EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Овцы. Содержание, кормление и разведение.

(Александр) #81

По-порядку: Шерсть тонкая, раньше очень ценная, сейчас никому не нужная. Стрижка - один раз в год (май-июнь). Стричь тяжело из-за складок, часто режется кожа. Кожа очень тонкая, но выделывать можно - в руках держал лямки (шкурки ягнят) и взрослые выделанные шкуры. По виду волосяного покрова и внешнему напоминают искусственную чебурашку (шутка). Гуляют один раз в году с августа по ноябрь, Проводились исследования по вызыванию массовой охоты у овцематок таврийского типа через два месяца после ягнения, но там свои ньюансы. Рожают, в моей практике, от одного до четырех. В среднем одного-двух. По молоку за 4 месяца лактации от 200 до 300 л. По здоровью - как и все овцы не любят сырость, а так в остальном без проблем.

(Лилиана) #82

Спасибо за подробный ответ. Сейчас все заполонила синтетика, а так хочется носить натуральную теплую одежду, укрываться одеялом с натуральным волокном, думаю овечки в этом могут помочь) а еще мясо и молочко)

(Александр) #83

Пожалуйста. Обращайтесь. Кстати из шерсти мериносов получаются замечательные, легкие и теплые одеяла. Шерсть используют как наполнитель заместо ваты или синтипона.

(Юлия) #84

А я тоже хочу одеяло. Вот немного осенью настригла и в мешок.
Уже жду недождусь весны, когда можно будет всех моих красавиц постричь.

(Наталья) #85

Я такие одеяла купила в прошлом году- очень тёплые и лёгкие, не сравнить с ватными.

(Александр) #86

Юлия, если овцы грубошерстные под основной материал сделайте чехол, хотя бы из марли, иначе, грубые ворсинки будут вылазить и беспокоить во время сна.

(Александр) #87

Только не вздумайте стирать, иначе собьются И вытрушивать их надо почаще. .

(Лилиана) #88

Одеяла стеганные, стирать как шерсть, самая деликатная стирка, почему собьется?

(Таисия) #89

У меня такие одеяла приблизительно 9 лет каждый год стираю , вручную и машинкой . Ничего не сбивается .

(Лилиана) #90

Вот и я о том же) Тая, а ты не держала овечек?

(Таисия) #91

Нет овечек не держала . Меня овечки как то не интересуют , но с большим удовольствием смотрю и восхищаюсь у других . Очень интересные животные .
У меня дедушка держал ).

(Наталья) #92

Купила козам секаторы для обрезки копыт, прямые, шерсть на овце стрежет отлично.

(Лилиана) #93

Наталья, а какой породы у вас овцы?

(Наталья) #94

Вроде типа асканийка и темноголовая литовская. У литовской шерсть сбивается, у асканийки такая как кудрявая

(Лилиана) #95

Прикольные)) а это на фото, какая из них?

(Наталья) #96

Это она только родила, темноголовая, мясо-шерстная порода.

(Наталья) #97

и такой был баран, сейчас овца есть типа породы барана, но морда длиннее

(Лилиана) #98

Выглядит впечатляюще, а вы уже стригли ее, или это годовалая овечка?

(Наталья) #99

Предыдущая хозяйка стригла в мае-июне, я не стригла но надо было бы. Не нашла чем постричь и кто бы мне помог это сделать.
в мае будет год как не стрижена, фото со снегом сделано 15 февраля

(Наталья) #100

на заднем плане овечка 6 меч.