет их видеть и слышать, но высосать ее они не смогут.
А вопли да, есть такое.
Я уже раз отсаживала их где-то месяц назад. хотела посмотреть сколько молока у овцы будет. О, как они орали! Но хорошо что сарай у нас далеко от дома ))) Не слышно )

У новорожденных козлят,ягнят при переохлаждении животика нарушается пищеварение и молоко не усваивается так как нужно, начинается понос.Прогреваешь животик,без фанатизма, и все налаживается. Испытано не раз!)
Перекорм вряд ли,ягнята пьют по 20-50 мл в первый день,да и овца не дает много сосать,отходит.

Если овца одна за оставшийся период литров 20 молока надоить сможете.

1 лайк

Первый раз про такое слышу. У нас овцы зимой на улице рожают, а понос, обычно, начинается на третий день, когда ягнята с овцематкой в сарае. Но попробуем Ваш способ в этом году.

1 лайк

Ребята, а что делать с шерстью?
Ну хорошо…там у кого две-три овцы еще может не актуально. Но есть же много хозяйств где и 50 и 100 овец. Реально куда-то пристроить шерсть, кто-то ее скупает?
А то держать мясо-шерстную породу и…выкидывать шерсть, какое-то марнотратство и кощунство выходит.

4 лайка

Тетка, у которой я покупала овец, говорила, что одеяло шила с шерсти

2 лайка

У меня тоже появилась идея сшить одеяло из шерсти. Нужно только поискать информацию о том как это сделать.
Еще когда-то давно, когда мы искали дом для покупки…в одном селе мы попали на станок для скручивания нити. Очень хотели купить, но как-то не сложилось.

Но то все рукоделие. А все-таки кто-то же должен ее покупать.

3 лайка

Цей “станок” називається прялка, але щоб прясти нитку на прялці спершу потрібно шерсть перебрати, попарити окропом, вимити до чистої води, висушити, потріпати, вичесати і лише потім прясти нитку! Все це дуже не легка робота, але зате коли її робиш відчуваєш причетність до стародавнього ремесла, відчуття неймовірні😉.

13 лайков

А она не собъется от кипятка?
Да, перебирали, мыли холодной водой, потом горячей с моющими, сушили долго на солнце, а зимой все сидели и расчесывали шерсть, даже в несколько заходов.
А потом мама везла мешки и чистой шерстью в Арцыз и меняла её на изделия.
Носки всегда были только с домашней пряжи.

5 лайков

Девочки, а у овец можно услышать шевеления ягнят так как у коз?

Сама думала, но моя убегает. Я барана уже зарезала, 3 месяца после ягнения овцы, смотрю овца в ширь пошла, думаю на январь-февраль.

1 лайк