Остановка рубца, нужна срочная помощь (сегодня-сейчас)

Да, тема классная, но к сожалению, такие темы в конце концов обычно не работают, т.к. принятно в одной теме обсуждать один конкретный вопрос. Комбинированные темы обычно со временем теряются или становятся очень неудобными для чтения.

Потому, когда что-то срочное, то лучше всего:

  1. Создать отдельную тему с правильным заголовком, в котором в нескольких словах суть проблемы.
  2. В теме прямо попросить спецов (если знаете каких) ответить, обратившись к ним по их псевдониму (тогда к ним придет оповещение).
1 лайк

Еще можно попытаться запустить рубец, обняв козу сзади под живот, приподнимая и потряхивая.
И, конечно, народное средство: стакан подсолнечного масла + стакан сыворотки + пару ложек спиртного. Залить в козу и постараться побегать с ней.

10 лайков

8 сообщений перенесены в новую тему: Нужен ли антибиотик при простуде козы

В мене зараз така ситуація. Вдарила коза козу пару раз дуже сильно. Приперла до стіни і била. Та з вчорашнього вечора стоїть, вигнула спину дугою, важко дихає та стогне. Нічого не їсть та не п’є. Жвачки немає, гороху теж.
Дав тимпанол, масажував рубець (зліва нижче голодної ямки кулаком), водив на задніх ногах. Тобто те шо завжди допомагало при тимпанії.
Зараз нічого не допомагає. Але це й не темпанія, піну гасити не треба, треба запустити шлунок якось. А може там і не шлунок а інші органи пошкоджені.
Що робити? Можливо хто стикався?

Може пошкодження внутрішніх органів та внутрішня кровотеча бути від травми. Перше знеболити це аж далі дивитися

5 лайков

Вже в особистих відповіла (раніше побачила).

Добрый день, нужна срочная помощь, 3 дня назад продала козу, коза беременная на 3 месяце. Уехала в новый дом, закрыли её отдельно, через сутки заметили что коза ничего не ест (просмотрели камеры в козовнике). Сено не ест вобще, зерна за сутки съела пол горсточки (коза камерунка), морковь 3 кружочка. Начался понос, сначала был хороший кал, потом просто слипшийся горох, а вчера уже стала жидко поносить, и только сегодня утром хозяйка позвонила мне. Под моим видеонаблюдением насильно накормили козу жменькой сена, пол часа запихивали, всё таки прожевала, зерно попросила убрать, к воде не притрагивается, коза в жутком стрессе, там везде орут коровы, козлы, птицы, у меня жила в тишине. Рубец не работает как минимум двое суток, если приложить кулак к голодной левой ямке там пустота, кулак не выдавливает. Живот не вздут, ну с учёт что беременна бока совсем маленькие. Понос усиливается, жвачки нет.

Нужно срочно ветеринарам звонить.

Ветеринар их который это село обслуживает сказал что приедет не раньше понедельника, да и хозяйку как то не очень беспокоит её состояния, хоть езжай забирай её… а коза за 850 км от меня…

Мда, вот так и продавай животных. Вы в Украине живете? Если да, то позвоните нашему ветеринару Оле @olga79. телефон есть у нее в профиле.
А новая хозяйка хоть будет лечить, или плюнет на это дело?

Ну я её заставила сено в неё впихнуть, попросила в тихое место перевести, она сказала что нет такого… Я вся на нервах, а хозяйка спокойна как удав…

Капец, зачем ей коза нужна была? Жалко козочку…

Скорее всего совпал стресс от переезда с бабезиозом. Нужно колоть азидин или пиростоп, и к этому тилозин.

Оля, а козочка же котная, ничего?

Они у меня обработаны санофлаем были

Абсолютно ничего.

У меня тоже обработаны. Клещи не висят, но укусить успевают.

1 лайк

Может все-таки от стресса? А если ей попробовать пива дать? Кстати, температуру бы ей измерить. От стресса не будет повышаться, а от инфекции да.

2 лайка

А какие признаки ещё должны быть? Мне просто кажется что от 12 часов дороги и такого шумного дурдома она просто в стрессе перестала есть сено

1 лайк

Она впринцепе козочка паникёрша, я её потому и продала что она от всего шарахалась

У нас в этом году тоже такой случай был. Правда через сутки спохватились - и всё прошло. А дороги было всего около часа, и хозяйка очень заботливая и внимательная.